Елена Мольченко. Наш Джига

В Театре Маяковского Армена называли Джигой. Но только за глаза, никто бы не рискнул сказать ему...
Ирина Зайчик
|
14 Февраля 2021
Александр Фатюшин, Андрей Гончаров и Наталья Гундарева. Фото
Александр Фатюшин, Андрей Гончаров и Наталья Гундарева
Фото: из архива Е. Мольченко

Помню, Лена попала в больницу с гепатитом и я спросила у Армена Борисовича при встрече:

— Можно Лену навестить?

— Туда, в отделение, не пускают, так что не рвись.

— Как она себя чувствует?

— Уже легче.

Лена ничего о себе не рассказывала, но по ней было заметно, что она подранок. В детстве, видимо, была обделена вниманием и поэтому излучала любовь ко всем. Все время искала человеческого тепла. Привязывалась сразу как ребенок, едва услышав доброе слово. К ней все тепло относились. У Татьяны Мухи и Александра Мартынова была хорошая библиотека, они давали ей читать книжки. Мартынов играл вместе с Арменом в спектакле «Кошка на раскаленной крыше». Армен жил неподалеку и часто с женой и дочерью приходил к ним в гости поиграть с Сашей в нарды. Лена с удовольствием потом бывала у Тани и без родителей. Приносила книжки, играла с их маленькой дочкой.

Марк Захаров и Армен Джигарханян
Гончаров на удивление легко отпустил его к Марку Анатольевичу Захарову в «Ленком». Марк Захаров и Армен Джигарханян
Фото: Persona Stars

Никто в театре не знал историю ее появления на свет. Армен никогда на этот счет не распространялся. Где ее мать и кто она? Лена ведь не сразу стала жить с отцом. Я знала, что она приехала из Армении, но акцента никакого у нее не было. Армен же, когда принимал участие в актерских посиделках, специально усиливал акцент, вставлял армянские слова.

Лена никогда ни на кого не жаловалась, наоборот, радовалась жизни. Словно чувствовала, что недолго ей осталось.

Однажды, опаздывая на репетицию, она выскочила на улицу и поймала машину. Молодой водитель «москвича» подвез ее к театру. Они познакомились, разговорились. Лена сказала ему, что она дочка Джигарханяна. Потом они встретились еще раз. Это случилось накануне Нового года. В тот роковой декабрьский вечер, как Армен потом рассказывал, они вышли из театра вместе. Лена попрощалась с отцом. Утром ее с парнем нашли в гараже: они надышались угарным газом. Все были потрясены. Весь театр рыдал. Все полюбили ее, а тут такая трагедия. Она никогда не рассказывала о том, что у нее был парень. По ней было незаметно, что она интересует молодых людей...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог