Наталья Ухина. Позднее счастье дяди Володи...

На передаче «Спокойной ночи, малыши!», одним из ведущих которой был Владимир Иванович, выросло...
Виктория Катаева
|
09 Октября 2020
Владимир Ухин. Фото
Владимир Ухин
Фото: А. Поляков/РИА Новости

На передаче «Спокойной ночи, малыши!», одним из ведущих которой был Владимир Иванович, выросло несколько поколений зрителей. Впрочем, Ухин вел и правительственные концерты, и «Сельский час», даже «Клуб путешественников» до Юрия Сенкевича. В шестидесятые телепрограмм было мало, дикторов — тоже. Они были кумирами.

— С Володей по улице невозможно было пройти — мгновенно образовывалась толпа, брала в окружение и начиналось: «Ой, Володя! (Или «дядя Володя».) Можно автограф? Вот здесь, здесь распишитесь». Он никому не отказывал. Таксисты предлагали бесплатно подвезти, продавцы на рынке дарили всякую вкуснятину.

Зрительское внимание его совершенно не утомляло, даже нравилось — муж чувствовал себя в своей стихии. Не зря в свое время учился на эстрадном: артист! Улыбался, расписывался, а я стояла в сторонке и мечтала сквозь землю провалиться, поскольку из тех, кто предпочитает оставаться как можно более незаметным. Расстраивалась, что поклонницы Володи смотрят и на меня. Обязательно находилась женщина (встречаются такие бесцеремонные), показывала на меня и осведомлялась во всеуслышание: «Ой, а это дочка ваша? До чего похожа!»

Переживала: «Неужели смотрюсь пигалицей рядом с ним, таким солидным, взрослым?» Муж смеялся: «Видишь? Говорят — похожа». Я, надувшись, молчала. Правда недолго. Разве можно сердиться на него всерьез?

— Между вами разница в двадцать с лишним лет. Как познакомились?

— Знакомство происходило дважды. Первый раз — на «Мосфильме», где я работала секретарем, а затем монтажером. На киностудию попала случайно. Летом, буквально через несколько дней после выпускного, шли с подружкой по Арбату. Подруга собиралась поступать в Щукинское, и мы отправились узнать расписание вступительных экзаменов — «Щука» находится неподалеку от Арбата. Чем буду заниматься сама, понятия не имела. Видим: на Арбате снимают кино. Остановились посмотреть. Заметив наш интерес, оператор говорит: «Девчата, приезжайте на «Мосфильм», устроим вам экскурсию по киностудии. Вот служебный телефон, звоните!»

У подружки в тот день было прослушивание, она не смогла, а я поехала. Кто же откажется попасть туда, где снимают кино? Гуляя по «Мосфильму» и глазея по сторонам, заметила объявление: требуется секретарь. Вот так в семнадцать лет я устроилась на свою первую работу.

В один прекрасный день в приемную, где я сидела за печатной машинкой, заходит известный диктор Ухин в сопровождении режиссеров Валерия Ускова и Владимира Краснопольского, они были давними знакомыми. Володя снимался в фильме «Большое космическое путешествие» Валентина Селиванова, играл небольшую роль диктора, фактически самого себя. Краснопольский представил приятеля:

— Наташа, знакомься, это Владимир Ухин.

Отвечаю:

— Очень приятно.

Я телевизор смотрела, известного диктора, конечно, узнала, но знакомством со знаменитостью меня было трудно удивить. Это в первые недели на «Мосфильме» всему изумлялась. Идешь мимо курилки — а там Высоцкий балагурит, анекдоты рассказывает сотрудницам монтажного цеха. Проходишь дальше — навстречу плывет красавец Олег Видов, незадолго до того вышел на экраны «Всадник без головы». Видов был симпатичным, но очень уж высокомерным, а про Высоцкого на киностудии ходила недобрая слава: любит выпить. Наблюдая известных артистов, понимала: всерьез увлекаться не стоит. Ненадежные!

— Но ведь о дикторе Ухине тоже говорили, что якобы злоупотребляет.

— В ту пору подобных разговоров не ходило, слухи поползли гораздо позже. В каком-то смысле Володя повторил судьбу отца. Иван Иванович в молодости подался из родного Смоленска в столицу, с отличием окончил Тимирязевскую академию. Женился на сестре институтского товарища. Защитил докторскую, стал профессором.

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог