Валерия Листьева. Несостоявшаяся встреча

Они должны были встретиться в апреле 1995-го — секретарь гендиректора ОРТ Владислава Листьева нашел...
Ирина Майорова
|
13 Сентября 2020
Владислав Листьев фото
Владислав Листьев
Фото: Валерий Плотников

Они должны были встретиться в апреле 1995-го — секретарь гендиректора ОРТ Владислава Листьева нашел в плотном графике шефа время для его свидания с единственной дочерью, которую отец не видел двенадцать лет. Но первого марта выстрел киллера навсегда поставил на их встрече крест...

— Вечером первого марта раздался телефонный звонок, я взяла трубку. Голос бабули, маминой мамы, срывался от эмоций. Разобрав единственное:

— Бабу убили! — переспросила:

— Какую бабу? — и не услышав ответа, передала телефон:

— Мам, я ничего не понимаю. Какую-то бабу убили — может, бабушкину сестру?

Мама приложила трубку к уху, и через несколько мгновений ее лицо стало каменным. Я испугалась:

— Что случилось?!

— Папу убили.

Меня забрала к себе крестная, жившая несколькими этажами выше, а мама поехала к бывшей свекрови. Помню, крестная спросила ее:

— Лена, может, не надо? На тебе лица нет.

— Зое Васильевне тяжелее — она сына потеряла. Не уверена, что сейчас с ней есть кто-то рядом. Пусть Лера пока побудет у тебя — скоро к ней бабушка приедет.

Моя мама Елена Валентиновна Есина — очень сильный, не склонный к сантиментам человек, поэтому и давний поступок не был душевным порывом: приехать, обнять, поплакать четверть часа — и отбыть с чистой совестью. Рядом с Зоей Васильевной она провела три самых тяжелых дня и вернулась домой, только когда там появилась третья жена Владислава Листьева Альбина Назимова.

После возвращения с мамой творилось неладное — она часами сидела уставившись в одну точку. Валерьянки-пустырники не помогали. Пришлось обратиться к психотерапевту, который за месяц смог вывести ее из тяжелого состояния. Ни о какой шизофрении, которую тут же сочинили желтые газеты, не было и речи. Была депрессия, вызванная трагической гибелью любимого человека.

Мама действительно очень любила отца, отдала ему душу. В ее отношении к нему не было ни капли корысти — никто же не знал, что со временем Влад Листьев станет таким знаменитым и богатым.

Родители познакомились в шестнадцать лет — оба занимались в Спортивной школе олимпийского резерва имени братьев Знаменских у одного тренера. Наставник Зарий Николаевич Энтин считал Влада очень перспективным и переживал, когда поступив в МГУ на факультет журналистики, воспитанник оставил профессиональный спорт. Хотя, по воспоминаниям мамы, они, даже когда уже были семьей, каждый день на пару совершали утренние пробежки. Тренер оказался человеком широкой души: несмотря на неоправданные папой надежды, продолжал общаться с молодыми, а еще именно Зарий Николаевич забирал нас с мамой из роддома.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
5 суперспособностей, которые есть у каждого родителя
Кажется, что с рождением ребенка родители наделяются суперспособностями. Каждый день они совершают большие и маленькие подвиги, умеют делать множество разных вещей, о которых еще вчера и понятия не имели, находят выход из сложных ситуаций и решают десятки проблем!

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог