Модный тренд сезона весна-лето 2014: поп-арт

В последнее время fashion-критики все чаще обсуждают крепнущую связь между современным искусством и модой.
Галина Карпенко
|
10 Апреля 2014
Модель показа Prada
Модель показа Prada
Фото: Splash News/East news
Модель показа Prada
Модель показа Prada
Фото: Splash News/East news

В последнее время fashion-критики все чаще обсуждают крепнущую связь между современным искусством и модой. В сезоне весна-лето 2014 знаменитые дизайнеры дали новую почву для разговоров, представив на подиуме множество нарядов, на создание которых их вдохновили разнообразные произведения искусства. В основном это поп-арт, находившийся на пике популярности в 1960-е года. 

Модель показа Prada
Модель показа Prada
Фото: Splash News/East news
Модель показа Prada
Модель показа Prada
Фото: Splash News/East news

Креативный директор итальянского бренда Prada Миучча Прада пригласила к работе над своей коллекцией сразу шестерых художников. В итоге на Неделе моды в Милане гости показа как завороженные наблюдали за появлением на подиуме платьев и пальто, которые больше напоминали картины. Многие модели были украшены яркими женскими портретами и полностью захватывали все внимание. Такие принты дизайнер решила нанести даже на шубу и меховую юбку, сделав эти изделия объектом вожделения многих модниц. 

Жасмин в платье  Prada
Жасмин в платье Prada
Фото: @jasminshor(Instagram* Жасмин)
Яна Рудковская в пальто Prada
Яна Рудковская в пальто Prada
Фото: @rudkovskayaofficial(Instagram* Яны Рудковской)

В творениях от Миуччи поспешили выйти в свет такие эпатажные красавицы, как певица Рита Ора и редактор японского Vogue Анна Делло Руссо. Чуть позже к ним присоединились российские знаменитости: дизайнер Наташа Гольденберг, продюсер Яна Рудковская и певица Жасмин

Отдельного внимания заслуживают сумочки от Prada, также украшенные женскими портретами. Такой аксессуар мечтает заполучить в коллекцию практически каждая модница. А удалось это телеведущим Светлане Бондарчук и Тине Канделаки.

Тина Канделаки с сумкой Prada
Тина Канделаки с сумкой Prada
Фото: @tina_kandelaki (Instagram* Тины Канделаки)
Модель показа Antonio Marras
Модель показа Antonio Marras
Фото: Splash News/East news
Модель показа Jean Charles de Castelbajac
Модель показа Jean Charles de Castelbajac
Фото: Splash News/East news

Также портреты, но уже более абстрактные, нежели у Prada, можно найти у таких брендов, как Jean Charles de Castelbajac и Antonio Marras. А креативный директор лейбла Giles Джайлс Дикон украсил принтом в виде ярких губ платья, пальто, топы и юбки из своей весенне-летней коллекции. Подобный рисунок очень напоминает картины знаменитого художника Энди Уорхола. 

Мультипликационные персонажи, которые в последнее время частенько становятся героями произведений современного искусства, украсили одежду от Jeremy Scott и Fay. Такие вещи помогут поднять настроение в любую погоду!

Модель показа Fay
Модель показа Fay
Фото: Splash News/East news
Модель показа Giles
Модель показа Giles
Фото: Splash News/East news

Не остались без внимания и разнообразные представители фауны, исполненные в ярком поп-арт стиле. Например, показ бренда Moschino открывала девушка в алой юбке в пол с изображением коровы, а наряды от Moschino Cheap & Chic украшали розовые фламинго. Эти же грациозные птицы «поселились» на платьях российского лейбла Vika Gazinskaya.

Модель показа Vika Gazinskaya
Модель показа Vika Gazinskaya
Фото: @vika.gazinskaya(Facebook*)
Модель Moschino Cheap & Chic
Модель Moschino Cheap & Chic
Фото: @MOSCHINO.officialpage(Facebook*)
Модель показа Ashish
Модель показа Ashish
Фото: Splash News/East news
Модель показа Kenzo
Модель показа Kenzo
Фото: Splash News/East news

Но все же большинство дизайнеров отдало предпочтение разнообразным надписям в стиле Энди Уорхола и работ уличных художников-граффитистов. Такие варианты вы без труда найдете в коллекциях брендов Kenzo, Ashish, Alexander Wang, Undercover, DKNY, Christopher Kane, Paul&Joe и Christian Dior. Естественно, что демократичные марки также решили включить вещи с актуальным принтом в свой ассортимент. Подобные модели появились у Zara, H&M, Topshop и других.

Модель показа Celine
Модель показа Celine
Фото: Splash News/East news
Модель показа Versace
Модель показа Versace
Фото: Splash News/East news

Второе место по популярности принадлежит принту в виде мазков ярких красок. Создается ощущение, что художник просто искал нужный оттенок, смешивая цвета на своей палитре. Такие варианты присутствуют в коллекциях Chanel и Celine.

Креативный директор первого бренда Карл Лагерфельд признался, что его вдохновляло искусство в целом и полотна абстракционистов в частности. Наряды французского модного Дома пришлись по душе многим знаменитостям и стилистам глянца: актрисы Наоми Харрис и Фиби Тонкин выходили в них в свет, а Сара Джессика Паркер, Каролина Куркова, Кира Найтли и Дженнифер Лопес снимались для всевозможных изданий.

Наоми Харрис в платье Dior
Наоми Харрис в платье Dior
Фото: Getty Images Russia
Фиби Тонкин в платье Dior
Фиби Тонкин в платье Dior
Фото: Splash News/East news

В коллекции марки Kenzo также есть множество моделей, глядя на которые складывается чувство, что на них расписывали синий фломастер. А у Versace сексуальные платья украшены принтами в виде потеков акварельной краски.

Модель Zara
Модель Zara
Фото: zara.com
Модель H&M
Модель H&M
Фото: hm.com
Сумка Chanel
Сумка Chanel
Фото: Splash News/East news
Сумка Christopher Kane
Сумка Christopher Kane
Фото: Splash News/East news

Отдельного внимания заслуживают аксессуары. Сумочки с поп-артовым принтом представила не только марка Prada. Модели от Edie Parker и Moschino Chip& Chic украшают розовые фламинго, у Christopher Kane поклонницы всего необычного найдут сумку в виде цветка в разрезе со школьных плакатов по биологии, Charlotte Olympia предлагает дополнить стильные образы клатчем в виде телефона, а Olympia Le-Tan -- в форме рыбы. А бренд Sophia Webster пополнил свою линейку аксессуаров новыми моделями в виде облачков из комиксов.

Модель  Sophia Webster
Модель Sophia Webster
Фото: @sophiawebsterofficial(Facebook*)
Модель показа Olympia Le-Tan
Модель показа Olympia Le-Tan
Фото: Splash News/East news

Карл Лагерфельд нанес акварельный принт не только на наряды Chanel, но и на сумочки на длинной цепочки. А также включил в коллекцию рюкзаки, будто разрисованные граффитистом аэрозольным баллончиком.

 Сумка Sophia Webster
Сумка Sophia Webster
Фото: @sophiawebsterofficial(Facebook*)
Сумка Charlotte Olympia
Сумка Charlotte Olympia
Фото: @Charlotte-Olympia(Facebook*)
* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
Мужской вопрос: что нужно знать о простатите и аденоме при встрече с ними
Каждый мужчина в своей жизни слышал эти 2 слова: простатит и аденома. Чаще всего — в кабинете специалиста, от друзей или в рекламе по телевизору. Заболевания рано или поздно приходят к большинству, но мало кто готов к этой встрече. Эта деликатная тема вызывает страх, недопонимание и стыд, заставляет откладывать визит к специалисту, усугубляя проблему.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая