Алина Титова: «За три месяца я похудела на 13 килограммов»

Звезда сериала «Полицейский с Рублевки» рассказала о своих секретах красоты.
Алина Титова
Алина Титова
Фото: из личного архива Алины Титовой

В нашей традиционной рубрике актриса сериала «Полицейский с Рублевки» рассказала о своем экстремальном похудении, увлечении фейсбилдингом и спортивными тренировками онлайн.

Алина, вам доводилось хоть раз поправляться или худеть для роли?

— Нет, но три года назад я в самом деле сильно похудела. На очередных кинопробах ко мне подошел режиссер и сказал: «Все у тебя хорошо, но нужно немного сбросить». И меня это так задело! Я весила тогда 55 килограммов при росте 170 сантиметров. Это норма. Но то, что я, оказывается, недостаточно стройная, почему-то засело в подкорке. И я поверила, что мне действительно нужно худеть. 

Принялась усиленно заниматься бегом, ходила на тренировки в фитнес-клуб, в любую свободную минуту приседала, качала пресс, мало ела. Я придерживалась диеты: много белка, мало углеводов. Отказалась от сладкого и мучного, даже количество фруктов ограничила. И буквально через три месяца мой вес был всего 42 килограмма. Родные и друзья били тревогу, смотрели на меня с ужасом. Из симпатичной девушки я превратилась в подростка, выглядела совершенно не женственно. 

Мой молодой человек приводил меня в кафе, заказывал мне еду и заставлял есть. Сейчас я понимаю, как глупо себя вела, и призываю всех не доводить себя до такого состояния! К счастью, я начала сбалансированно питаться, и мой вес пришел в норму.

— Кто же вам помог вернуться к правильному режиму питания?

— Однажды за семейным ужином папа на меня посмотрел и сказал: «Алина, мы с мамой подумали, может, к врачу нужно обратиться? Вдруг ты чем-нибудь болеешь?» А у меня все проблемы были только в голове. Когда теряешь адекватную оценку себя, происходит как на известной картинке: стройная девушка смотрит в зеркало, а в отражении видит толстушку. 

Вот и я была уверена, что толстая. Мне говорили: «Хватит!» — а я смотрела в зеркало: «Нет, еще недостаточно. У меня тут складочка и тут тоже». Была какая-то маниакальная цель похудеть. Недавно посмотрела видео, которое записала как раз в тот период, и ужаснулась: я там похожа на человека, болеющего анорексией. На мне висела одежда, лицо болезненно худое, бледное. 

Алина Титова
«Кожа вокруг глаз очень тонкая, может покрыться морщинками. Поэтому если погода солнечная, я всегда ношу солнцезащитные очки»
Фото: из личного архива Алины Титовой

В результате благодаря поддержке родных и близких я осознала, что переборщила. Начала изучать литературу по правильному сбалансированному питанию, буквально заставляла себя завтракать, обедать и ужинать.

— А те пробы в итоге вы прошли?

— Нет, потому что девушки там нужны были модельной внешности очень высокие и стройные, а я по-другому сложена. Просто режиссер высказал мнение, а я его восприняла по-своему. Зато когда я вернулась в свою прежнюю форму, меня утвердил Роман Каримов в фильм «Днюха!».

— Вы теперь, можно сказать, эксперт в питании. Как выглядит ваш рацион и чего в нем нет?

— Я не ем фастфуд, жареное, жирное, сладкое. Более того, исключила все продукты, содержащие сахар. Если хочется сладкого, могу съесть протеиновый батончик. Вместо сахара использую натуральные заменители. Недавно пошла к стоматологу, и та удивилась: в 26 лет у меня — ни одной пломбы! Каждое утро начинаю со стакана теплой воды. 

Это нужно, чтобы запустить все процессы в организме. У меня есть любимый продукт — авокадо, считаю его продуктом красоты, поскольку в нем много полезных для здоровья жиров. Улучшается состояние кожи, сосудов и сердца. Правда, этот экзотический фрукт довольно калорийный, поэтому его лучше есть за завтраком и обедом. А я стараюсь придерживаться принципа: завтрак и обед должны быть сытными, а ужин — легким, состоящим из белков. 

В моем рационе много зелени, овощей и фруктов. Причем своих: у мамы огород, и она все лето привозит мне полные сумки всего, что выращивает. Еще я люблю морепродукты, рыбу, креветки. Хлеб ем только цельнозерновой. Мясо в моем меню присутствует, но для меня это тяжелый продукт. Курицу и говядину ем редко: только когда чувствую, что очень хочется. А свинину вообще не употребляю. Еще мой фитнес-тренер попросил меня на время отказаться от лактозы.

Алина Титова
«Три раза в неделю занимаюсь в зале с тренером. И обязательно каждое утро делаю зарядку»
Фото: из личного архива Алины Титовой

— Алина, а как часто вы ходите в фитнес-клуб?

— Три раза в неделю занимаюсь в зале с тренером. Но это не все мои занятия спортом. Еще я каждое утро делаю зарядку. Если времени мало, это экспресс-зарядка, а если время есть, подключаю элементы растяжки, силовую и кардионагрузку. Если некогда идти в зал, то это не повод не заниматься спортом. Тогда я дома захожу в Интернет, нахожу видеотренировку — и выполняю упражнения.

— Может, вы и спа-салон перенесли домой?

— Перенесла! Я очень люблю делать себе массаж лица. Нашла в Интернете интересную японскую технику: буквально 5—10 минут — и кожа лица становится более упругой. Этот массаж улучшает кровообращение и цвет лица, разгоняет лимфу, убирает отеки. Можно проработать второй подбородок — и он постепенно уйдет. А я при помощи этой техники избавилась от мешков под глазами. 

Массаж стараюсь делать дважды в день — утром и вечером. Устраиваю перерывы: например, две недели ежедневно делаешь массаж, а потом неделя — перерыв. Мне нравятся слова Софи Лорен: «Трудно стать неотразимой, если ты ленива». Массаж лица я делаю всего четыре месяца, но уже вижу результат. И это мотивирует. Я даже сравнивала свои фото до массажа лица и после: большая разница!

— А маски для лица делаете?

— Нет. Мне важно ежедневное увлажнение кожи и ее очищение утром и вечером, причем только натуральной косметикой. У косметолога я делала чистку лица и мезотерапию. И не могу сказать, что увидела суперрезультат. Кстати, как-то косметолог рассказала, что у большинства даже молодых женщин в Москве цвет лица сероватый — из-за того, что городской воздух грязен и загазован. 

Она удивлялась, каким чудом моя кожа остается розовой, чистой. А я просто постоянно ухаживаю за собой и делаю это правильно. Если погода солнечная, ношу солнцезащитные очки, ведь кожа вокруг глаз очень тонкая, может покрыться морщинками. Еще я пробовала фейсбилдинг. Вот как мы качаем тело в спортивном зале, так можно качать мышцы лица. Я купила себе онлайн-курс. Больше всего мне нравится упражнение для скул. Сейчас же модно ярко выраженные скулы, и, чтобы их приподнять, многие женщины что-то себе колют. А ведь можно прекрасно приподнять скулы с помощью фейс­билдинга. Правда, это требует дисциплины, постоянного ухода.

Алина Титова
«Сейчас в моде ярко выраженные скулы, и многие женщины даже что-то себе колют. А ведь можно прекрасно приподнять скулы с помощью фейсбилдинга»
Фото: из личного архива Алины Титовой

— У вас такие блестящие густые волосы! Как вы за ними ухаживаете?

— Волосы — это моя боль! На съемках их то завивают, то выпрямляют и не всегда используют термозащиту. Они пересыхают и даже начинают выпадать... Поэтому я регулярно наношу на волосы профессиональные маски, а поверх укрываю голову пленкой или полотенцем. Держу так больше часа, чтобы каждый волосок увлажнить, напитать. А еще мне помогают БАДы. 

«Сама делаю себе японский массаж лица: буквально 5—10 минут — и кожа становится более упругой. Можно проработать второй подбородок — и он постепенно уйдет»

Однажды на съемках гример сказала, что у меня на небольшом участке головы перестали расти волосы, буквально нет целого пучка! Я так перепугалась, что побежала к трихологу. Она порекомендовала массаж этого участка и прописала витаминные добавки. Как только я пропила весь комплекс, волосы начали расти. И в целом стали крепче. Как оказалось, мне не хватало каких-то микроэлементов. Сейчас я каждый день принимаю омега-3, а еще — мелатонин. В США считается, что мелатонин — это средство от старости. Он помогает хорошо спать и просыпаться с ощущением счастья!

Алина Титова
«На съемках волосы постоянно то завивают, то выпрямляют, поэтому они пересыхают и даже начинают выпадать... И теперь я регулярно наношу на волосы профессиональные маски»
Фото: из личного архива Алины Титовой

Сырники на рисовой муке от Алины Титовой

«Яйца (2 шт.) немного взбейте венчиком. Добавьте к ним творог (500 г), рисовую муку (5 ст. л.), натуральный сахарозаменитель стевию или сукралозу (по вкусу), кокосовую стружку (3 ч. л.) или ваниль (1 пакетик). Все ингредиенты смешайте в миске. Тесто должно быть не слишком жидкое. Сырники желательно лепить мокрыми руками. Выложите сырники на антипригарную сковороду, предварительно раскаленную на большом огне. Готовьте до получения румяной корочки. По желанию в состав теста можно добавить немного разрыхлителя — сырники получаются пышнее, а перед жаркой — слегка обвалять каждый сырник в рисовой муке, высыпанной на доску».

В свой день рождения — за работу: Дед Мороз зажжет новогоднюю елку онлайн
Знаменитый житель Великого Устюга, Дед Мороз, примет поздравления от всех жителей страны.Теперь каждый сможет стать гостем праздника, не покидая уют своего дома. Прямой эфир с торжества организован на официальной странице Вологодской области в RUTUBE. Трансляция начнется в 12:00 по московскому времени. 




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая