«Довольно самобичеваний»: пользователи TikTok цитируют Остапа Бендера

Фраза из «Золотого теленка» стала мемом в социальной сети.
Светлана Тучкова
|
27 августа 2021
"Золотой теленок", реж. Михаил Швейцер, фото
"Золотой теленок", реж. Михаил Швейцер
Фото: Кадр из фильма

В социальной сети TikTok – новый тренд. Там набирают популярность видео с озвучкой из культовой советской комедии «Золотой телёнок».

Все мы помним этот момент, когда Остап Бендер выходит из здания почтамта и говорит: 

«Довольно психологических эксцессов! Довольно самобичеваний и самокопаний! Пора начинать трудовую буржуазную жизнь! В Рио-де-Жанейро!».

Эта фраза завирусилась среди тиктокеров. Теперь под нее они записывают видео, в которых рассказывают о проблемах с психикой, мотивации, саморазвитии, психотерапии и тому подобных вещах.

Есть версия, что популярность героя Сергея Юрского началась с одного из пользователей, который в основном постит яркие фразы из советских фильмов. Но цитата из «Золотого теленка» оказалась особенной. Она быстро превратилась в мем и теперь под эти жизнеутверждающие слова стало модно делать собственные тиктоки о ментальном здоровье. 

Экранизация одноименного романа Ильфа и Петрова вышла в 1968 году. Кроме Сергея Юрского, в картине снялись Леонид Куравлев, Зиновий ГердтЕвгений Евстигнеев.

Известно, что на начальном этапе съемок фильма артисты и режиссер Михаил Швейцер пытались следовать один в один по тексту книги. Но оказалось, что так ничего не выходит, – образы переставали быть живыми и настоящими. Поэтому Швейцер решил пойти от обратного и позволил основной группе артистов импровизировать, – и все получилось. Бендер Юрского – один из лучших воплощений великого комбинатора на большом экране.

События на видео
Юрий Стоянов примерил белый халат: вышел постер новогодней комедии «Добрый доктор»
Кинокомпания LEGIO FELIX и онлайн-кинотеатр PREMIER представили официальный постер и детали новой отечественной комедии «Добрый доктор», премьера которой состоится 8 января (дистрибьютор – «Атмосфера кино»). Главные роли в фильме, уже названном одним из главных новогодних киноподарков, исполнили Юрий Стоянов и Виктор Хориняк.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая