Элизабетта Каналис, которая взрывала воздушные замки

Казалось, ее слова услышали ангелы! И на одной из светских тусовок Бетта познакомилась с Джорджем Клуни.
Ронни Роккет
|
18 Октября 2011

Ведь бабушка Фиола нагружала их работой по уши! Ребята покорно собирали оливы, виноград и персики, следили за грядками, кормили скот и помогали нанятым рабочим в строительстве очередного сарая. Но для Элизабетты не было занятия важнее, чем уход за своей любимой лошадью Лилу. Она кормила ее, поила, тщательно оттирала бока щеткой, бережно расчесывала гриву. Уезжая в поля, Элизабетта и Лилу порой не возвращались с прогулки часами — купались в маленьком лесном озере, блуждали по непролазным чащам. Пока Лилу паслась, Бетта спала, свернувшись в тени какой-нибудь ивы, читала или мечтала. Вспоминая то время, Элизабетта видела себя нескладной девчушкой с короткой мальчишеской стрижкой, с вечно потрескавшейся кожей на пальцах и предпочитавшей рядиться в широкие холщовые штаны и клетчатые рубашонки (обноски брата).

Хотя мать и прочила ей будущее столичного филолога, девчонке хотелось скорее поселиться где-то в пригороде и заниматься лошадьми. Тайком от родителей она выписывала на почтовый адрес подруги журнал «Верхом», была в курсе всех новейших достижений в конном спорте и великолепно разбиралась в психологии «золотистых чудес» (так она называла лошадей).

Но однажды случилась беда… Как-то ночью над районом пронесся ураган. Он поднял песчаную бурю, выкорчевал в деревне несколько старинных платанов, сломал или покосил большую часть некрепких загонов для скота по всему поселку. В сарае, где жила Лилу, провалилась крыша и придавила животное.

Утром на семейном совете было решено пристрелить смертельно раненную лошадь, которой оставалось провести в мучениях еще несколько часов. Все боялись реакции девочки, но Бетта повела себя на удивление сдержанно. И пока бабушка, Луиджи и дед утирали слезы, она взывала к их разуму:

— Все бывает, такова жизнь. Страшного ничего нет. Это вполне естественно. За Лилу, впрочем, стоит порадоваться — ведь она отправится в лучшие миры гораздо раньше всех нас.

Мало того, пока дедушка нервно копался в шкафу в поисках старого охотничьего ружья, Бетта предложила ему застрелить Лилу собственноручно.

— Посмотри на свои руки, они дрожат. Ты промахнешься и только сделаешь ей больно.

Хотя мать и видела Бетту в образе будущего столичного филолога, девчонке хотелось поселиться где-то в пригороде и заниматься лошадьми
Хотя мать и видела Бетту в образе будущего столичного филолога, девчонке хотелось поселиться где-то в пригороде и заниматься лошадьми
Фото: Splash News/All Over Press

…После той истории к Бетте стали относиться иначе. Луиджи обозвал сестру «мужичкой» и долго с ней не разговаривал. Он и прежде с трудом угадывал в сестре девчонку, а после столь жесткого поступка и вовсе разуверился в том, что Бетта принадлежит к миру хрупких и ласковых созданий в юбках.

Родители внимательно следили за психическим состоянием дочери, ожидая запоздалого срыва после полученной травмы. Но время шло, а девушка оставалась прежней, будто ничего и не произошло: блистательная ученица, безупречная помощница по хозяйству. Вот только больше она не выписывала журнал «Верхом», и ей совершенно расхотелось заниматься конным спортом. Элизабетта предупредила родителей, что после поступления в университет она не вернется в Сардинию, а снимет квартиру в Милане и будет навещать их по праздникам.

Родители не стали оспаривать решения дочери — рациональное чадо было идеально подготовлено к свободному плаванию.

…Ее крохотная комнатка располагалась на виа Заниоло. По ночам Бетта любила пробираться на горячую крышу, сбрасывать сандалии и курить, пуская колечки дыма в звездное небо. Девушка пребывала в чрезвычайно взволнованном состоянии — оказавшись далеко от счастливой домашней тюрьмы, впервые окунувшись в океан свободы, она беспрестанно испытывала головокружение. Такими вот ночами она пыталась собраться с мыслями, осознать свое новое положение и, будучи девушкой разумной, взвесить все «за» и «против» нового для себя положения. Теперь родная Сардиния казалась ей нудной глухоманью, а прежний образ жизни — дремучей скукотой.

Скольких же радостей она себя лишала! Как, оказывается, вкусны чипсы, которые запрещала мать, и как упоительно бегать по горячему летнему городу в платье, накинутом на абсолютно голое тело, — таких безобразий она себе никогда не позволяла. Бетте, прежде чопорной и зажатой, жадно и незамедлительно захотелось всего и сразу, вот почему возникли эти сигареты, например. Посмотрела бы на нее мать! Ее умница дочь часами шатается по магазинам в компании подруг, приобретая фривольные тряпки, крутит глупые интрижки сразу с двумя парнями на факультете, каждому отчаянно врет прямо в глаза и при этом не испытывает и тени стыда! Впрочем, даже брат Луиджи, прежде называвший ее «мужичкой», наверняка разинул бы от удивления рот, увидев, насколько женственной она стала: волосы по пояс, узкий топ, обтягивающие джинсы…

на запястьях бренчат браслеты. Амазонка! Все мужчины провожают ее восхищенными взглядами, когда она идет по мостовой Вечного города… Как-то она сидела в кафе, и к ней подошла незнакомая синьора, протянула визитку и предложила Бетте попробовать себя в качестве модели, отправившись на отборочный тур.

Конкурс она выиграла и удостоилась от устроителей величайшей похвалы: «У вас большое будущее. Вы обладаете потрясающей внешностью!» Да-а, сообщать подобные вещи своим скромным родителям Элизабетте категорически не хотелось. Как и то, что совмещать показы и съемки с учебой больше не получается. Она бросила университет, а заодно и двух любовников с факультета. К тому же ее пригласили в качестве ведущей сразу на два телешоу — танцевально- юмористическое «Летящая новость», спортивное «Обратная точка», а еще она как актриса вскоре дебютирует в популярном сериале «Карабинеры».

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram
Великий пост 2024: как правильно соблюдать и меню на каждый день
В 2024 году Великий пост, который является самым строгим и главным из всех постов в православной традиции, начался в понедельник — 18 марта и заканчивается Великой Субботой — 4 мая.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог