Алексей Вишня. Как молоды мы были

Рок-общественность поначалу отнеслась к Цою скептически. Помню, после одного из концертов на...
Наталья Черных
|
11 Апреля 2017
Алексей Вишня с Александром Ляпиным (слева) — тогдашним гитаристом «Аквариума» и бас-гитаристом группы Александром Титовым
Я с Александром Ляпиным (слева) — тогдашним гитаристом «Аквариума» и бас-гитаристом группы Александром Титовым
Фото: из архива А. Вишни

Не общается Саша и с дедушкой Робертом Максимовичем. В позапрошлом году Витиному отцу в какой-то телепередаче собирали средства на лечение: он заболел раком. Странно, конечно, что у Цоя-старшего нет денег, ведь по закону он должен получать отчисления от наследия «Кино». При исполнении песен группы пять процентов валового сбора от концерта перечисляется в Российское авторское общество — они стабильно «капают» семье.

Кстати, Саше удавалось выгодно продавать кое-что из наследия отца. В 2011 году он уступил права на песню «Дальше действовать будем мы» одному из банков, за что, по слухам, получил миллион рублей. А хит «Перемен, мы ждем перемен» купил в прошлом олигарх Сергей Полонский: какое-то время, как я слышал, он звучал в лифте башни «Федерация».

...Я упоминал уже о том, что Цой был человеком крайне закрытым, но несмотря на его всегдашнюю невозмутимость, один раз я видел Витю плачущим — на поминках по Башлачеву. Цой долго не верил в самоубийство Александра, считал смерть роковой случайностью: СашБаш, как его называли, никогда не жаловался на жизнь, как бы погано ему ни приходилось.

Мы познакомились в январе 1985 года. Позвонил Тропилло, сообщил, что его московские друзья везут в город умопомрачительного музыканта, который сразит всех наповал. Это и был Сашка. Впервые приехав в Питер, он остановился у барабанщика «Народного ополчения» Димы Бучина. Меня пригласили в гости, чтобы смог оценить новоявленного гения.

Мы записали с ним столько материала, что хватило бы на альбом. Но как музыкант Башлачев меня разочаровал: играл неважно, пел невнятно. Все-таки он прежде всего поэт, а не исполнитель. Зато как в человека я в Сашку сразу влюбился. Трезвым он был добрым, бесшабашно веселым. Хохотал так, что вздрагивали стены! На случай если кто-то загрустит, всегда держал под рукой какие-то забавные колокольчики. Мне, совсем юному, Башлачев казался «ходячей энциклопедией». Журналист по образованию, он много знал, разъяснял мне такие поэтические нюансы, до которых сам никогда бы не додумался. Да и его музыкальные представления оказались нетривиальными.

Вот только трезвым Баша видели нечасто. А едва выпив, он уходил в себя, на внешний мир не реагировал, но случалось, впадал в агрессию. Как-то у меня засиделись гости, оставил их ночевать. Спальных мест не хватило, и пришлось уложить Сашку на один диван с подругой моей жены. Проснулся от криков: «Отстань! Я тебе не шалава!» Оказалось, он начал к барышне приставать, а когда получил отказ, вышел из себя и со всей силы ударил ее по лицу. У девушки из носа хлынула кровь. Наутро, протрезвев, Баш пришел в ужас от того, что натворил.

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог