Блондинки и людоеды: подводим итоги Венецианского кинофестиваля

В Венеции объявили победителей, точнее – победительниц: компанию красивых девушек разбавили всеобщий любимец Колин Фаррелл и итальянец Лука Гуаданьино с мелодрамой о влюбленных каннибалах.
Ольга Маршева
|
14 Сентября 2022
«Целиком и полностью» (2022) фото
«Целиком и полностью» (2022)
Фото: Кадр из фильма

Конкурсная программа этого года была такой сильной и яркой, что ожидалось – победители будут такими же. Напомним, в основном конкурсе боролись за победу «Белый шум» Ноа Баумбаха с Адамом Драйвером в главной роли, «Бардо» Алехандро Иньярриту (кто не рыдал во время просмотра его дебютной «Суки-любви», у того нет сердца), «Блондинка» Эндрю Доминика (фамилия режиссера вам вряд ли что-то скажет, но это, на минуточку, вольный байопик Мэрилин Монро с великолепной Аной де Армас). А еще – «Сын», вторая часть трилогии Флориана Зеллера о том, что все семьи дисфункциональны, но каждая дисфункциональна по-своему. И, конечно, «Кит» Даррена Аронофски с Бренданом Фрейзером, который играет 270-килограммового (!!) филолога – ну-ка, попробуйте узнать в этом человеке подтянутого красавчика из «Мумии»?

«Блондинка» (2022) фото
«Блондинка» (2022)
Фото: Кадр из фильма

В общем, это был не фестиваль, а праздник какой-то – по крайней мере, для тех российских журналистов, кто смог туда попасть. Но и не только для них: поскольку арт-хаус каким-то чудом еще проникает в наши кинотеатры, для зрителей фестиваль в Венеции служит своеобразной ориентировкой, чего ждать, что ловить на афишах в первую очередь – если вдруг случится чудо.

Но как раз победителей Венеции вряд ли покажут в России. Жюри во главе с Джулианной Мур выбрали самые неочевидные имена и названия из конкурсной программы. «Золотой лев» ушел к документальной (единственной на весь конкурс!) картине «Вся красота и кровопролитие» Лоры Пойтрас. Это хроника борьбы нью-йоркского фотографа Нан Голдин с фармацевтической корпорацией, подсадившей не только ее, но и всю нацию на мощное обезболивающее, по сути – настоящий наркотик. Дело безусловно важное и нужное, но заслуживает ли документальная фиксация – главного приза ведущего кинофестиваля Европы?

«Кит» (2022) фото
«Кит» (2022)
Фото: Кадр из фильма

Гран-при получила другая девушка-режиссер, Элис Диоп за тягучую драму «Сент-Омер»: героиня-писательница пытается понять мотивы поступка женщины, осужденной за убийство годовалой дочери, проникаясь по ходу не просто сочувствием, но и ощущением того, что могла бы оказаться на ее месте. Похоже, что, как и в случае с «Красотой и кровопролитием», жюри наградило не столько сам фильм, сколько фемповестку – историю о сильной женщине, рассказанную тоже сильной женщиной.

Совершенно по контрасту «Серебряного льва» получил Лука Гуаданьино со своей мелодрамой «Целиком и полностью». Все ждали возвращения Луки, все помнили нежнейшую историю первой любви «Зови меня своим именем» с Тимоти Шаламе и Арми Хаммером. Ну, вот и дождались: без Арми (его фактически выкинули из профессии), зато с Шаламе, который вгрызается зубами в теплую плоть и обгладывает человеческие косточки.

«Банши Инишерина» (2022) фото
«Банши Инишерина» (2022)
Фото: Кадр из фильма

Брендан Фрейзер, несмотря на всеобщие прогнозы, не получил «Кубок Вольпи» за лучшую актерскую работу – у него этот приз отнял Колин Фаррелл («Банши Инишерина» Мартина МакДоны). Нам, одновременно, и жаль, и не жаль – Фрейзер, безусловно, достоин награды если не за талант, но за смелость (не каждый рискнет появиться перед зрителями в столь отталкивающем образе). Но Фаррелл растет как актер с каждой новой ролью, и на наших глазах становится лучшим актером поколения (прости нас, Мэттью Макконахи).

Как, впрочем, и Кейт Бланшетт (Приз за лучшую женскую роль в фильме «Тар» Тодда Филда). Но как раз без этого приза Кейт могла бы обойтись – мы бы отдали его феерической кубинке Ане де Армас, показавшей нам такую Мэрилин Монро («Блондинка»), какую никто еще не показывал.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
«Русское лото» — обман или реальная возможность стать миллионером?
Новость о миллиардном выигрыше в последнем новогоднем тираже «Русского лото» вновь вызвала ажиотаж. В соцсетях опять появились «разоблачительные» посты про то, как «обманывают» в «Русском лото». «Мошенничество», «кидалово», «лохотрон» — далеко не самые сильные эпитеты, которыми награждают лотерею некоторые недоверчивые игроки. Но насколько справедливы такие обвинения? Давайте разберёмся.

Почему люди не верят в реальность больших выигрышей




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог