«Запретите нашему другу жениться на Целиковской!»

Дикая для нас привычка — советоваться с руководством страны и отчитываться по поводу своей личной жизни — в советские времена была нормой.
09 Февраля 2017
Людмила Целиковская. Кадр из фильма «Попрыгунья». 1955 г.
Кадр из фильма «Попрыгунья». 1955 г.
Фото: МОСФИЛЬМ-ИНФО

Сейчас это выглядит анекдотично, но когда звезда тех лет, актриса Людмила Целиковская собралась в четвертый раз выходить замуж за главного архитектора Москвы Каро Алабяна, его друзья даже составили петицию, в которой пытались помешать планам «корыстной» артистки.

Отправили письмо самому председателю совета министров СССР Анастасу Микояну. Текст письма целиком публикуется впервые.

«Обращаемся к вам, так как уверены, что Ваше личное и срочное вмешательство в судьбу нашего дорогого Каро Семеновича Алабяна (президента академии архитектуры СССР, Депутата Верховного Совета, члена ВКП(б)), удержит его от неминуемого общественного скандала. На свадьбе сына Рубена Николаевича Симонова Каро Семенович познакомился с артисткой Людмилой Целиковской (жена артиста Малого театра М. Жарова). Дальнейшие встречи и специальная его поездка в Сочи укрепили его незаконную связь с Л. Целиковской, и в настоящее время приблизили его к плачевному финалу. Из-за этого артист М. Жаров тяжело заболел. После продолжительного лечения в Кремлевской больнице продолжает болеть на этой почве и, как нам известно, согласия на развод своей жене не даст. Но дело в том, что нам, окружающим, хорошо известно, что Л. Целиковская, «разбившая» уже однажды жизнь М. Жарову (разведя его с женой и сыном) — не пара нашему дорогому Каро Семеновичу… Мы уверены, что ее отношение к Каро Семеновичу основано только на меркантильных соображениях и какая пара К. Алабяну Л. Целиковская, которая моложе его на 25 лет? Мы уверены в том, что Каро Семенович «опутан» ею, и Каро Семеновича, которым мы все гордимся, которого мы вправе называть выдающимся Государственным деятелем — во что бы то ни стало надо удержать от рокового шага. Обязательный общественный шум и скандал, до сих пор не имеющий места в деятельности и жизни К.С. Алабяна, резко отразится на ответственной работе, которую он выполняет. Очень просим вашего вмешательства и совета. Группа ведущих архитекторов». 1948 г.

Резолюция Микояна была краткой — «направить товарищу Каро». То есть передать письмо ему самому, пусть подумает над аргументами товарищей. Разумеется, Алабян никого не послушал и женился на Целиковской.

Полностью мемуары Целиковской, не публиковавшиеся ранее, читайте здесь.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог