Елена Мольченко. Наш Джига

В Театре Маяковского Армена называли Джигой. Но только за глаза, никто бы не рискнул сказать ему...
Ирина Зайчик
|
14 Февраля 2021
Елена Мольченко и Александр Фатюшин
Вскоре я вышла замуж за актера Маяковки Сашу Фатюшина. Они с Арменом были в хороших отношениях
Фото: из архива Е. Мольченко

Вскоре я вышла замуж за актера Маяковки Сашу Фатюшина. Они с Арменом были в хороших отношениях. Фатюшин, даже если обожал человека, никогда не лез в друзья. Были у нас такие, которые хвастались: «Я с Арменом в нарды. Я с Джаной сюда, с Джигой туда». А потом выясняется, что это они считают, что дружат с ним, а он совсем так не думает.

Фатюшина и Джигарханяна объединял футбол: первый был нападающим, второй — болельщиком. Армен обязательно приходил на матчи, болел за театральную команду. Как он сам шутил: «Я старый солдат! И о футболе всегда найду слова любви». По его признанию, никогда не играл. Он болел за «Арарат» и «Спартак». Армен, кстати, считал, что у актеров и футболистов много общего: и тем и другим надо завоевать публику.

А ему удалось завоевать не только публику. Армена любили все: зрители, режиссеры, актеры считали за честь оказаться с ним на сцене. Его обожали критики, армянская диаспора. Армяне буквально носили его на руках. На гастролях за ним обязательно приезжала машина — в честь него устраивали банкеты...

Многие рассказывают о том, как Андрей Гончаров любил кричать на актеров. У него была такая манера. Но не на Армена. Главный режиссер относился с большим уважением к Джигарханяну.

Я застала процесс репетиций спектакля «Театр времен Нерона и Сенеки». Это была какая-то удивительная телепатия. Помню, как они переглядывались, без слов понимая друг друга. Армен выходил на сцену и смотрел на сидящего в партере Гончарова. В его глазах читалось уважение к старшему. Андрея Александровича это, естественно, подкупало. Армену не надо было ничего говорить, делать замечания. Он сам знал, как играть. Гончаров только повторял: «Так, так, так...» Они и думали одинаково. Армен часто повторял слова главного режиссера «Ролью надо забеременеть», он был убежден, что хороший спектакль — это и есть ребенок, которого ты зачал, выносил и родил...

В 1986-м, когда Армен у нас работал, в театр пришла его дочка Лена. Я второй раз обманулась. Как когда-то представляя его роскошную гримерку, думала, что его дочка ходит в шубах и бриллиантах. Однажды столкнулась с Леной Джигарханян в коридоре. Она шла с ведром и тряпкой, настоящая Золушка. Лена подрабатывала в театре уборщицей. Она приветливо улыбнулась, я была поражена, какие у нее добрые и внимательные глаза. Лена была так рада, что попала в театр, где работает ее отец! Высокомерия ни грамма. Очень приветливая. В театре ее приняли в свою семью. Дочь полка. Это произошло как-то незаметно, без официоза. Никто не смотрел на нее как на диковинную зверушку: «Глянь! Дочка Джигарханяна полы моет!» Все произошло естественно. Лена никого не напрягала. Сногсшибательная популярность отца на ней никак не отразилась. Она не хвасталась знаменитой фамилией.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог