24 года спустя: как изменились звезды фильма «Мумия»

Рассказываем, где сейчас актеры культового приключенческого боевика.
кадр из фильма «Мумия», 1999
«Мумия», 1999
Фото: Кадр из фильма

Американский приключенческий боевик режиссера Стивена Соммерса «Мумия» рассказывает о похождениях авантюриста Рика О’Коннелла, библиотекаря и исследователя древностей Эвелин Карнахан и ее старшего брата, трусливого охотника за сокровищами Джонатана. Когда в египетском городе мертвых Хамунаптре Эвелин случайно пробуждает проклятого жреца Имхотепа, его мумия восстает, чтобы воскресить возлюбленную Анк-су-намун и обрушить на землю десять казней египетских.

В нулевых картина и ее вторая часть «Мумия возвращается» (2001) популяризировали археологию и повысили интерес массового зрителя к истории и культуре Древнего Египта.

Мы решили выяснить, как изменились звезды франшизы, первый фильм которой вышел на экраны в далеком 1999 году.

Брендан Фрейзер — Рик О’Коннелл

кадр из фильма «Мумия», 1999 Брендан Фрейзер фото
«Мумия», 1999
Фото: кадр из фильма
Брендан Фрейзер 2023 фото
Брендан Фрейзер сегодня
Фото: © IMAGO / Nicole Kubelka / www.imago-images.de / globallookpress.com

Рика О’Коннелла мог сыграть Сильвестр Сталлоне. Среди претендентов на роль были также Том Круз, Бен Аффлек, Брэд Питт и Мэтт Дэймон, но досталась она Брендану Фрейзеру, сделав его звездой мирового масштаба.

Мы уже рассказывали о горестях, выпавших на долю актера и вынудивших его поставить свою карьеру на паузу на целое десятилетие, но сейчас у Фрейзера все хорошо. Он восстановил здоровье, решил финансовые проблемы, справился с личными трагедиями и вернулся в большое кино. Роль в новом фильме Даррена Аронофски принесла 54-летнему Брендану заветный «Оскар». Когда актер со слезами на глазах произносил со сцены благодарственную речь, его поклонники убедились, что не зря верили в «бреннисанс» — возрождение Брендана Фрейзера из пепла.

Рэйчел Вайс — Эвелин Карнахан

кадр из фильма «Мумия», 1999 фото
«Мумия», 1999
Фото: кадр из фильма
Рэйчел Вайс 2023 фото
Рэйчел Вайс сегодня
Фото: © Panoramic / Keystone Press Agency / globallookpress.com

На момент съемок «Мумии» Рэйчел Вайс была малоизвестной актрисой: роль Эвелин дала прекрасный старт ее карьере.

Впоследствии на звезду сыпались все новые и новые предложения — сегодня в ее фильмографии более 60 картин, среди которых такие громкие проекты, как «Константин: Повелитель тьмы», «Фонтан», «Милые кости», «Агора», «Молодость», «Лобстер», «Фаворитка». А за роль в фильме «Преданный садовник» актриса получила «Оскар».

Сейчас Рэйчел Вайс 53 года, она замужем за актером Дэниелом Крэйгом, у супругов есть сын. Именно после его рождения Рэйчел и отказалась играть в третьей «Мумии» — съемки фильма предполагали, что актрисе придется уехать в Китай на пять месяцев, но она не могла оставить ребенка на столь долгий срок. В итоге ее заменили актрисой Марией Белло, которая, по мнению зрителей, сыграла Эвелин не слишком убедительно.

Арнольд Вослу — Имхотеп

кадр из фильма «Мумия», 1999 фото
«Мумия», 1999
Фото: кадр из фильма
кадр из сериала «Людик», 2022 фото
«Людик», 2022
Фото: кадр из сериала

Главного антагониста проекта, из-за которого и началась вся «заваруха», сыграл южноафриканский и американский актер Арнольд Вослу. Он блестяще воплотил пугающий образ египетского жреца, восставшего из мертвых, чтобы воссоединиться с возлюбленной и отомстить за свою жестокую казнь.

Актер, которому часто приходилось представать в кадре полуобнаженным, рассказывал, что для более эффектного внешнего вида брил все тело дважды в день.

Арнольд Вослу продолжает актерскую карьеру. Самые свежие проекты с его участием — сериал «Джек Райан» и боевики «Осада в Сильвертоне» и «Гнездо кондора».

Патрисия Веласкес — Анк-су-намун

кадр из фильма «Мумия», 1999 фото
«Мумия», 1999
Фото: Кадр из фильма
Патрисия Веласкес фото 2023
Патрисия Веласкес сегодня
Фото: © Faye Sadou / AdMedia / globallookpress.com

После роли наложницы фараона Анк-су-намун, которую любил Имхотеп, венесуэльская актриса Патрисия Веласкес стала звездой. Она также стала очень востребованной в модельном бизнесе, сотрудничала с Dolce & Gabbana, Chanel и Victoria's Secret.

Сейчас Патрисии Веласкес 52 года. Она продолжает сниматься, предпочитает жанр хоррор. Последними работами актрисы стали фильмы «Проклятие плачущей», «Злое» и «Список желаний».

Джон Ханна — Джонатан Карнахан

кадр из фильма «Мумия», 1999 фото
«Мумия», 1999
Фото: Кадр из фильма
кадр из сериала «Жертва», 2019 фото
«Жертва», 2019
Фото: Промо к сериалу

Актер Джон Ханна сыграл брата Эвелин — энтузиаста Джонатана, который обожает деньги и развлечения, при этом трусоват и комичен. В «Мумии» ему досталась изрядная доля забавных сцен.

Сейчас актеру 61 год. Самый свежий проект с его участием — популярный сериал «Одни из нас», где Джон сыграл доктора Ньюмана.

Одед Фер – Ардет Бей

кадр из фильма «Мумия возвращается», 2001 фото
«Мумия возвращается», 2001
Фото: Промо к фильму
Одед Фер 2023 фото
Одед Фер сегодня
Фото: © Faye Sadou / AdMedia / globallookpress.com

В первых двух частях «Мумии» израильский актер Одед Фер сыграл смелого предводителя меджаев по имени Ардет Бей, который помогал главным героям победить восставшую мумию.

Роль сделала актера знаменитым. Впоследствии его пригласили в еще одну крупную франшизу — «Обитель зла».

Сейчас актеру 52 года. Он снимается в основном в сериалах. Так, его можно увидеть в проектах «Как избежать наказания за убийство», «Юная», «Черный список».

Фредди Боат — Алекс О’Коннелл

кадр из фильма «Мумия возвращается», 2001 фото
«Мумия возвращается», 2001
Фото: кадр из фильма
Фредди Боат фото Алекс Мумия
Фредди Боат сегодня
Фото: соцсети / @freddie_w_b

У юного Фредди Боата никогда не было проблем с кастингами, потому что его мама — продюсер. Фредди даже прошел кастинг на одну из ролей в фильме «Гарри Поттер и философский камень», но сделал выбор в пользу продолжения «Мумии», потому что просто обожал первую часть. Он знал ее буквально наизусть, поэтому если у кого-то из съемочной группы возникал вопрос касаемо первого фильма, то он обращался к Фредди и получал исчерпывающий ответ.

Актер сыграл Алекса — сына Рика и Эвелин. В третьей части «Мумии» Фредди заменили более взрослым актером — Люком Фордом.

С 2012 года Фредди Боат не снимается в кино. Сейчас ему 32 года. Известно, что он получил степень бакалавра искусств в Университете Оксфорд Брукс и стажировался в рекламном агентстве.

Дуэйн Джонсон — Царь Скорпионов

кадр из фильма «Мумия возвращается», 2001 фото
«Мумия возвращается», 2001
Фото: кадр из фильма
кадр из фильма «Черный Адам», 2022 фото
«Черный Адам», 2022
Фото: кадр из фильма

Легенда мемов, многократный чемпион мира по рестлингу, а в 2020 году — самый высокооплачиваемый актер в мире, Дуэйн «Скала» Джонсон начал кинокарьеру именно с роли Царя Скорпионов в фильме «Мумия возвращается» — второй части франшизы.

Сейчас Дуэйну 51 год. Он играл в комедиях и боевиках, стал постоянным героем «Форсажа», звездой фильмов «Разлом Сан-Андреас», «Джуманджи: Зов джунглей», «Небоскреб», «Круиз по джунглям», а в 2021-м получил свой собственный сериал-байопик «Молодой Скала».




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая