Зачем чистить зубы?

Дедушка Рубус знает несколько советов и приемов, которые помогут научить детей чистить зубы с удовольствием!
Юлия Хазанова
|
24 Декабря 2022

«Яркое детство» — совместный проект редакции сайта 7Дней.ru и анимационной компании «Ярко». Герои мультсериалов компании «Ярко» – разноплановые персонажи — выступают здесь в роли экспертов или задают неожиданные вопросы. Этот материал нам помог готовить герой мультсериала «Дракошия».

Зачем чистить зубы?
Фото: 123RF/legion-media.ru

В глазах ребенка чистка зубов может быть довольно непонятным или даже пугающим сомнительным занятием. Задача взрослых – не только доступно объяснить необходимость этой процедуры, но и сделать ее приятной рутиной. 

Начните чистить с первого зубика

Если вы хотите, чтобы ваши дети научились правильно чистить зубы, важно, чтобы вы начали учить их этому в раннем возрасте. Стоматологи в один голос говорят, что чистить нужно уже первый зубик. Так, начав с самого раннего возраста, ваш малыш привыкнет к регулярной чистке зубов.

как научить ребенка чистить зубы утром и вечером каждый день
Фото: 123RF/legion-media.ru

Придерживайтесь распорядка

Установите четкий распорядок дня, в который включены две чистки зубов – утром и вечером, каждая – не менее 2 минут.

Позвольте детям выбрать себе зубную пасту и щетку

Сегодня много брендов зубных щеток и паст ориентированы на детей. Хорошей идеей будет взять малыша с собой в магазин или включить каталог онлайн и позволить ему самому сделать выбор. Современные детские пасты не содержат фтор и безопасны при случайном проглатывании. А обилие вкусов позволит рано или поздно найти тот, который устроит ребенка.

Делай как я

Дети любят копировать других, поэтому показывайте сами и попросите других членов семьи показать детям, как они чистят зубы. Вы должны взять свою зубную щетку и наслаждаться чисткой вместе. Попробуйте использовать две детские зубные щетки. Одну для ребенка, чтобы он сам мог держать и использовать ее, и вторую для вас, чтобы правильно чистить. Другие дети хорошо реагируют на «твоя очередь — моя очередь», когда сначала чистит ребенок, а затем — родитель.

как научить ребенка чистить зубы утром и вечером каждый день
Фото: 123RF/legion-media.ru

Позвольте детям почистить зубы самостоятельно

Как только ваш малыш научится правильно держать зубную щетку, дайте ему попробовать самому почистить зубы перед зеркалом. Но маленькие дети не обладают ловкостью, чтобы эффективно чистить все поверхности зубов, и родителям рекомендуется контролировать чистку, пока детям не исполнится около 7 лет.

как научить ребенка чистить зубы утром и вечером каждый день
Фото: 123RF/legion-media.ru

Подпишись на наш канал в Telegram
В апреле для детей: спектакли, цирковые и интерактивные шоу, тематические парки
В этой подборке вы найдете ответ на вопрос: «Куда пойти с ребенком? Лучшие места и мероприятия в Москве для проведения досуга с детьми в возрасте от 0 и до 16 лет