Лестница в небо

В начале 2017 года испанские газеты захлебывались от возмущения: храм Саграда Фамилия великого...
Нина Белова
|
01 Февраля 2019
Храм Саграда Фамилия Антонио Гауди
Храм Саграда Фамилия Антонио Гауди
Фото: S. Aranda/Getty Images

В начале 2017 года испанские газеты захлебывались от возмущения: храм Саграда Фамилия великого Антонио Гауди, ставший визитной карточкой Барселоны, оказался банальным самостроем!

Скандал, разразившийся в мэрии Барселоны, был и впрямь беспрецедентным: дотошный чиновник случайно обнаружил, что более ста тридцати лет работы по возведению храма Святого Семейства ведутся без лицензии! Власти вчинили иск администрации самой посещаемой достопримечательности Каталонии на тридцать шесть миллионов евро. А поскольку Попечительский совет Саграды Фамилии отказался выплачивать огромный штраф, пригрозили, что в противном случае по закону ее должны снести. Барселонцы были в шоке: снести их гордость, их чудо, их диковинку?! Как вообще отцы города почти полтора века умудрялись не замечать у себя под боком грандиозную стройку и ни разу не проверили, имеется ли на нее разрешение?

Тяжба тянулась почти два года, только недавно стороны смогли договориться о сумме штрафа, срок его погашения растянут на десять лет. Власти пообещали легализовать статус храма и выдать разрешение на строительство, но только после того, как совет Саграды предоставит проект. Однако и здесь крылась загвоздка: этого документа попросту не существует.

...Все началось в 1874 году. В один из дней на пороге дома преуспевающего книготорговца Жузепе Марии Бокабельи появился молодой священник Маньяне. «Барселона погрязла в грехе, — начал проповедовать он, — и мирянам необходим новый храм, где те могли бы каяться, причем возводить его следует на пожертвования горожан». Добрый католик сеньор Бокабелья идею горячо поддержал. Собор решили посвятить Иосифу, Марии и их сыну Иисусу.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог