Виктория Романенко. Дар любить

Артур Ваха очень талантливый человек. Большой и сильный, веселый и чокнутый. Я его очень сильно...
Виктория Катаева
|
05 Февраля 2019
Галина Волчек и Виктория Романенко с семьей
Галина Волчек и Виктория Романенко с семьей
Фото: Валентин Блох

Хочу сказать и об Игоре Кваше. Для меня театр поделился на «Современник» с Квашой — и без него. Не говорю, что стало плохо. Просто по-другому. Я благодарна судьбе, обстоятельствам, что застала Игоря Владимировича и других больших артистов. Внутренне больших, вроде огромных валунов. Сейчас таких нет. Сейчас — песок... Если не пыль. Приходили и приходят в «Современник» новые артисты, некоторые — мои ровесники, иногда даже старше, но они не знают, что такое «театр с Квашой». А я знаю. Объяснять не буду — потому что это необъяснимо. И незабываемо.

Хотелось бы когда-нибудь приблизиться к такому внутреннему уровню, что был у этих людей, когда они создавали театр. Но если спросите, кого бы хотелось сыграть, не назову конкретной роли. И не хочу зацикливаться на каком-то конкретном персонаже. Меня, скорее, волнует «тема», много о чем хочется говорить со зрителем. В каком образе состоится этот диалог, неважно. Судьба сама дает роли, которые взаимодействуют со мной и развивают. Например когда мне «подарили» «Фронтовичку», она меня здорово расшевелила внутри. Это пьеса Анны Батуриной, режиссер Марина Брусникина. 

Спектакль называется «Скажите, люди, куда идет этот поезд...». Моя героиня Мария Петровна Небылица прошла войну, переболела тифом, потеряла ребенка... Женщина с мужским стальным характером, она набирает девочек и занимается с ними балетом. Хотелось найти парадоксальные ходы, чтобы не превратить происходящее в бабские сопли. С Мариной Станиславовной интересно работать всегда, и пьеса замечательная, роль сложная. А для меня — чем сложнее, тем лучше. Чтобы просвета не было, чтобы пришлось запутаться и потом с трудом выбираться!

Хочется большой работы! С настоящим режиссером-художником. Мне интересна личность со своим внутренним миром, ни на кого не похожая. Таких мало сейчас, как и сценариев, которые интересно было бы читать. А роль можно создать, если история и тема тебя вдохновили. Внутри нас столько всего, что трудно представить. В каждом артисте есть все, любое качество. Главное уметь признаться себе, «вызвать себя на допрос» и максимально честно с собой говорить — без цензуры. Чем откровеннее будет этот разговор, тем интереснее и объемнее получится герой.

— Вы — москвичка, служите в столичном театре, а живете сейчас в Питере. Почему?

— Так случилось. Здесь осенью родился мой сын Иван, здесь живет его отец, мой любимый человек — Артур Ваха. Мы не делаем секрета из наших отношений. Познакомились в Петербурге. Я была на гастролях со спектаклем «Амстердам», Артур пришел в гости к своему другу Мише Ефремову. Мы довольно сложно сходились. Когда у обоих сильные и взрывные характеры, скандалов не избежать. Ссорились до искр. По нашим отношениям сценарий можно написать, причем непонятно, будет он комедийным или драматическим. Не могу сказать, что все это в прошлом, что сейчас мы смирно молча сидим в тапках, пьем чай и смотрим телевизор. Эмоций хватает. И думаю, так будет всегда. Артур очень талантливый человек. Большой и сильный, веселый и чокнутый (в хорошем смысле). Вместе с тем беззащитный и нежный внутри. Большой ребенок. Он человек без возраста, как и я. Вообще мы ужасно похожи. Я его очень сильно люблю. И знаю, что он тоже меня любит.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Главное на неделе: культурные события столицы, которые никого не оставят равнодушным
Идеальный выходной или приятный вечер буднего дня гарантирован, ведь мы подобрали для вас лучшие культурные события в городе! Комедия с мировыми хитами в пародийном ключе, мюзикл в уникальном формате «за столиками», завораживающее шоу под звездным небом и современная постановка по мотивам классического романа ждут вас! Подробнее в нашей подборке.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог