Светлана Тома. Семь дней, которые изменили мою жизнь

Когда Лотяну впервые дал почитать сценарий, не сказал, что рассматривает меня на роль Рады. Я...
Марина Порк
|
16 Марта 2020
Светлана Тома
Светлана Тома
Фото: И. Гневашев/East News

Когда Лотяну впервые дал почитать сценарий, не сказал, что рассматривает меня на роль Рады. Я поначалу пребывала в полной уверенности, что буду играть хорошую правильную героиню второго плана. Узнав, что он прочит меня на Раду, растерялась. Это не мое! Но на кинопробах Лотяну смог меня переубедить, внушил уверенность, что все получится.

— Мужчина неожиданно возник рядом, когда я ждала автобус на остановке. Возник и огорошил вопросом:

— Девушка, хотите сниматься в кино?

— В каком кино? При чем здесь я?

— Меня зовут Михаил Христофорович Бадиков, я — ассистент режиссера Эмиля Лотяну. На следующей неделе мы должны приступить к съемкам нового фильма, а героини до сих пор нет. Вы нам подходите. Не согласитесь принять участие в конкурсе на главную роль?

Не прошло и минуты, как к нам присоединился сам режиссер. Молодой человек в белом костюме с развевавшимся на ветру пиджаком направился в мою сторону. Лотяну исполнилось тогда всего двадцать девять лет. Он обладал бешеной энергией, которую незамедлительно обрушил на меня.

— Завтра же приезжайте на «Молдова-фильм». Спросите группу фильма «Красные поляны». Мы закажем вам пропуск.

Так произошла знаковая встреча, определившая мою дальнейшую судьбу.

От этого напора растерялась, я ведь даже не успела произнести ни да ни нет.

А теперь немного о моих родителях.

Папа прошел всю войну от звонка до звонка и окончив сельскохозяйственный институт, был направлен в Молдавию поднимать сельское хозяйство. Да и сам он был из крестьянской семьи, родом из Воронежской губернии. Они считались середняками, занимались кожевенным делом. Папа рано начал самостоятельную жизнь, уехал в город и всего добивался сам, пройдя путь от чернорабочего до руководящих постов и был награжден орденом «Знак Почета» за трудовые достижения.

А моя мама была из буржуазной семьи. Ее детство прошло за границей, часть семьи жила в Бухаресте, часть в Брюсселе. У мамы было пятеро сестер, она самая младшая. Кто-то так и остался в Европе и после присоединения Бессарабии к СССР оказался по другую сторону железного занавеса.

Мама училась в Ясском университете на медицинском факультете, но из-за войны не успела закончить учебу — оставался год до получения диплома. Одна из моих тетушек окончила Сорбонну, стала выдающимся юристом. Именно она настаивала, чтобы я пошла по ее стопам. Я окончила школу с хорошим аттестатом и будучи отличницей по жизни, отправилась поступать на юрфак в Кишиневский университет, где жили две другие мои тетушки. Пройдя собеседование, готова была сдавать экзамены. И вдруг такое предложение — сниматься в кино!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Овен: совместимость с другими знаками зодиака в любви, браке и дружбе
«Овны имеют сильный лидерский характер и стремятся быть первыми в различных сферах жизни, включая работу, спорт и, конечно же, семейные отношения. Поэтому Овнам подходит партнер, который признает их первенство, подчеркивает значимость и поддерживает в этом. В семейной жизни Овнам нравится, когда нет конфликтов из-за власти и всем понятно, кто в доме хозяин», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог