Елизавета II готовится передать свои полномочия принцу Чарльзу

Эксперт прокомментировал слухи о возможном отречении королевы.
11 Сентября 2019
Елизавета II
Фото: LEGION-MEDIA

Эксперт по вопросам, касающимся королевского семейства — Моник Блок сообщила, что по имеющейся у нее инсайдерской информации, 93-летняя королева Елизавета всерьез рассматривает в обозримом будущем возможность передачи власти своему непосредственному наследнику — принцу Чарльзу.

Как пояснила мисс Блок, речь, конечно же, не идет об отречении Елизаветой от престола. Хотя слухи о возможном отречении и начинают распространяться время от времени, такой поворот событий практически невероятен. Ведь Елизавета, принимая корону в феврале 1952-го года, дала клятву «служить своей стране до последнего вздоха». И впоследствии она не раз подтверждала свое намерение. Однако существует и другой — альтернативный путь передачи власти: регентство. Как писал ранее другой эксперт по вопросам престолонаследия – Фил Дампье, Елизавета теоретически может возродить институт регентства.  Иначе говоря, не отрекаясь от престола, передать права правления страной — регенту, которым в случае Елизаветы должен стать 70-летний принц Чарльз.

Напомним, в последний раз такой акт был приведен в исполнение очень давно — в 1811 году, когда из-за болезни Георга III был провозглашен регентом его сын — Георг  IV. Он правил страной в этом статусе до смерти государя в 1820-м, после чего Георг IV был возведен на трон официально. Однако ничто не мешает королеве прибегнуть к так называемому «Акту о регенстве» и теперь. Более того, по сведениям   Моник Блок, последнее время Елизавета, которая уже сейчас передает все больше полномочий Чарльзу, уже ведет активные консультации о передаче ему власти. Так что, вполне возможно, принц станет фактическим правителем Британии еще при жизни своей матери.

Елизавета II и Принц Чарльз
Фото: LEGION-MEDIA
Родители и детеныши в природе: интересные факты
Люди — не единственные, кто предпринимает важные шаги для обеспечения безопасности, воспитания и ухода за своим потомством. В животном мире полно матерей и отцов, которые уделяют время обучению своих детенышей, поиску пищи и защите от хищников и непогоды.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая