
Они должны были встретиться в апреле 1995-го — секретарь гендиректора ОРТ Владислава Листьева нашел в плотном графике шефа время для его свидания с единственной дочерью, которую отец не видел двенадцать лет. Но первого марта выстрел киллера навсегда поставил на их встрече крест...
— Вечером первого марта раздался телефонный звонок, я взяла трубку. Голос бабули, маминой мамы, срывался от эмоций. Разобрав единственное:
— Бабу убили! — переспросила:
— Какую бабу? — и не услышав ответа, передала телефон:
— Мам, я ничего не понимаю. Какую-то бабу убили — может, бабушкину сестру?
Мама приложила трубку к уху, и через несколько мгновений ее лицо стало каменным. Я испугалась:
— Что случилось?!
— Папу убили.
Меня забрала к себе крестная, жившая несколькими этажами выше, а мама поехала к бывшей свекрови. Помню, крестная спросила ее:
— Лена, может, не надо? На тебе лица нет.
— Зое Васильевне тяжелее — она сына потеряла. Не уверена, что сейчас с ней есть кто-то рядом. Пусть Лера пока побудет у тебя — скоро к ней бабушка приедет.
Моя мама Елена Валентиновна Есина — очень сильный, не склонный к сантиментам человек, поэтому и давний поступок не был душевным порывом: приехать, обнять, поплакать четверть часа — и отбыть с чистой совестью. Рядом с Зоей Васильевной она провела три самых тяжелых дня и вернулась домой, только когда там появилась третья жена Владислава Листьева Альбина Назимова.
После возвращения с мамой творилось неладное — она часами сидела уставившись в одну точку. Валерьянки-пустырники не помогали. Пришлось обратиться к психотерапевту, который за месяц смог вывести ее из тяжелого состояния. Ни о какой шизофрении, которую тут же сочинили желтые газеты, не было и речи. Была депрессия, вызванная трагической гибелью любимого человека.
Мама действительно очень любила отца, отдала ему душу. В ее отношении к нему не было ни капли корысти — никто же не знал, что со временем Влад Листьев станет таким знаменитым и богатым.
Родители познакомились в шестнадцать лет — оба занимались в Спортивной школе олимпийского резерва имени братьев Знаменских у одного тренера. Наставник Зарий Николаевич Энтин считал Влада очень перспективным и переживал, когда поступив в МГУ на факультет журналистики, воспитанник оставил профессиональный спорт. Хотя, по воспоминаниям мамы, они, даже когда уже были семьей, каждый день на пару совершали утренние пробежки. Тренер оказался человеком широкой души: несмотря на неоправданные папой надежды, продолжал общаться с молодыми, а еще именно Зарий Николаевич забирал нас с мамой из роддома.