Кто виноват в уходе Ирины Цывиной?

Друзья и коллеги 55-летней вдовы Евгения Евстигнеева не могут найти объяснений преждевременной смерти актрисы.
19 Апреля 2019
Ирина Цывина
Фото: Елена Сухова

О гибели третьей жены Евгения Евстигнеева сообщила ее подруга Ксения Хаирова. «Это произошло абсолютно неожиданно. Объяснений этому не можем найти, она была в полном порядке, абсолютно здорова, ничто не предвещало беды. Я сама позвонила в справочную морга, мне там это подтвердили. Причины неизвестны, будет вскрытие. Это большая загадка», — рассказала Ксения. Затем свои версии высказали еще несколько коллег Цывиной. Руководитель Школы телевидения «Останкино ТВ» Ольга Спиркина винит во всем антидепрессанты, которые принимала Ирина: «Я думаю, она пила какие-то таблетки. Могла неправильно их употребить». В своем блоге Ольга пишет, что за несколько дней до смерти Цывина поздравляла ее с днем рождения, но настроение у подруги было негативное. «Она говорила: «У меня сглаз». Мы долго разговаривали 8 апреля. Она обещала выйти на работу к новым студентам. (Ирина преподавала в Школе Ольги Спиркиной. – Прим. авт.) Говорила: «Я не могу дома сидеть, у меня такая депрессия. Мне надо походить на работу, я не могу, что со мной творится. Есть у тебя какая-то бабка, нумерологи, астрологи?». У всех у нас есть такие контакты. Я ей дала, сказала, Иришка, выходи на работу. Ей нужно было чем-то заняться, успокоиться... переключиться. Не успели... Ужасно жаль...».

Ирина Цывина в своей московской квартире
Фото: Елена Сухова

А позже Ольге пришло от Цывиной одно из последних смс: «Меня точно сглазили! Сначала умирает мама, потом муж, потом брат! Мне впору бежать к какой-нибудь бабке...»

На плохое самочувствие и депрессию Ирина жаловалась не первый раз. После выхода скандальной съемки, где она явно в состоянии алкогольного опьянения требует у неизвестного собеседника налить ей еще коньяка, Цывина оправдывалась: «Сын ушел в армию, дочь далеко. Я одна осталась. Мне нужен какой-то мужик рядом, какая-то опора, чтобы кто-то направил, поддержал...»

Ирина Цывина и Михаил Ефремов на фестивале кино и театра «Амурская осень» в Благовещенске, 2015 г.
Фото: Юрий Феклистов

Затем начали происходить странные события. По всем московским редакциям агент актрисы рассылала такие сообщения: 

«Вдова Евстигнеева уходит в монастырь. Заслуженная актриса России, вдова легендарного актёра Евгения Евстигнеева - Ирина Цывина всерьёз задумалась о завершении актёрской деятельности и уходе в монастырь для того, чтобы в дальнейшем посвятить свою жизнь служению Богу. Уходящий год для актрисы стал одним из самых тяжёлых за всю жизнь. Ей пришлось участвовать в бесконечных судебных тяжбах с пасынком Александром Благонравовым в борьбе за имущество, нажитое непосильным трудом. Затем «лучом света» стала новая любовь с актёром Денисом Сердюковым, радостная весть о беременности (Ирина ждала двойняшек), но счастью не суждено было продолжиться. Актриса потеряла детей, рассталась с возлюбленным и погрузилась в глубокую депрессию. Выход из тяжелого психологического состояния она нашла для себя в Храме».

Ирина Цывина и Денис Сердюков (кадр из программы)

Как выяснилось, это была подготовка к очередной серии ток-шоу, тексты для которой были написаны под диктовку редакторов программы. Правдой в этой истории оказалась только тяжба с пасынком Александром Благонравовым, из-за имущества умершего мужа Цывиной. В результате, год назад актриса, устав от судебных разбирательств, уступила мужчине квартиру в центре Москвы, на которую тот претендовал.

Ирина Цывина, с мужем Александром Благонравовым и сыном Женей, 2008 г
Фото: Елена Сухова

Казалось бы, раздражающий фактор исчез, и ее психологическое состояние должно было прийти в норму. Но Цывина, в разговорах с друзьями продолжала жаловаться на депрессию и необычные находки:

«Я начала находить странные вещи у порога своей квартиры, рис какой-то рассыпанный… Когда я приехала на дачу, то увидела на стенах огромные шары плесени. На кухне нашла коробку со спичками, а там лежали волосы», – рассказывала артистка. Все это не улучшало ее моральное состояние. Многие подозревали, что депрессию Ирина «лечила» алкоголем. Но сама Цывина это опровергала, да и соседи по дому утверждали, что не видели актрису «подшофе». К тому же, последний муж Ирины страдал запоями и по ее признанию, Цывина испытывала отвращение к пьяным.

Сама актриса часто повторяла, что боится сглаза, порчи, каких-то потусторонних воздействий. Признавалась, что в последнее время видит плохие сны. С сыном у Ирины были не очень хорошие отношения. После того как вернулся из армии, Евгений жил с матерью и часто приводил шумные компании. Цывина жаловалась подругам, что из-за этого не спит по ночам. Кроме этого, сын без разрешения брал ее деньги, это тоже сильно расстраивало Ирину. 

Ирина Цывина и Евгений Евстигнеев. Сидней, 1991 г.
Ирина и Евгений Евстигнеев. Сидней, 1991 г.

Очень тревожное свидетельство озвучил Станислав Садальский, сославшись на своих знакомых в МВД. По его словам, в трагическую ночь накануне смерти актрисы, соседи слышали из ее квартиры звуки ударов и громкие крики…

Директор актрисы Людмила Цветкова сообщила «МК», что говорила с сыном Цывиной: «Евгений говорил, что заметил у матери кровь на голове. Объяснил это тем, что, вероятно, ей стало плохо, она упала, ударилась. Образовалась глубокая рана, но до кости не дошло. Но, когда мы приехали в квартиру покойной, то не заметили крови ни возле раковины, ни на коврике в ванной. На теле Ирины следов побоев не обнаружили». Как выяснилось, Евгений путается в показаниях. На данный момент у него три версии: сначала он рассказывал, что, когда вернулся домой, то увидел мать в ванной, она облокотилась на раковину. Он подошел к ней, обнял, а она была уже холодная. По второй его версии, он увидел, что она лежала на полу, по третьей — в кровати. Но официальная причина смерти, которая была названа вчера: кардиомиопатия - сердечная патология.

Ирина не раз признавалась, что лучшие годы своей жизни провела с Евгением Евстигнеевым. Он заменил ей и отца, которого Цывина не знала, стал другом, наставником в профессии и любовником. «Я жила с Евгением Александровичем и думала, что все мужчины такие, как он, — добрые, заботливые. Женя очень волновался за мое будущее: «Лапочка, как мне тебя жалко. Тебе потом будет очень тяжело». Как он был прав!.. Я стала вдовой в двадцать восемь лет. Некоторые в этом возрасте еще семьей не успевают обзавестись, а я уже ее потеряла. Я очень хотела ребенка от Евстигнеева, даже знала, как его назову. Когда у меня на гастролях случился выкидыш, Евгений Александрович меня утешал: «Не переживай, у тебя еще будет ребенок. Обещай, что назовешь его Женей, это имя подходит и мальчику, и девочке»…

Похоже, после ухода Евстигнеева, Ирину всю жизнь преследовал злой рок. Все ее последующие замужества были неудачными, актрисе так и не удалось найти крепкое мужское плечо, в котором она нуждалась. «Могила Евстигнеева на Новодевичьем под номером 18. Номер квартиры, где я живу тоже 18», — однажды вспомнила Ирина. Именно в ночь на 18 апреля ее не стало...

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог