Как устроен Дед Мороз

В Деда Мороза могут не верить дети, но взрослые, особенно выпускники театральных вузов, точно знают...

В Деда Мороза могут не верить дети, но взрослые, особенно выпускники театральных вузов, точно знают — он существует.

Максим Лагашки: В роли Деда Мороза показывал детям язык

Максим Лагашкин с  женой и сыновьями
Максим Лагашкин с женой Екатериной и сыновьями Лукой и Саввой. 2020 г.
Фото: из личного архива Максима Лагашкина

«Конечно, я работал Дедом Мо­розом, у нас это называлось «дед­морозить», — рассказывает актер. — Вместе с моей женой Катей в роли Снегурочки в студенческие годы мы именно так и зарабатывали деньги. Для нас это был так называемый чес по богатым домам. Нас не отбирали каким-то особенным образом. Была некая банда, некое сарафанное радио, благодаря которому телефонная база быстро разлеталась и нас приглашали на елки. Это было самое хлебное время — предновогодняя суета, ведь крупные компании начинают заранее праздновать, и в каждую нужен свой Дед Мороз. Я был не только им — еще и каким-нибудь дракончиком, зайчиком или троллем. Платили за это нормально, иногда даже очень хорошо. Детишки реагировали на нас по-разному. Кто-то иногда даже боялся. Те, кто постарше, конечно, нет, а маленькие, бывало, и расплачутся. Они же видели Деда Мороза только на картинке, а тут, знаете ли, стоит перед тобой бородатый мужик с посохом и как стукнет им! Ребенок боится, он к такому не привык. Было и что в одной семье мы поздравляли четверняшек, у них еще мама такая крупная была, возможно, баскетболистка. И одна из девочек оказалась очень любопытной. «Дед Мороз, а покажи язык», — просила она. Пальцами лезла в глаза, в рот, дергала за бороду, все ей было интересно, как Дед устроен. (Смеется.) Приходилось как-то выкручиваться».

Что об этом думает хозяин резиденции в Великом Устюге и как недовольно качают рогами его олени — неизвестно, но правды не скроешь. Одного Деда Мороза на всех не хватит, и каждому третьему артисту однажды или несколько раз приходилось изображать главного новогоднего волшебника.

Петр Федоров: «Иногда я плакал в бороду»

Петр Федоров. Фото
Петр Федоров
Фото: Кинокомпания BAZELEVS

«Яучился в Щукинском училище, — вспоминает он. — Перед Новым годом все студенты нашего вуза превращались в Дедов Морозов и Снегурочек. Мы ездили по домам и поздравляли детей. Вот и я тоже в костюме доброго Дедушки приехал «по вызову». Оказалось, что нас ждала маленькая девочка, у которой был церебральный паралич. Она сидела в инвалидном кресле, смотрела на нас своими огромными глазами и улыбалась так, как могут улыбаться только дети. Ей очень хотелось понравиться Деду Морозу, чтобы он исполнил ее желания. А он ее слушал и плакал, прячась за бородой».

И Дед, если он существует, и его внучка вряд ли представляют, как их новогодний дуэт востребован у кинопродюсеров. В постсоветскую эпоху Дед Мороз и Снегурочка часто становились персонажами комедий — точнее, не сами сказочные герои, а желающие подработать в этом образе на новогодних праздниках актеры. Например, в фильме «Кто приходит в зимний вечер...» в 2006 году Андрей Мягков и Мария Аронова сыграли пару театральных артистов, которые подрабатывают в новогодние праздники Дедом Морозом и Снегурочкой. Список можно было бы продолжать долго, цитируя в том числе современную версию «Иронии судьбы...» с наряженным в Деда Мороза Константином Хабенским. Но это уже совсем другая история, в которой не останется места чуду. А мы его ждем.

Ни разу не пожалел о том, что пришлось работать Дедом Морозом, актер Петр Федоров.

Тимур Батрутдинов: «Если за деньги — да!»

Тимур Батрутдинов. Фото
Тимур Батрутдинов
Фото: Юрий Феклистов/Архив «7 Дней»

«Дедом Морозом я был для своих племянниц, — говорит шоумен. — Я надеюсь, они не будут читать этот материал, потому что раскроется тайна! Но вообще, я стараюсь избегать работы в Новый год и соглашаюсь только в том случае, если мне делают предложение, от которого нельзя отказаться. Всех денег не заработаешь, я и так пахал весь год. Поэтому я обычно объявляю сумму, на которую люди уже не соглашаются. Но за огромные деньги меня можно увидеть в Новый год. За деньги — да!»

Определенных усилий, например, не рассмеяться в реквизитную бороду стоило Тимуру Батрутдинову, изображающему Деда Мороза для своих племянниц.

Рина Гришина: «Почему это Снегурочкам нельзя играть в футбол?»

Рина Гришина. Фото
Рина Гришина
Фото: Филипп Гончаров

«Когда я только переехала из Санкт-Петербурга в Москву, в новогодние недели работала Снегурочкой в торговом центре на Новом Арбате — как раз напротив здания кинотеатра «Октябрь», где проходят самые громкие кинопремьеры, — вспоминает актриса. — На роли меня еще не утверждали, вот и пришлось взять такую подработку. Хотя по характеру я, конечно, вовсе не Снегурочка, покладистая внучка Деда Мороза. Начальство игрового отдела, где располагалось мое «рабочее место», было недовольно, если я играла с детьми в настольный теннис или футбол, например. Говорили, что Снегурочка должна быть милой девочкой. А я уже тогда знала, что никому и ничего не должна, кроме себя. И каждое утро, проходя мимо кинотеатра на работу в торговый центр, обещала себе: «Ничего, пройдет немного времени, и я буду стоять на сцене, представляя свой новый фильм». Так и произошло! В счастливом декабре 2018 года я в составе съемочной группы представляла в «Октябре» «Полицейского с Рублевки. Новогодний беспредел».

Звезда сериала «Полицейский с Рублевки» Рина Гришина начинала свою актерскую карьеру с роли Снегурочки в торговом центре.

Валентина Рубцова: Снегурочка без фальши

Валентина Рубцова. Фото
Валентина Рубцова
Фото: из личного архива Валентины Рубцовой

«Мне было 16 лет, я работала в Донецком областном театре юного зрителя. Все главные роли были моими — Красная Шапочка, Сыроежка, Иванушка. А в новогодние праздники к ним добавлялась почетная роль Снегурочки, — рассказывает актриса. — Мне пошили прекрасный костюм, я выучила текст. И в течение трех недель «снегурила». В день — два-три утренника, а вечером репертуарный спектакль. Красота, счастье артистическое: с утра до вечера быть в театре! К детям на елках, конечно, нужен особый подход. Они прекрасно чувствуют фальшь, заискивание и желание понравиться. Поэтому в роли Снегурочки я была такая «девчонка с соседнего двора» — просто в шубке со снежинками! Именно в это новогоднее время ощущается самая мощная концентрация любви и счастья в воздухе. Потому что все мы верим в лучшее».

В чудеса Валентина впервые поверила, когда в детстве ее наградили путевкой в «Артек». «Не было ни дня, чтобы позже у меня не возникало желания туда вернуться, — делится артистка. — И через пару лет, когда я победила в очередном творческом конкурсе, меня снова наградили путевкой в мою любимую страну детства. После этого я окончательно стала верить в чудеса».

DJ Smash: «Деду Морозу приходится отбиваться от невест»

DJ Smash. Фото
DJ Smash
Фото: Fotodom

«Как-то раз я выступал под Новый год в костюме Деда Мороза. Спускался по лестнице, и вдруг за рукав моей шубы ухватилась разгоряченная девушка и предложила на ней жениться, — вспоминает музыкант. — Причем не мне, Андрею Ширману, а именно Деду Морозу. Она собиралась сию минуту ехать со мной в Великий Устюг, стать моей Снегурочкой, варить борщи, содержать дом в чистоте и порядке, а также делать мне еже­дневный массаж. К слову, девушка была очень красивая, тогда я даже пожалел, что не являюсь Дедом Морозом на самом деле».

Настоящий новогодний беспредел произошел на праздничной вечеринке Андрея Ширмана, известного под творческим псевдонимом DJ Smash.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог