Саша Савельева: «Я С юности привыкла не рассчитывать на мужчину»

Раньше, до появления сына, мне часто хотелось побыть девочкой — в какой-то мере безответственной,...
01 Июля 2020
Саша Савельева
Стараюсь стать гибче, это полезное и необходимое каждой женщине качество. Если совсем себя не контролировать, ничего хорошего в личной жизни не жди
Фото: Сергей Гаврилов

Когда я записываю новую песню, после сведения даю послушать Кириллу — мне необходимо его мнение. И если он говорит: «Вот тут хорошо бы переписать», — принимаю к сведению. Не факт, что соглашусь, но за совет всегда благодарна, потому что, повторюсь, Кирилл здорово разбирается в музыке. Раньше в штыки воспринимала его критику, пока не поняла: проявив гибкость и прислушавшись к разумному совету, сама оказываюсь в выигрыше.

Советы тем и ценны, что не имеют цели задеть, они рождаются из искреннего внимания к творчеству друг друга. Нам не все равно, что делает любимый человек, а поскольку мы оба перфекционисты, всегда стремимся добиться лучшего результата.

— В одном интервью вы сказали, что без ребенка семья — не семья. Наверное, сейчас уверены в этом на двести процентов?

— Я уважаю любую позицию, любого человека, в том числе и чайлдфри. Ведь это как минимум честно.

Всегда хотела детей, и с рождением Леона жизнь начала играть совершенно другими красками. Мы с Кириллом уже не просто пара, уже не скажешь: «Ай, ладно, подумаю об этом завтра».

Раньше, до появления сына, мне часто хотелось побыть девочкой — в какой-то мере безответственной, инфантильной. Отдохнуть от работы и стрессов. С тех пор как стала мамой, выражение «я должна» превратилось из негативного в абсолютно позитивное. И знаете, впервые мне это по нраву. Только вот не хочется играть роль супермамы со стальными нервами, которая никогда не показывает подлинных эмоций.

К сожалению, все эти установки из советской эпохи — держи переживания в себе — во вред не только матерям, но и, что самое главное, детям. Я не согласна с этим в корне. Хочу, чтобы мой ребенок свободно выражал эмоции. Желает поплакать — пусть плачет. Огорчен — пусть скажет чем, а не делает вид, что все хорошо. Мы вместе что-нибудь придумаем. Ведь на то родители и нужны, чтобы помогать, поддерживать, оберегать.

— Саша, интересно, вы всегда говорите то, что думаете? Ведь правда, высказанная в лицо, часто приводит к конфликтам...

— Все зависит от формы подачи этой самой правды. Мне вообще свойственно подумать, прежде чем высказать мнение: а надо ли говорить-то, если непонятно, как человек воспримет? Может, он не готов услышать мою правду и она ему в принципе не нужна? Я не из числа тех безбашенных, которые транслируют миру все, что на уме. Конечно, если мне что-то не нравится или я чувствую себя некомфортно, обязательно озвучу позицию, в себе держать не буду.

— Многие девушки возраста 30+ говорят, что не готовы к материнству. Поскольку чужие дети никакого умиления не вызывают, значит, инстинкт не проснулся или отсутствует вовсе. Они правы?

— Скажу откровенно: и я не из тех, кто заглядывает в детские коляски и не может насмотреться на малышей. Но когда появился свой, пришло осознание — это МОЙ ребенок! Отсюда и умиление, и радость, и полнейшее счастье.

Поскольку у меня были экстренные роды, сына на несколько первых часов забрали в реанимацию. Придя в себя после наркоза, первым делом захотела его увидеть. Медсестры прислали фотографии. Я лежала рассматривала снимки и внезапно почувствовала накатившую волну душевного тепла. Это больше, чем любовь. Это чувство, которое не сразу осознается. И его очень трудно описать словами. Оно просто в тебе есть.

Уже говорила, что мы с мужем долго ждали ребенка. Поженившись, решили, что еще не время — мне было всего двадцать шесть. А когда захотела стать матерью, пришлось подождать пять долгих лет... При этом не сказать, что к моменту беременности я оказалась на сто процентов готова к материнству. Хотела? Да! Была готова? Не факт. Никто и никогда не бывает полностью готов к появлению ребенка. Тем не менее девочкам до тридцати скажу: рожайте быстрее, не тяните. В тридцать пять, скорее всего, будет тяжелее.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог