Михаил Боярский впервые признался, что отказал Ефремову

Актер наотрез отказался переезжать в Москву даже ради работы в МХАТе.
08 Ноября 2015
Фото: PhotoXpress.ru
Фото: Андрей Эрштрем

С Олегом Ефремовым Михаил Боярский познакомился на съемках фильма «Комиссия по расследованию», где они сыграли роли главного конструктора реактора АЭС и его помощника, соответственно. «Мы сошлись очень легко. Выпили водки, разговорились, — вспоминает Михаил Сергеевич. — Я его пародировал — он смеялся. Перед тем как разойтись по гостиничным номерам, мы с ним обнимались, целовались. Наступило утро. Мы собрались у павильона. Я, радостный, с улыбкой к нему бросаюсь: «Здравствуй, Олег Николаевич!» — «Здравствуй», — отвечает сухо Ефремов, отворачивается и заходит в павильон».

Неожиданно резкий ответ поначалу оставил актера в недоумении. «Я думаю: «О, каждый сверчок знай свой шесток. Вечером было чудесно, а сейчас уже это народный артист Ефремов», — продолжает Боярский. — В павильон не захожу, курю. Тут Ефремов выходит. И стоит. Я говорю: «Олег Николаевич, вы кого-то ждете?» — «Жду, жду. Сейчас привезут», — и так многозначительно на меня смотрит. Я говорю: «Так у меня есть». — «Что же ты молчишь!» Он так обрадовался! У меня была «маленькая», мы с ним и распили ее. И он сразу потеплел: «Мой дорогой…» Мы с Ефремовым часами сидели, пили водку, развлекались. Он вернулся из Америки, рассказывал о своих американских приключениях с игорными домами, выпивкой, театрами, встречами».

Актеры настолько сошлись, что еще до окончания съемок Ефремов решился сделать Боярскому неожиданное предложение... «Пригласил меня к себе во МХАТ работать. Но я отказался, — говорит Боярский. — Об этом приглашении я никому, кроме жены, не говорил… Все недостатки, которые есть у мужчин, в Олеге Николаевиче Ефремове проявлялись в положительном качестве: и склонность к выпивке, и любовь к женщинам, и азарт, и авантюризм — все это достоинства мужские, которые не всегда ценятся. У меня они тоже есть. Кого-то это губит, кто-то это делает не по-доброму, а у него это как-то все естественно, органично. Все очень хорошие артисты были со своими недостатками — вспомнить Гриценко, Луспекаева. Это все цветки из одного венка. Такая наотмашь откровенная жизнь на всю катушку, она тратится на сцене до конца. Пить — до конца, любить — до конца. Все до конца…. К счастью, я встречал много таких людей… Ольга Берггольц сказала: «Как мне наши праведники надоели, Как я наших грешников люблю!» Абсолютно с этим согласен…»

Полностью интервью Михаила Боярского читайте здесь>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог