Красавица, погибшая страшной смертью: трагическая история сестры Катрин Денев

Французская актриса Франсуаза Дорлеак была старшей сестрой Катрин Денев, и ее ждало великое будущее в кинематографе, если бы не несчастный случай.
кадр из фильма «Девушки из Рошфора», 1967 фото
«Девушки из Рошфора», 1967
Фото: кадр из фильма

Сегодня имя Катрин Денев — это синоним французской красоты и элегантности, она по праву считается одной из ярчайших кинозвезд Франции, но мало кто знает, что актрисой она быть никогда не мечтала, а на экраны попала благодаря своей старшей сестре Франсуазе — той, что всю жизнь грезила сниматься в кино.

Франсуаза Дорлеак была на полтора года старше Катрин, но сестры всегда чувствовали себя близнецами. При этом, несмотря на их крепкую связь, девушки были очень разными. Франсуаза отличалась сдержанностью и целеустремленностью, еще в юности она твердо решила стать актрисой, Катрин же слыла непоседой, считалась «трудным» ребенком, хотела работать модельером, ни о каком кино и не задумываясь.

«Я была полной противоположностью своей старшей сестре Франсуазе, — вспоминала Денев. — Она никогда не курила, а я курила. Она не пила, а я любила выпить. Она почти ничего не ела, кроме яйца всмятку, а я люблю поесть».

кадр из фильма «Девушки из Рошфора», 1967 фото
«Девушки из Рошфора», 1967
Фото: кадр из фильма

Франсуаза первая начала актерскую карьеру и стала тем человеком, благодаря которому Катрин Денев тоже заинтересовалась кино. Именно старшая сестра привела ее на съемочную площадку.

Чтобы не путать зрителей, девушки взяли разные фамилии: Франсуаза — псевдоним отца Дорлеак, а Катрин — девичью фамилию матери Денев. Обе сестры очень быстро стали востребованными актрисами — режиссеры Франции наперебой приглашали их сниматься в своих фильмах.

кадр из фильма «Человек из Рио», 1964 фото
«Человек из Рио», 1964
Фото: кадр из фильма

В 1964 году Франсуаза снялась в фильме «Человек из Рио» с Жаном-Полем Бельмондо, эта картина сделала ее известной. В том же году она сыграла одну из лучших ролей в своей карьере — стюардессу Николь в фильме Франсуа Трюффо «Нежная кожа».

Тем временем Катрин Денев досталась главная роль Женевьевы в теперь уже культовых «Шербурских зонтиках».

Сложным испытанием для сестер стал Каннский фестиваль, где были представлены обе картины. Но «Нежную кожу» публика и критики встретили прохладно, а вот «Шербурские зонтики» с триумфом получили Золотую пальмовую ветвь.

Катрин обошла Франсуазу, и в прессе заговорили о соперничестве сестер. Но актрисы все опровергали. Позднее Денев признавалась, что не могла в полной мере наслаждаться своим успехом из-за неудачи сестры.

кадр из фильма «Девушки из Рошфора», 1967 фото
«Девушки из Рошфора», 1967
Фото: кадр из фильма

Слухи о конкуренции и зависти развеяла картина «Девушки из Рошфора», в которой актрисы снялись вместе. Мюзикл Жака Деми с гениальной музыкой Мишеля Леграна получился легким и ярким, а игра красавиц-сестер в роскошных нарядах не могла оставить зрителей равнодушными.

кадр из фильма «Человек из Рио», 1964 фото
«Человек из Рио», 1964
Фото: кадр из фильма

Если бы жизнь Франсуазы Дорлеак не оборвалась слишком рано, ее ждал бы большой успех. Она успела сыграть в 20 картинах, на пике своей славы снималась у Мишеля Девиля, Норбеа Карбонно, Филиппа де Брока, Роже Вадима. Роман Полански взял ее на главную роль в своем фильме «Тупик» без проб.

кадр из фильма «Тупик», 1966 Франсуаза Дорлеак фото
«Тупик», 1966
Фото: кадр из фильма

Но, к сожалению, Франсуазе было отмерено прожить всего 25 лет. В 1967 году актриса не справилась с управлением арендованной машины по дороге в аэропорт Ниццы. Автомобиль врезался в дорожный столб, перевернулся и загорелся. Франсуаза отчаянно пыталась открыть дверь и выбраться из горящего салона, но так и не смогла спастись. Впоследствии ее опознали только по фрагментам чековой книжки и водительских прав.

После смерти сестры Катрин Денев с головой ушла в работу, снимаясь без остановки, лишь бы забыться: утрата Франсуазы стала для нее огромным ударом. Актриса до сих пор утверждает, что ее успех должен был принадлежать сестре.

кадр из фильма «Нежная кожа», 1964 фото
«Нежная кожа», 1964
Фото: кадр из фильма

С 1992 года площадь у железнодорожного вокзала в Рошфоре носит имя Франсуазы Дорлеак. А в 2010 году в честь актрисы назвали новый сорт камелии.

«Я очень тронута, что кто-то пожелал назвать цветок именем моей сестры, — отзывалась об этом событии Катрин Денев. — Она была бы так счастлива. Дать растению имя того, кого ты любил, — это что-то непреходящее, это очень утешительно».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Энергия, спокойствие, здоровье: как понять, что вам тоже нужен бризер
Бризер — компактный и умный бытовой прибор для приточной вентиляции, создающий идеальный микроклимат в помещениях. Устройство придумали специалисты-физики из российской компании ТИОН больше 10 лет назад. С того времени бризеры по достоинству оценили сотни тысяч семей по всему миру.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог