Трагедии Брендана Фрейзера: как сложилась судьба звезды «Мумии»

Рассказываем, почему секс-символ нулевых пропал с экранов и с какими бедами ему пришлось столкнуться за прошедшие годы.
Марина Яковлева
|
04 Февраля 2022
Фото: Legion-Media

Американский актер Брендан Фрейзер некогда был невероятно популярен: все мы помним его по кассовым лентам «Мумия», «Джордж из джунглей» и «Взрыв из прошлого». Фрейзер сводил с ума миллионы женщин, а мужчины хотели во всем на него походить. Красота и невероятное обаяние вкупе с актерским талантом (Брендан хорош и в драме, и в комедии, и в экшене) сделали его весьма востребованным в Голливуде: казалось, этому харизматичному голубоглазому красавцу еще блистать и блистать в кино, но судьба распорядилась иначе.

К началу прошлого десятилетия Брендан Фрейзер совсем пропал с экранов. Всему виной – целый ряд непростых событий, которые ему довелось пережить.

«Джордж из джунглей», 1997
Фото: Кадр из фильма

Все началось с проблем в личной жизни. В 2007 году Фрейзер развелся со своей женой – актрисой Эфтон Смит, с которой был в браке 9 лет. Трое сыновей остались с матерью. Развод не только морально уничтожил Брендана, но и сильно ударил по его карману. Их роскошный дом был продан за три миллиона долларов, а суд обязал актера, чье состояние на тот момент оценивалась в 45 миллионов, ежегодно выплачивать бывшей супруге алименты в размере 900 тысяч.

«Мумия», 1999
Фото: Кадр из фильма

С работой у Фрейзера стало туго (почему — расскажем ниже). Он хватался за любые проекты, и на съемках третьей части «Мумии» получил серьезные повреждения: трещину в ребре, надрыв спинного диска позвоночника, травмы колена и голосовых связок. Все это потребовало многочисленных хирургических вмешательств. В течение семи лет – вплоть до 2015 года – Брендан дневал и ночевал в больницах, занимаюсь восстановлением своего здоровья.

«Мумия: Гробница императора драконов», 2008
Фото: Кадр из фильма

В этот нелегкий период актер набрал лишний вес и перестал походить на накачанного Джорджа из джунглей. Внешние изменения и плохое самочувствие сказались на карьере Фрейзера, и ему пришлось обратиться в суд с ходатайством об уменьшении размера алиментов. Он больше не мог ежегодно выплачивать бывшей жене почти по миллиону долларов. Но суд не удовлетворил его иск, и актер платил неподъемные суммы вплоть до 2019 года.

Отсутствие ролей, проблемы с деньгами, сложные отношения с экс-супругой, а затем еще и смерть матери от рака загнали Брендана в депрессию, а пользователи соцсетей подвергли его жестоким насмешкам.

«Джордж из джунглей», 1997
Фото: Кадр из фильма
Фото: LEGION-MEDIA

В период после потери мамы Фрейзера сфотографировали на пресс-показе со слезами на глазах. Снимок быстро разлетелся по всемирной паутине и стал мемом о неудачной жизни, потерянной карьере и растраченной красоте.

Через три года после распространения первых мемов, в 2018-м, Фрейзер рассказал в интервью GQ, почему в нулевых его популярность спала и он исчез с экранов. В 2003 году он пережил сексуальное домогательство со стороны бывшего президента Голливудской ассоциации иностранной прессы Филиппа Берка. По словам актера, в публичном пространстве отеля «Беверли Хиллз» Берк потрогал его за ягодицы и попытался просунуть руку в его интимные места.

История стала скандальной — Фрейзер обнародовал ее. Берк же рассказал об этом эпизоде в своих мемуарах и охарактеризовал домогательство как игривое похлопывание. В итоге обвинения ни во что не вылились — Голливудская ассоциации иностранной прессы назвала ситуацию «шуткой, а не приставанием». Фрейзер полагает, что после этого случая его добавили в голливудский «черный список», поэтому он не мог получить роли в кино.

«Чернильное сердце», 2008
Фото: Кадр из фильма

С 2019 года в жизни Фрейзера наконец наступила белая полоса: он вернулся на экраны, снявшись в триллере «Ядовитая роза» и сериале «Роковой патруль». В 2020 году на экраны вышел боевик с ним и Томом Уэллингом в главных ролях – «Профессионалы». А самое главное событие в карьере Фрейзера за последние годы – участие в картине Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны», где он сыграет вместе с Леонардо Ди Каприо и Робертом Де Ниро.

кадр из сериала «Роковой патруль», 2019 фото
«Роковой патруль», 2019 — настоящее время
Фото: Кадр из сериала

После того, как Брендан откровенно рассказал о своих проблемах — сексуальном домогательстве, разводе, потере матери, травмах и депрессии, у него появился фан-клуб. Поклонники в интернете массово поддерживают его и извиняются за обидные мемы. Сам Брендан и не догадывался о столь колоссальной поддержке в сети и был сильно тронут, узнав обо всем.

Это случилось, когда пользовательница TikTok @littlelottiecosplay, которая регулярно косплеит персонажей из «Мумии», пообщалась с Бренданом по видеосвязи. Актер рассказал о том, как переживает по поводу предстоящего проекта со Скорсезе. В ответ девушка успокоила актера и рассказала, как в интернете все его любят и поддерживают. «Черт, мэм», — ответил Фрейзер, прослезившись.

Листайте вправо, чтобы увидеть запись этой беседы.

После этого в TikTok набрали популярность теги #Brenaissance («Бренисанс»), #PraisetheFrase («Прославляй Фрейза») и #brendanfraserdeservesbetter («Брендан Фрейзер заслуживает лучшего») — в сумме они набрали почти 10 миллионов просмотров. В видеороликах не только сходят с ума от того, каким привлекательным актер был в «Джордже из джунглей» и «Мумии», но и говорят о том, как смело он себя повел, рассказав о сексуальном насилии, а также считают, что интернет должен извиниться перед ним за травлю.

Поддержка Фрейзера его поклонниками крепнет с каждым годом. Бренисанс – так с любовью называют фанаты возрождение карьеры актера из пепла. И мы на их стороне. Брендан, мы с тобой!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог