Татьяна Дербенева-Якобсен. Выйти замуж за Проскурина

После фильма «Выйти замуж за капитана» о Вите, самом обаятельном и привлекательном капитане...
Ирина Зайчик
|
16 Августа 2020
Виктор Проскурин
Виктор Проскурин
Фото: А. Павлова

После фильма «Выйти замуж за капитана» о Вите, самом обаятельном и привлекательном капитане Советского Союза, стали мечтать все девчонки. А мы с Проскуриным поженились лет на десять раньше. Тогда коронную фразу его Генки Ляпишева из «Большой перемены» «Ходишь-ходишь в школу, и вдруг — бац! — вторая смена» повторяла вся страна...

Когда «Большую перемену» с огромным успехом показали по телевидению, Витя Проскурин пришел к нам в «Ленком». Он сыграл Генку в двадцать лет, будучи еще студентом четвертого курса. Сыграл не просто своего ровесника, но и, как он сам, потомственного рабочего. Витя ведь пришел в актеры из работяг и из вечерней школы. До поступления в театральный он работал на фетрообувной фабрике, приклеивая к валенкам резиновую подошву, и параллельно учился в вечерней школе. Но своего Гену, раздолбая и любителя танцев, не любил. Сам-то он из учеников быстро вырос в мастера шестого разряда и зарабатывал больше всех. Витя был азартным во всем: хотел всюду быть первым, все делать на пять. Как-то рассказывал, что мечтал сыграть роль Ганжи, но ему достался Ляпишев. Ганжу играл его будущий коллега по «Ленкому» Саша Збруев.

Я пришла в театр на год раньше, а в 1973-м новый режиссер театра Марк Захаров пригласил Проскурина. Субтильный, узкоглазый, рыжий — его даже дразнили в театре: «Рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой». Витька, Витюшка — так его все называли. За ним бегали стайки поклонниц, просили автограф. Но в нем не было ни капли звездной болезни, наоборот, ему порой напоминали: мол, иногда можно и Генку Ляпишева включить. Например достать билеты на поезд. И тогда он спохватывался и с удовольствием пользовался плодами славы...

Казалось, Витя был обречен играть комедийные роли. Но Марк Анатольевич Захаров разглядел в новичке необыкновенный драматический талант. С приходом Захарова все начало стремительно ставиться — премьера за премьерой. Какие невероятно талантливые люди стали приходить в театр: Юрий Визбор, Геннадий Гладков, Григорий Горин, Андрей Вознесенский, Владимир Васильев, Алексей Рыбников. А какие актеры — Евгений Павлович Леонов, Татьяна Ивановна Пельтцер, Олег Янковский, Инна Чурикова, Виктор Проскурин, Ирина Алферова, Александр Абдулов, Татьяна Догилева! Талантливые люди всегда тянутся друг к другу, и тогда рождается чудо. Такое чудо и родил Витя, сыграв в «Тиле» палача. Это было настолько хладнокровное чудовище, что кровь в жилах от ужаса стыла. И в спектакле «В списках не значился» Проскурин играл на разрыв аорты.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог