На страже ее величества

Вот уже двадцать пять лет Анджела Келли отвечает за гардероб английской королевы. Как дочери...
Пэгги Лу
|
01 Мая 2020
Анджела Келли и Елизавета II
Фото: M. Stewart/CAMERA PRESS/Legion media; Times Newspapers Ltd/Legion media

Вот уже двадцать пять лет Анджела Келли отвечает за гардероб английской королевы. Как дочери ливерпульского докера, не окончившей даже средней школы, удалось стать наперсницей Елизаветы II?

В Виндзорском замке, где Елизавета часто проводит уик-энды, фраза хозяйки «Я ненадолго отлучусь» давно не вызывает удивления. Это значит, что ее величество отправляется к мисс Келли поболтать за чашечкой чая. Коттедж Анджелы расположен неподалеку от резиденции. Подобные дома принадлежат короне, и монархи используют их по своему разумению — скажем, после 1917 года тут разместили уцелевших членов семьи Романовых. За чаем дамы обсуждают семейные проблемы, моду, фасоны платьев — словом то, что волнует любую женщину вне зависимости от происхождения, вероисповедания и возраста...

Придворные не раз замечали, как идущие по коридору Елизавета и мисс Келли смеются над какой-нибудь шуткой. По словам Анджелы, у патронессы отличное чувство юмора и талант изображать любого человека и имитировать любой акцент, включая ливерпульский, от которого помощница так полностью и не избавилась.

Во дворце мисс Келли называют АК-47 — Автоматом Калашникова и сторожем королевы. Что ж, она не в обиде, ведь раньше у королевы никогда не было личного помощника и тем более персонального дизайнера. Бывший муж Джим, третий по счету, как-то заметил: «Все, чего Анджеле недостает в образовании, она компенсирует амбициозностью. Всегда мечтала работать на ее величество и многим для этого пожертвовала».

Каким же образом осуществилась ее мечта?

В 1992 году Анджела работала в Берлине. Она возглавляла службу персонала в резиденции британского посла лорда Маллаби. Однажды босс сообщил ей по секрету о скором визите Елизаветы и принца Филипа, велев подготовить встречу высоких гостей.

Задание было выполнено наилучшим образом. Общительная «домоправительница» завязала знакомства со слугами и помощниками монаршей четы, особенно сдружившись с личным костюмером королевы. Эту должность мисс Пегги Хоут занимала тридцать с лишним лет и подумывала о пенсии. Дамы договорились не терять друг друга из виду.

Перед отъездом из Берлина Елизавета по традиции поблагодарила весь персонал посольства, а Анджеле вручила подарок — свою фотографию с автографом и шкатулку для иголок с монограммой EIIR (Elizabeth II Regina). Ее величество поинтересовалась у мисс Келли, кого в резиденции ожидают в ближайшее время. Ответ обескуражил: извините, эта информация конфиденциальная, я не вправе ее раскрывать.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
«Эвалар» стал организатором дискуссии для блогеров на форуме «Эстетическая медицина будущего. Тренды 2024»
Популярный блогер, нутрициолог Андрей Золотарев в своей провокационной лекции «Какие БАДы не ГАДы» подчеркнул, что на сегодняшний день прием БАД, витаминов и минералов становится своего рода философией, при этом потребителей все больше интересуют инновационные формы нутрицевтиков. Он подчеркнул, что работа над современными нутрицевтиками требует большого вовлечения науки, тесного взаимодействия разработчиков и ученых, приведя в качестве примера работу «Эвалар»:

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог