Победители 74-го Берлинале: покаяние Европы перед Африкой и французская «Кин-дза-дза»

Подводим итоги очередного Берлинского кинофестиваля.
Ольга Маршева
|
27 Февраля 2024
Дагомея» фото
Дагомея»
Фото: Кадр из фильма

В воскресенье завершился 74-й по счету Берлинский кинофестиваль. Его часто сокращают до Берлинале, и в этом году сокращения затронули не только название, но и конкурсную программу («всего» 200 фильмов вместо прошлогодних 287), а также упразднили несколько внеконкурсных секций. Да и с громкими именами в этом году в Берлине было не очень: в жюри, возглавляемом актрисой Лупитой Нионго («12 лет рабства»), не нашлось места ни одной настоящей звезде.

В конкурсе из громких режиссерских имен были только Оливье Ассаяс и Бруно Дюмон – но ставка на новые имена себя не оправдала, ничего по-настоящему интересного режиссеры из Кореи, Италии, Мексики не показали. Зато показали настоящий шок-контент: ретро-хоррор «Дьявольская баня» Вероники Франц и Северины Фиала. Героиня «Бани» — несчастная женщина из маленькой деревушки, убивающая новорожденного младенца, чтобы сразу прийти с повинной к палачу. Для нее это единственный способ попасть в рай (разумеется, только после исповеди священнику перед смертью).

«Дьявольская баня» фото
«Дьявольская баня»
Фото: Кадр из фильма

Таким вот необычным способом Франц и Фиала поднимают тему послеродовой и обычной женской депрессии, отношение к которой у общества практически не изменилось за 250 лет.

Но что у нас с основными победителями? «Золотого медведя» за лучший фильм получила документальная картина «Дагомея» о возвращении нескольких музейных артефактов в Африку, откуда они и были вывезены европейскими колонизаторами много лет назад. Африки в этом году в конкурсной и внеконкурсной программе вообще было много (не забываем, что глава жюри Лупита Нионго — дочь кенийца). Видимо, таким образом Европа пытается закрыть один из своих гештальтов, покаявшись за колонизаторское прошлое.

Гран-при жюри получили «Нужды путешественника» Хона Сансу с великолепной (как всегда) Изабель Юппер. Этот фильм куплен для российского проката, к слову. 70-летняя актриса крушит все шаблоны. И прежде всего возрастные: в фильме она заводит роман с молодым южнокорейцем. Такие вот «Трудности перевода», но наоборот.

Нужды путешественника» фото
Нужды путешественника»
Фото: Кадр из фильма

Увидим мы в наших кинотеатрах и «Империю» Брюна Дюмона — эта хулиганская комедия про инопланетян, высадившихся в маленькой рыбацкой деревушке на севере Франции. Больше всего новинка Дюмона напоминает картину Данелии «Кин-дза-дза». Чатлане и пацаки будут сражаться на световых мечах и заниматься, так сказать, культурным обменом. Возможно, «Империя» — фильм не совсем фестивального уровня, но пару часов удовольствия однозначно принесет.

Еще одна актриса, за которую мы очень рады, — Эмили Уотсон, получившая приз за лучшую второстепенную роль. Мы привыкли видеть ее в амплуа терпеливых страдалиц, но в фильме «Такие мелочи» Тимаса Милантса она неожиданно сыграла монструозную монашку. Сестра Мэри строго следит за порядком в подведомственном приюте, где день и ночь трудятся «прачки Магдалины» — это молодые и не очень женщины, родившие внебрачных детей, а также обвиненные в иных грехах. Как колонизаторское прошлое не отпускает Францию, так и Ирландия не может забыть позорное пятно в своей истории — такие вот «прачечные Магдалины» фактически были тюрьмами для множества женщин почти два столетия подряд.

«Такие мелочи» фото
«Такие мелочи»
Фото: Кадр из фильма

Самый политизированный из фестивалей «большой тройки» словно оправдывается за прошлые грехи европейской цивилизации, забывая о том, что и в настоящем тоже есть интересные темы. Что ж, подождем еще немного — в мае будут Канны, а там и погода получше, и публика повеселее.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
«Русское лото» — обман или реальная возможность стать миллионером?
Новость о миллиардном выигрыше в последнем новогоднем тираже «Русского лото» вновь вызвала ажиотаж. В соцсетях опять появились «разоблачительные» посты про то, как «обманывают» в «Русском лото». «Мошенничество», «кидалово», «лохотрон» — далеко не самые сильные эпитеты, которыми награждают лотерею некоторые недоверчивые игроки. Но насколько справедливы такие обвинения? Давайте разберёмся.

Почему люди не верят в реальность больших выигрышей




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог