Анна Вырубова. Последняя фрейлина императрицы

«Сибирская крестьянка, привезенная в Петербург для восхваления Распутина», «немецкая шпионка,...
Анжелика Пахомова
|
01 Августа 2022
Фото: Wikimedia Commons, © Алексей Федоров

«Сибирская крестьянка, привезенная в Петербург для восхваления Распутина», «немецкая шпионка, призванная развязать войну», «заговорщица, введенная в круг Романовых». Каких только слухов не ходило об Анне Вырубовой. И даже когда она, покинув большевистскую Россию, написала воспоминания, в ответ советскими писателями была создана возмутительная фальшивка.

Раннее утро. Одиночная камера Трубецкого бастиона Петропавловской крепости. На железной койке лежит бледная, изможденная женщина, из раны на ноге сочится кровь. Сама она неотступно смотрит на маленькое зарешеченное окошко почти под потолком, как бы стараясь взглядом проникнуть туда, на свежий воздух. Иногда впадает в дрему, и как видения проносятся сцены из прожитой жизни... Вот она стоит на палубе роскошного корабля, свежий морской ветер дует в лицо. К ней подходит императрица Александра Федоровна и кладет ей руку на плечо: «Как спалось, Аннушка? Пойдем, помолимся вместе за здоровье Маленького...» Вот другое видение: она стоит перед алтарем, вокруг — первые лица двора, а рядом с ней какой-то строгий, чужой человек. Вот-вот их обвенчают. Анна растерянно оглядывается и умоляюще смотрит на императора Николая. Он, не поняв ее, улыбается и показывает взглядом на небо, мол, все решено... Вздохнув, Анна на мгновение приоткрывает глаза и проваливается в следующее видение. Перед ней просторная, уютно прибранная изба, кругом старинные образа. Рядом стоит Григорий Распутин, берет ее за руку, говорит: «Сон я видел. Будто меня убили, а тя схватили и мучат. Один говорит, пусть она в рубище ходит. Другой — пусть на полу спит, босиком по камням ходит...» Анна застонала и открыла глаза, осознав себя. Да, это она, Анна Александровна Вырубова, дочь главноуправляющего Собственной Его Императорского Величества канцелярией, потомок фельдмаршала Кутузова, фрейлина и близкая подруга императрицы, лежит в грязной камере Трубецкого бастиона и доживает последние дни. Что остается ей? Молиться и вспоминать свою жизнь.

Анна Вырубова. Фото
Анна Вырубова
Фото: VOSTOCK PHOTO

«Че ж за муж такой, если ты девица?»

То, что с именем Вырубовой легко сочетались слухи о самом разном происхождении, говорит, по-видимому, только об озлоблении общества против Распутина и царской семьи. Ведь корни ее абсолютно прозрачны до первого колена. Ее отец, Александр Танеев, занимал пост статс-секретаря и главноуправляющего Собственной Его Императорского Величества канцелярией в продолжение 20 лет. Его дед и отец также занимали этот пост при других царях. Дед Вырубовой, генерал Толстой, был флигель-адъютантом императора Александра II, а его прадед — фельдмаршал Кутузов. Прадедом матери был граф Кутайсов, любимец императора Павла I. Казалось бы, нет ничего удивительного, что девушка из такой семьи стала фрейлиной императрицы. Все ее детство прошло в кругу людей высшего света и особ царской крови. Великая княгиня Елизавета Федоровна (сестра императрицы) часто бывала в гостях у Танеевых, дарила детям платья и игрушки. Саму же императрицу Вырубова помнила еще совсем молодой статной красавицей с золотистыми волосами. Именно она, создав Попечительство о трудовой помощи, доверила руководство Танееву, убежденная в его честности. Императрица с молодости поражалась, что русских барышень высшего света не обучают ни хозяйству, ни труду. В основанное ею Общество рукоделия приходила юная Анна, они шили вещи для бедных. С 17 лет Вырубова стала появляться на балах, которых в те годы было еще достаточно много.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог