Как сейчас выглядит мама Кевина из фильма «Один дома»

В следующем году Кэтрин О’Хара отпразднует 70-летие.
Марина Яковлева
|
28 Декабря 2023
кадр из фильма «Один дома», 1990 фото
«Один дома», 1990
Фото: кадр из фильма

Рождественская семейная комедия «Один дома» вышла на экраны в 1990 году и за 33 года стала всеми любимой классикой. Насладиться фильмами о приключениях юного Кевина Маккалистера, который защищает свой дом от грабителей в канун Рождества, а годом позже теряется в предпраздничном Нью-Йорке, стало доброй новогодней традицией — в том числе и в России. Персонажи фильма являются яркими поп-культурными фигурами — актеры из первой и второй части «Один дома» сегодня узнаваемы во всем мире.

О судьбе Маколея Калкина поклонникам известно довольно много — актер миновал кризис в карьере и потихоньку возвращается в большое кино, недавно даже получил именную звезду на Аллее славы в Голливуде. А что насчет исполнительницы главной женской роли — Кэтрин О’Хары, которая сыграла маму Кевина?

кадр из фильма «Один дома», 1990 фото
«Один дома», 1990
Фото: кадр из фильма

В обоих фильмах именно конфликт с мамой — самым дорогим человеком для Кевина — побуждал мальчика отворачиваться от семьи и загадывать, чтобы все они исчезли. И именно мама каждый раз отчаянно искала его, поэтому в финале обоих фильмов мы воспринимаем их воссоединение и примирение как рождественское чудо. Словом, роль актрисы запомнилась каждому, кто хоть однажды смотрел «Один дома».

кадр из фильма «Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке», 1992 фото
«Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке», 1992
Фото: кадр из фильма

На момент выхода первой части фильма Кэтрин О’Харе было 36 лет, а во второй части — 38. До ленты Криса Коламбуса в ее карьере была лишь одна узнаваемая зрителями роль — она сыграла Делию, мачеху Лидии в картине Тима Бертона «Битлджус» (1988).

кадр из фильма «Битлджус», 1988 фото
«Битлджус», 1988
Фото: кадр из фильма

«Один дома» прославил актрису на весь мир, но долгое время роль Кейт Маккалистер оставалась для Кэтрин главной в карьере. В течение целого десятилетия она снималась в эпизодических ролях в сериалах и малобюджетных фильмах, а также иногда озвучивала мультипликационных персонажей.

В нулевых ситуация улучшилась: Кэтрин достались второстепенные роли в проектах «Лемони Сникет: 33 несчастья», «Пережить Рождество», «Пенелопа» и «Киллеры».

кадр из сериала «Шиттс Крик», 2015 — 2020 фото
«Шиттс Крик», 2015 — 2020
Фото: кадр из сериала

Прорывом в карьере актрисы стал комедийный сериал «Шиттс Крик», где она сыграла Мойру Роуз — эксцентричную кинозвезду и мать избалованного семейства богачей, которые после банкротства вынуждены переселиться в захолустный городок Шиттс Крик и начинать все с чистого листа в окружении сельских жителей.

За роль Мойры она получила «Золотой глобус», а также была удостоена премии «Эмми». Канадский ситком помог Кэтрин раскрыть все грани своего комедийного таланта.

кадр из сериала «Шиттс Крик», 2015 — 2020 фото
«Шиттс Крик», 2015 — 2020
Фото: кадр из сериала
кадр из сериала «Шиттс Крик», 2015 — 2020 фото
«Шиттс Крик», 2015 — 2020
Фото: кадр из сериала

Сейчас актрисе 69 лет. В этом году она появилась в новом сериале «Продавцы боли», а в 2024-м можно будет увидеть ее возвращение к образу Делии в «Битлджусе 2».

Сама Кэтрин О’Хара нежно любит роль, которая сделала ее знаменитой. Недавно она поделилась в социальных сетях роликом, где повторяет культовую сцену из второй части фильма.

Кроме того, актриса всей душой болеет за своего экранного сына: так, 1 декабря, когда Маколея Калкина награждали звездой на Аллее славы, Кэтрин появилась на торжественной церемонии и поддержала 43-летнего артиста трогательной речью.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но еда соблазняет
Как сдержаться за праздничным столом и в ресторанах.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог