Аглая Шиловская. За кадром

Я не люблю фотографироваться, селфи снимаю для родителей, чтобы видели: я жива-здорова.— Аглая,...
Марина Порк
|
06 Августа 2019
Аглая Шиловская
Как же переживал Эшпай, что мы замерзнем! Андрей Андреевич все время подходил, трогал наши носы, подгонял группу, чтобы шевелились
Фото: Михаил Королев

Пришлось делать слепок. Большое спасибо Федору, он держал меня за руку, поскольку требовалось сидеть тридцать минут в глине, которая полностью закрывала лицо, а я страдаю клаустрофобией. Спасло то, что отвлекала себя рассуждениями: что же со мной происходит, почему мне становится так хреново? Пыталась это анализировать.

Съемки оказались травмоопасными. Поскольку снимали на жаре, мне сожгли кожу на скулах пластическим гримом. В нем нельзя находиться больше двенадцати часов, а смены длились по шестнадцать. На «Точь-в-точь» пластический грим был точечным, там проблем не возникло, а здесь он покрывал и лицо, и шею, не оставляя свободным ни одного участка кожи. Его приходилось налеплять даже на веки, чтобы выглядели опухшими, как у пьяниц.

Я постоянно появлялась на разных площадках с какими-то увечьями, там к этому привыкли. На «Два берега» приехала, отработав в сериале «СССР», где впилилась в кинокамеру. В Москве стояла прохладная погода, а мне нужно было купаться в озере. Камеру подвесили над водой. Я должна была нырнуть и выплыть перед камерой так, чтобы волосы откинулись назад и по ним стекали капли воды, а затем повернуться к герою, который стоял на берегу. Плаваю я хорошо, ничто не предвещало беды. Но тут не рассчитала расстояние, вынырнула и сильно ударилась лбом о камеру. Ощутила на собственном примере смысл выражения «искры посыпались из глаз». Тут же стала надуваться страшная шишка. Никто сначала ничего не понял — я ответственная актриса и доиграла сцену до конца. Заметила, как мой партнер Филипп Бледный, однокашник по Щукинскому училищу, уже забежал в одежде в воду и бросился ко мне. Что же, я все остановлю?

Вместе вылезли из воды, я была похожа на единорога, но геройски решила: все замечательно, давайте работать дальше. Правда через час мне сильно поплохело, закружилась голова, затошнило. Продюсер сразу же подогнал машину, отвез меня в больницу на МРТ. А я та еще поклонница замкнутых пространств! Там дали в руки грушу, сказали: «Станет плохо, нажимайте, вызывайте нас». Башка и так трещит, а меня еще сунули в трубу. Звуки жуткие, терпела-терпела, потом начала звонить. Пришел врач: «Вам осталось долежать десять минут, иначе все мучения насмарку». Пришлось проявить мужество. Слава богу, сотрясение мозга оказалось в легкой форме.

На «Два берега» явилась с шишкой на лбу, на «СССР» — с обожженным лицом. Ни в чем не повинному Эшпаю доставались все увечья, он страшно ругался, что артистка себя не бережет.

Если собиралась сниматься в «Двух берегах», радовалась, когда выглядела с утра плохо. Смеялась: тем лучше для роли, вот уж гримеры порадуются! Я вообще люблю быть на экране некрасивой, мне это доставляет удовольствие. Носила в кадре жуткие шмотки — колготки болтались между ног, сапоги разваливались и хлюпали, юбки перекручивались. Жарковато было сниматься на солнцепеке, но роль того стоила! Жажду на себя посмотреть.

Папа тоже очень ждет премьеры: мы с ним потратили много времени на разборы, я просила у него помощи, чтобы все выглядело убедительно и достойно. Ольге Игоревне тоже большое спасибо. Случались между нами и разногласия, и споры, но на следующий день мы продолжали работать как ни в чем не бывало. Надеюсь, она понимала, что я бьюсь, чтобы сложнейшая работа получилась.

В «СССР» снималась с удовольствием. Не припомню, чтобы мне было там тяжело. Я словно попала в детский лагерь, в котором собралась потрясающая команда, прекрасные ребята и девчонки, замечательный режиссер Алексей Петрович Рудаков. Действие разворачивается в восьмидесятые и девяностые. Я играю авантюристку, которой приходится в силу обстоятельств выдавать себя не за ту, кем она является на самом деле. Роль бросала мне вызов, я должна была оставаться обаятельной.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог