Юрий Батурин: «Уже не знал, на что надеяться...»

Я просил у Господа сына. Молился по-своему, как умел: «Понимаю, ты и так был слишком милостив и...
Беседовала Елена Ланкина
|
01 Ноября 2019
Юрий Батурин
Юрий Батурин
Фото: С. Аввакум

Я просил у Господа сына. Молился по-своему, как умел: «Понимаю, ты и так был слишком милостив и много мне дал. Жену — красавицу и умницу, возможность вернуться в профессию. Но ради чего все это? Что оставлю после себя? И кому?»

— В актерскую профессию приходят по-разному. Кто-то мечтает о ней с малых лет и упорно штурмует театральные вузы, а кто-то случайно находит свое призвание. Как было у вас?

— Можно сказать, что я подался в артисты от безысходности. И во многом благодаря маме. Когда оканчивал восьмой класс и встал вопрос о переводе в девятый, ее вызвал директор школы: «Светлана Ивановна, вашему сыну лучше продолжить обучение в каком-нибудь ПТУ. Мы готовы дать Юре хорошую характеристику и даже оценки подправить в аттестате. Только заберите его от нас!»

Мама в ужасе — ПТУ пользовались в народе дурной славой. Помню, сели с ней на кухне, стали думать, что делать. Она чуть не плакала «Господи, что же теперь будет? И в кого ты только уродился такой артист? — тут на нее снизошло озарение: — Может, пойти в театральное?»

Я всегда был артистичным. Участвовал в художественной самодеятельности, в пятом классе даже выиграл республиканский конкурс чтецов «Ленин, партия, Родина». При этом считался главным хулиганом школы и носил кличку Принц Дебилов.

Учился, в принципе, неплохо, особенно по гуманитарным предметам, но постоянно дрался и попадал в истории. Лет до шестнадцати был маленьким и щуплым, хотя и занимался легкой атлетикой. На уроках физкультуры стоял последним, но бил более мощных противников. И все бы ничего — мальчишкам свойственно мериться силой, это нормально, — да только мама моя работала учительницей в той же школе и «художества» сына подрывали ее авторитет. Она хотела, чтобы я был самым лучшим, красиво одевала, настирывала и наглаживала. И я выглядел как пай-мальчик, но репутацию имел ужасную.

По субботам у нас проходила линейка, начинавшаяся с того, что директор школы объявлял: «А сейчас моя любимая рубрика — хулиганы недели» — и первым вызывал Батурина. Следом подтягивались остальные нарушители дисциплины, в основном выходцы из неблагополучных семей. Рядом со мной они смотрелись как банда дебилов. Мама стыдливо опускала глаза, и я понимал, что опять влетит по первое число.

Отец в то время воевал в Афганистане. Он служил в авиации связистом.

Меня иногда спрашивают:

— Юрий, вы были в армии?

— Нет, но четырнадцать лет провел в гарнизонах, — отвечаю.

Сначала семья жила в ГДР, потом в Эстонии, в Эмари, где, собственно, я и вырос. До школы довольно длительное время провел на Украине, в селе Ставидла Кировоградской области, у маминых родителей. Они меня обожали и баловали, что, возможно, сказалось впоследствии.

В переходном возрасте стал неуправляемым. Однажды украли с другом велосипеды у летчиков из гарнизона. Отец обещал подарить велик когда приедет, но отпуск ему полагался не скоро, а я не мог ждать! Людку Филимонову, мою первую любовь, катал на раме Сашка Очеретяный. А у меня, «безлошадного», не было такой возможности.

Ворованные велосипеды перебрали и перекрасили, но хозяин моего «железного коня» все равно узнал его по характерным ободам и мягкому сиденью. Подошел к школе, дождался появления моей мамы и спросил: «Вы знаете, что ваш сын — вор?» Она была в шоке, кое-как уговорила мужика не поднимать скандал. В тот день я получил по полной программе, но самое страшное произошло вечером — приехал отец, его наградили внеочередным отпуском. Мама и брат обрадовались, а я испугался: «Все, мне капец!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог