Д`Артаньян, Иван Бунша или Женя Лукашин? Какой вы персонаж советского кино по знаку зодиака

Астрологическая подборка для всех поклонников советской классики.
Марина Яковлева, Ирина Чайка
|
26 Января 2023
«Ирония судьбы, или С легким паром!», реж. Эльдар Рязанов; «Иван Васильевич меняет профессию», реж. Леонид Гайдай; «Д’Артаньян и три мушкетера», реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич
Фото: кадры из фильмов, коллаж 7ДнейКино

«Д’Артаньян и три мушкетера», «Ирония судьбы», «Двенадцать стульев», «Иван Васильевич меняет профессию» — фразы из этих советских фильмов мы уже можем цитировать наизусть. Каждый герой со своей уникальной историей стал для российского зрителя родным. А что, если взглянуть на их личности под другим углом? Например, под углом… астрологии? Наш эксперт, ведический астролог Ирина Чайка расскажет, какой персонаж советского кино больше всего соответствует вашему знаку зодиака.

Овен — Д’Артаньян

кадр из фильма «Д’Артаньян и три мушкетера», 1978 фото
«Д’Артаньян и три мушкетера», реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич
Фото: кадр из фильма

Д’Артаньян — чувственный, яркий и эмоциональный человек — классический мужчина-Овен. Этим знаком управляет реактивный и сильный Марс. Марс — это огонь, резкость, колкость. Он может свернуть горы, когда чем-то горит. К примеру, приехав из провинции, д’Артаньян покоряет Париж, находит друзей, становится героем, влюбляется в замужнюю женщину и теряет ее, но все же мстит за любимую.

Как и любому герою, Овну нужна дама сердца, что станет для него источником вдохновения. Ему необходима та, что направит его пылкость на достижения, та, которую наш герой сможет защищать и оберегать, за кого будет соперничать и воевать. Таким источником для д’Артаньяна становится Констанция Бонасье — замужняя женщина, которая зажигала в нем романтический настрой.

Телец — Портос

кадр из фильма «Д’Артаньян и три мушкетера», реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич фото
«Д’Артаньян и три мушкетера», реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич
Фото: кадр из фильма

Этим знаком управляет планета удовольствий и роскоши – Венера, поэтому Тельцам важны вкус и наслаждения. Неспроста Портос любит вкусно поесть, старается одеваться по последней моде и даже состоит в связи с благодетельницей, одаривающей его подарками. В то же время этот знак отличается семейностью. Поэтому Портос мечтает о супруге и кругленьких обаятельных Портосиках.

Благодаря Венере к Тельцам приходят деньги, им везет с финансами. Если помните, в конце фильма Портосу, как он выразился, досталось наследство господина Кокнара. Его любовница овдовела, и он решил жениться на ее состоянии и воплотить идею о семье. Внешность Портоса соответствует знаку: крепкое коренастое телосложение, полнота, вьющиеся волосы. Этого персонажа отличает жизнелюбие сытого человека, медлительность, ответственность и материализм.

Близнецы — Остап Бендер

кадр из фильма «12 стульев», 1971
«12 стульев», реж. Леонид Гайдай
Фото: кадр из фильма

Планета-управитель этого знака — Меркурий. Он дает Близнецам способности к коммуникациям. И действительно, Остап может договориться с кем угодно о чем угодно, обаять, убедить, внушить. Он жулик, аферист, но при этом не использует в своей деятельности оружие и, в сущности, безобиден. Поверхностно блистает интеллектом и речью, говорит обо всем и ни о чем. Объясняется это тем, что Близнецы интересуются всем, но ничем достаточно глубоко.

Этому знаку свойственна отходчивость, поэтому Остап не таит зла на своих непутевых помощников и не сильно берет в расчет их промахи. Его отличает незаурядная проницательность и хитрость. Он может легко раскрывать схемы и выводить на чистую воду жуликов, ведь сам он мыслит в точности так же, как они.

Рак — Женя Лукашин

«Ирония судьбы, или С легким паром!», реж. Эльдар Рязанов, фото
«Ирония судьбы, или С легким паром!», реж. Эльдар Рязанов
Фото: кадр из фильма

Представителем знака Рак является тот самый Женя Лукашин из «Иронии судьбы» — милый, добрый, искренний и мягкотелый человек. В свои 36 лет Евгений — сентиментальный ребенок, который живет в своем выдуманном идеальном мире. Он предстает в фильме «маменькиным сынком», переложившим ответственность за свою жизнь на мать.

Но не стоит думать, что Раки настолько инфантильны. Это очень ранимый знак. Раки мечтательно ждут ту самую, свою единственную и неповторимую, которая создаст с ними семью и станет хозяйкой домашнего очага. А так как Раки очень ответственно подходят к выбору спутницы жизни, они часто остаются закоренелыми холостяками продолжительное время.

Лев — Гоша

кадр из фильма «Москва слезам не верит», реж. Владимир Меньшов фото
«Москва слезам не верит», реж. Владимир Меньшов
Фото: кадр из фильма

Гоша, он же Гога, он же Жора, он же Георгий — яркий представитель Львов, только… со знаком «минус». Львами управляет Солнце — звезда лидеров, харизматичных, уверенных в себе, смелых и амбициозных людей. Но в данном персонаже собраны все качества негативного Солнца. Гога несколько хамоват, нагл, эгоистичен и самоуверен, любит привлекать к себе всеобщее внимание. Он считает себя неотразимым, а также излучает даже излишнюю самоуверенность — эдакий нарцисс. 

Мужчина сразу же берет в оборот Катерину и принимает решения за нее, не считаясь с ее мнением. «Знай, что принимать решения я всегда буду сам, и вообще запомни, что старшим в доме буду я. На том простом основании, что я мужчина, и вся ответственность за вас теперь на мне». Когда Гога наконец-таки понимает, что Катерина — успешная женщина, занимающая высокую должность, а не просто какая-то «баба», ему становится «паршиво», так как его львиное эго и самолюбие задето.

Вот такие они — мужчины-Львы в негативном ключе.

 Дева — Иван Бунша

кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», реж. Леонид Гайдай фото
«Иван Васильевич меняет профессию», реж. Леонид Гайдай
Фото: кадр из фильма

Управдом Иван Бунша — яркий представитель знака Дева, для которых важны порядок и справедливость во всем. Девами управляет планета Меркурий, отвечающая за любознательность и коммуникацию. Также Дева больше других стремится к идеалу, чтобы все было разложено по полочкам и подчинялось правилам. Поэтому Иван любит поучать остальных, давать советы и во все совать свой нос.

Бунша случайно знакомится с изобретением Шурика — машиной времени — тогда, когда приходит к нему домой решать проблему с опасными, по его мнению, опытами, которые Шурик проводит в своей квартире. 

Бунша — педантичный человек и считает, что все должны действовать по закону и с разрешения властей. Поэтому данный персонаж — отличный представитель знака.

Весы — Фрэнсис

кадр из фильма «Сердца трех», 1992 фото
«Сердца трех», реж. Владимир Попков
Фото: кадр из фильма

Портрет Весов потрясающе воплощен в персонаже Фрэнсиса из фильма «Сердца трех». Весами управляет Венера — планета красоты, роскоши и вкуса. Мы видим, что Фрэнсис действительно красив, живет роскошной жизнью и обладает потрясающим вкусом. Стихия Весов — воздух — дает герою подвижность, он срывается с места и очертя голову кидается на поиски приключений. Знакомство с Леонсией переворачивает его мир — любовь и чувственные наслаждения важны для этого знака. Однако сильные чувства партнерства, справедливости и нерешительности, присущие Весам, не дают ему объясниться с другом и любимой женщиной, поэтому он благородно уходит в сторону. 

В отличие от своего горячего друга Генри, Фрэнсис дипломатичен — он знает о своем умении договариваться, поэтому готов к переговорам с незнакомцами и врагами. В течение всей истории он показывает зрителю свои лучшие качества и даже решает жениться на нелюбимой женщине, чтобы спасти друзей.

Скорпион — Ришелье

кадр из фильма «Д’Артаньян и три мушкетера», реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич фото
«Д’Артаньян и три мушкетера», реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич
Фото: кадр из фильма

Конечно же, нельзя пройти мимо главного врага мушкетеров — кардинала Ришелье. Он — представитель Скорпионов, главный интриган и злодей. При этом не стоит забывать, что Ришелье — умнейший человек, который силен в политике. Он «серый кардинал», который обладает силой и властью.

Скорпионами управляет огненный Марс — планета лидеров, решительных и волевых людей. Водная стихия одаривает человека проницательностью, холодным умом и интуицией. Ришелье умеет искусно плести заговоры и строить козни. 

Скорпионы очень болезненно воспринимают отказы и поражения, особенно в любовных делах, поэтому Ришелье плетет интриги против Анны Австрийской, которая некогда отвергла его ухаживания.

Стрелец — Атос

«Д’Артаньян и три мушкетера», реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич
«Д’Артаньян и три мушкетера», реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич
Фото: кадр из фильма

Миссия Стрельца — исполнение долга, он человек чести. Атос отличается храбростью, искусно владеет шпагой. Он стремится к справедливости и высшим целям, свойственным Стрельцу, готов брать на себя ответственность за тяжелые решения. Друзья и враги называют его благородным.

Строгий, с умным проницательным взглядом и отпечатком приветливости, Атос всегда спокоен, полон благородного достоинства и сдержанности. Его речь логична, а также отличается краткостью и вескостью. Атос всесторонне образован.

Для него преданность дружбе — одна из жизненных ценностей. Когда Атос понял, что коварная миледи решила погубить д’Артаньяна, он стал его защитником.

Знаком Стрелец управляет планета Юпитер, которая отвечает за благополучие и благосостояние, часто одаривает представителей этого знака. Поэтому Атос принадлежит к благородному роду. При этом его не интересуют чин и состояние — он тянется к истине, знаниям и высшим целям и даже отказывается от высокого звания, так как справедливость для него важнее власти.

Козерог — Глеб Жеглов

кадр из фильма «Место встречи изменить нельзя», 1979 фото
«Место встречи изменить нельзя», реж. Станислав Говорухин
Фото: кадр из фильма

Этот знак характеризует самых напористых достигаторов. И действительно, та целеустремленность, с которой Глеб ловил банду преступников, была незаурядной. Козероги часто нацелены на достижения в социуме и карьере, а ведь именно карьера стояла у Жеглова на первом месте.

Он обязательный, терпеливый и практичный. Создаваемый им образ холодного человека не соответствует его натуре – на самом деле у него доброе сердце. Мы видим, что он помогает людям в беде и сразу вызывает симпатию у обитателей коммуналки, где живет Шарапов.

Кроме того, Жеглову присуща проницательность Козерога — он может направлять людей и предвидеть их действия. В ведической астрологии Козерога сравнивают с мистическим существом, которое выжидает свое время. Жеглов выжидает и действует, поэтому и достигает успеха в смертельной битве с преступниками.

Водолей — Шурик

«Иван Васильевич меняет профессию», реж. Леонид Гайдай
«Иван Васильевич меняет профессию», реж. Леонид Гайдай
Фото: кадр из фильма

Помните этого жизнерадостного героя из советских фильмов, с которым постоянно случаются забавные истории? Так вот, Шурик (инженер-изобретатель из фильма «Иван Васильевич меняет профессию») — яркий представитель Водолеев. Водолеи кажутся странными и непонятными для общества, людьми «не от мира сего». Герой верит в невероятное, для него нет рамок и ограничений, он живет в будущем, проектируя «машину времени». 

Ученый предстает в картине очень творческим и изобретательным человеком, невозможное кажется ему возможным. Водолеи — футуристы, и для них машина времени — что-то вполне обыденное.

Герой фильма одарен воображением, он благородный творец, для него не существует преград. Он мягок и непонятен обывателю, эдакий чудак с возвышенными идеалами. Но не стоит думать, что Водолеи мягкотелые слабаки. Для них важны прямота, честность и готовность отстаивать свои права и свободу выбора.

Рыбы — Арамис

кадр из фильма «Д’Артаньян и три мушкетера», реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич фото
«Д’Артаньян и три мушкетера», реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич
Фото: кадр из фильма

Этому знаку характерна противоречивость натуры. Считается, что Рыбы пережили множество перерождений и стремятся к духовности и Богу. Планета-управитель знака — Юпитер, отвечающий за истинные знания и духовность. Натура Рыб загадочна и чувствительна. С одной стороны, есть мирская жизнь, полная приключений, в которой он нашел ряд плюсов, с другой, несмотря на наслаждения, Арамис мечтает уйти в монастырь и забыть о суетном, изучает богословие и хочет стать аббатом.

При этом юноша не брезгует плотскими удовольствиями — так, например, он состоял в связи с белошвейкой и среди друзей выглядит крайне непрактичным человеком. Ему присуща сострадательность, поэтому он не пускает в ход шпагу без большой необходимости.

Мы видим глубину его натуры и неординарность. Он обладает спокойным скрытным характером: что у него на душе — для зрителя всегда было загадкой.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест: достаточно ли времени вы уделяете просмотру мультфильмов со своим ребенком?
Прекрасная новость для всех поклонников семейной анимации и красочных мультфильмов о животных: 25 апреля в кинотеатрах выходит мультфильм «Приключения панды». В России проект представляет кинокомпания «Вольга».




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог