Аннетт Бенинг. Слишком нормальная

На заре карьеры Аннетт думала, что серьезные актеры получаются только из людей с богатым тяжелым...
Ханна Лебовски
|
01 октября 2020
Роуз Лесли с мужем Китом Харингтоном
Как знать, может, ее новой подруге суждена не менее яркая карьера — сама-то Бенинг только в ее возрасте добилась первых впечатляющих успехов, а у Роуз за спиной уже «Аббатство Даунтон» и «Игра престолов». Лесли с мужем Китом Харингтоном. Кадр из фильма «игра престолов»
Фото: HBO/Album/EAST NEWS

Уоррен во всеуслышание заявил: «Он революционер, он гений и мой герой — как и все мои дети». Насчет гениальности любящий отец-защитник, возможно, сильно преувеличил, но Стивен вполне популярен как поэт и писатель, основатель и издатель литературного журнала Vetch. Мать говорит о нем более спокойно, но с большим уважением: «Он справился с тем, что требовало невероятных усилий. Стивен — человек рассудительный, красноречивый и умный, я очень горжусь им». Вообще, она с возрастом поняла: воспитывать — значит не удерживать, а отпускать, и еще что детей невозможно защитить от предназначенной им боли и борьбы. Сегодня не найти друзей лучше, чем Аннетт и ее сыновья и дочери. Эту подбадривающую и понимающую энергию в ней всегда чувствуют и молодые партнеры, и берущие интервью журналисты, норовя улучить момент и попросить совета. Аннетт вздыхает и честно признается, что совсем не считает себя самой мудрой совой на свете. Но приятно, приятно, к чему скрывать.

Она ни с кем не заигрывает и не пытается омолодиться, объединяясь с какими-то современными тенденциями. Скажем, считает себя феминисткой, но с оговоркой, цитируя любимого Ибсена: «Я не феминист, а гуманист». Сочувствует жертвам голливудских разоблачений, но подчеркивает: каждый человек имеет право на защиту, любого нельзя обвинять бездоказательно. Уважает молодых и признает их право на лидирующие позиции (собственные дети объясняли Аннетт характер ее героини в «Капитане Марвел»), но настаивает: люди в возрасте имеют не меньше прав, обесценивать их опыт никто не смеет. Признает важность соцсетей, но сама не имеет аккаунта ни в одной и очень расстраивается, когда узнает, что молодые актеры получают роль только потому, что у них миллион подписчиков в «Инстаграме». Она по-прежнему очень много читает, но не считает необходимым сосредоточиваться только на модных новинках — помимо современной фантастики или книг по психологии охотно берется за классику, мемуары и биографии мировых лидеров. Кстати, в 2017-м Бенинг стала председателем жюри Венецианского кинофестиваля. Это подавалось как очередной прорыв в деле установления равенства полов — ранее такое в истории фестиваля произошло лишь дважды: в 2002 году пост председателя достался китаянке Гун Ли, а в 2006-м — Катрин Денев. Что ж, если людям нравится считать это ее вкладом в перемены, пусть.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Зима на ВДНХ: гид по главной выставке страны
На ВДНХ официально стартовала зима! Концепция этого сезона — «Вместе теплее» — чувствуешь с первых же шагов по территории. Мы приехали сюда в день открытия, чтобы не просто изучить программу, а проложить для вас самый теплый и интересный маршрут по этой огромной фабрике праздника. Надевайте удобную обувь — впереди много километров впечатлений.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая