Катрин Денев — 80: триумфы и личные драмы актрисы, красота которой — вне времени

К юбилею легенды французского кино.
Михаил Константинов
|
22 Октября 2023
Катрин Денев в молодости фото
Фото: legion-media.ru, кадр из фильма «Дневная красавица». Коллаж: 7Дней.ru

Что-то модно, что-то выходит из моды, что-то — вечно. А что-то — или в данном случае кто-то — своими талантом, красотой и обаянием побеждает даже вечность, при жизни становясь настоящей легендой не только в профессиональной сфере, но вообще — в культурном пространстве как таковом. В нашем сегодняшнем материале рассказываем историю жизни Катрин Денев — одной из самых узнаваемых и обожаемых французских актрис, чья звезда ярко вспыхнула и продолжает светить нам до сих пор.

Счастливое детство и большая трагедия

кадр из фильма «Шербурские зонтики», 1964 фото
«Шербурские зонтики», 1964
Фото: Кадр из фильма

Вопроса о том, кем маленькая Катрин станет, когда вырастет, кажется, не было и быть не могло — путь оказался предначертан свыше. Она родилась в семье знаменитых театральных артистов Парижа — Рене Жанны Симоно и Мориса Дорлеака. Всего у них было четыре дочери. Даниэль, самая старшая, появилась на свет в первом браке Рене и актера Эме Клариона. Дочерьми Мориса, помимо Катрин, были также Франсуаза и Сильвия.

Мать воспитывала девочек в строгости и дисциплине — ни о какой богемной вольности и расхлябанности не могло идти и речи. За каждой из дочерей были закреплены определенные обязанности по дому, учились же они в престижном парижском лицее «Ла Фонтен».

Примечательно, что из четырех сестер только Катрин не посещала в юном возрасте театральную студию. Ей очень нравилось петь и играть на музыкальных инструментах в кругу семьи, но вот сцены она боялась как огня.

кадр из фильма «Ослиная шкура», 1970 фото
«Ослиная шкура», 1970
Фото: кадр из фильма

Вообще, грандиозное актерское будущее в семье прочили Франсуазе. Та же остро чувствовала, какой великий талант скрыт в сестре, и настояла на том, чтобы Катрин все же пересилила себя и появилась в кадре. Выслушав уговоры Франсуазы, Катрин в 14 лет снялась в драме Андре Юнебеля «Гимназистки» 1957 года. Этот опыт оказался настолько воодушевляющим, что Катрин решила продолжать. В качестве псевдонима она взяла девичью фамилию матери — Денев — и снялась еще в двух картинах — «Ловелас» и «Двери хлопают».

кадр из фильма «Девушки из Рошфора», 1967 фото
«Девушки из Рошфора», 1967
Фото: кадр из фильма

Одной из самых заметных совместных работ Франсуазы Дорлеак и Катрин Денев стал мюзикл Жака Деми «Девушки из Рошфора» (1967), где актрисы сыграли близняшек Соланж и Дельфину. Увы, премьера ленты в Лондоне ознаменовалась, возможно, самой тяжелой трагедией в истории французского кино. Торопясь на показ, Франсуаза ехала в аэропорт Орли на личном автомобиле. Не справившись с управлением, она на большой скорости врезалась в столб. Машина загорелась, ее двери заклинило. Актриса не смогла выбраться из объятого пламенем авто и погибла. Ей было 25 лет.

Случившееся стало большим ударом для мирового кино. И чудовищной, невосполнимой утратой для семьи Дорлеак. Через много лет после трагедии Денев написала книгу «Ее звали Франсуаза». Также она обратилась к мэру Рошфора с просьбой назвать главную городскую площадь именем сестры, что и было сделано. Кроме того, Катрин была невероятно тронута, когда в 2010 году был выведен новый сорт камелий, который назвали «Франсуаза Дорлеак». По сей день она вспоминает сестру со слезами на глазах и болью в сердце. Болью, которую не способно заглушить даже время.

Великая карьера

«Шербурские зонтики» (1964) фото
«Шербурские зонтики», 1964
Фото: кадр из фильма

К моменту выхода на экраны «Девушек из Рошфора» Катрин уже была, по сути, состоявшейся, большой актрисой. В ее фильмографии значились такие замечательные картины, как «Порок и добродетель» Роже Вадима, «Постоянство разума» Паскуале Феста Кампаниле, «Шербурские зонтики» Жака Деми. И, конечно, культовый психологический триллер Романа Полански «Отвращение».

кадр из фильма «Отвращение», 1965 фото
«Отвращение», 1965
Фото: кадр из фильма

После случившегося с Франсуазой Катрин все же нашла в себе силы продолжать играть. В 1967 году она снялась у Луиса Бунюэля в «Дневной красавице», где исполнила роль ведущей двойную жизнь доктора Сирази: распутницы в борделе днем и добропорядочной жены по вечерам. Съемки, кстати, проходили в реальном публичном доме. Именно в этом фильме Денев впервые полностью обнажилась в кадре. Причем, по ее собственным словам, не только физически, но и эмоционально.

кадр из фильма «Дневная красавица», 1967. фото
«Дневная красавица», 1967
Фото: кадр из фильма

Далее в карьере Катрин последовали фильмы «Апрельские безумства» Стюарта Розенберга и «Сирена с «Миссисипи» Франсуа Трюффо, где партнером Денев по съемкам стал Жан-Поль Бельмондо. В 70-е Катрин, уже будучи иконой стиля и объектом восхищения всех парижских модниц, стала лицом бренда Chanel, моделью для символа Франции — бюста Марианны. Также она сыграла Тристану в одноименной драме, Софию в «Потерянной душе», Лизу в «Суке», Нелли в «Дикаре». Партнерами актрисы в этих проектах были, среди прочих, великие Фернандо Рэй, Ален Делон и Марчелло Мастроянни.

Катрин Денев и Ален Делон в фильме «Шок», 1982 фото
Катрин Денев и Ален Делон в фильме «Шок», 1982
Фото: кадр из фильма

Восьмидесятые оказались периодом некоторого спада, хотя Денев продолжала активно сниматься. Новый же виток славы ей принес 1992 год, когда на экраны вышла военная драма Режиса Варнье «Индокитай». Лента получила «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке, а Катрин и ее партнер по съемкам Венсан Перес прошлись по красной дорожке американского кинофестиваля.

Режиссеры всегда восхищались и до сих пор восхищаются неувядающей красотой Катрин Денев. Уже в весьма зрелом возрасте она, как всегда величественная и ослепительная, снималась у таких мэтров, как Ларс фон Триер («Танцующая в темноте»), Франсуа Озон («Восемь женщин»), Жако ван Дормель («Новейший завет»), Хирокадзу Корээда («Правда»). Последний на сегодняшний день большой проект с участием Денев — драма Эмманюэль Берко «После меня», вышедшая на экраны в 2021 году.

кадр из фильма «8 женщин», 2002 фото
«8 женщин», 2002
Фото: Кадр из фильма

Отдельно стоит упомянуть о личных наградах. На счету Катрин — приз Венецианского кинофестиваля за лучшую женскую роль («Вандомская площадь»), премия Европейской киноакадемии лучшей актрисе («8 женщин»), две премии «Сезар» («Последнее метро», «Индокитай»), почетный Серебряный медведь Берлинского кинофестиваля, Золотой лев за вклад в мировой кинематограф, специальная премия Каннского кинофестиваля. Словом, трофейная полка Денев явно не пустует.

Личная жизнь Катрин Денев

кадр из фильма «Последнее метро», 1980 фото
«Последнее метро», 1980
Фото: кадр из фильма

Первой юношеской любовью Катрин Денев был режиссер Роже Вадим. Ради него она даже убежала из дома. У пары родился сын Кристиан. Правда, к моменту появления на свет ребенка чувства актрисы к постановщику остыли, так что от предложения замужества она отказалась. Зато вскоре согласилась на аналогичное предложение, поступившее уже от лондонского фотографа Дэвида Бейли. С ним она прожила чуть больше года, а потом иронично заметила: лучшее, что она получила от этого брака, — возможность изучить английский язык.

Катрин Денев и Марчелло Мастроянни фото
Катрин Денев и Марчелло Мастроянни в фильме «Это случается только с другими», 1971
Фото: Кадр из фильма

Был у Денев и жаркий роман с Марчелло Мастроянни, плодом которого стала дочь Кьяра, появившаяся на свет в 1972 году. И вновь Катрин отказалась связывать себя узами брака, предпочтя свободу. Также Денев приписывают (и не без веских оснований) романы с режиссером Франсуа Трюффо, актером Жераром Депардье и телевизионным магнатом Пьером Лескуре. Замужем актриса после развода с Бейли больше не была, и тем не менее сегодня у нее уже шестеро внуков.

кадр из фильма «Бернадетт», 2023 фото
«Бернадетт», 2023
Фото: кадр из фильма

Выглядит она все столь же роскошно, несмотря на то, что так и не смогла справиться со своим пагубным пристрастием к сигаретам. Как говорит сама Денев, секрет ее неувядающей красоты — в ежедневном восьмичасовом сне, здоровой пище, регулярных прогулках на свежем воздухе и расслабляющем массаже.

Катрин Денев на Каннском кинофестивале в 2023 году фото
Катрин Денев на Каннском кинофестивале в 2023 году
Фото: © Manuele Mangiarotti / Keystone Press Agency / globallookpress.com

К несчастью, от проблем со здоровьем не застрахован никто, особенно люди в почтенном возрасте. В 2019 году Денев перенесла ишемический инсульт. Опасения оказались напрасны — Катрин довольно быстро оправилась от последствий болезни, благо двигательные функции нарушены не были, и продолжила карьеру. Блестящую, наполненную ярчайшими красками карьеру большой звезды европейского кино. Карьеру, над которой не властны ни время, ни обстоятельства.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Энергия, спокойствие, здоровье: как понять, что вам тоже нужен бризер
Бризер — компактный и умный бытовой прибор для приточной вентиляции, создающий идеальный микроклимат в помещениях. Устройство придумали специалисты-физики из российской компании ТИОН больше 10 лет назад. С того времени бризеры по достоинству оценили сотни тысяч семей по всему миру.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог