Татьяна Навка: «Я готова поддержать своих детей в любой ситуации»

«Я не представляю, как смогла бы отправить своего ребенка в 14 лет одного в другой город... Да мало...
Андрей Титов
|
12 Декабря 2018
Татьяна Навка с дочерьми
Татьяна Навка с дочерьми

«Я не представляю, как смогла бы отправить своего ребенка в 14 лет одного в другой город... Да мало ли что может случиться? Но, как мама мне потом признавалась, она была во мне уверена. Убеждена, что я не вляпаюсь ни в какую историю. А позже мне рассказала, что в тот момент, когда я уехала, у нее полголовы поседело», — рассказывает Татьяна Навка.

— Татьяна, мы, как и в прошлом году, встречаемся накануне премьеры вашего ледового спектакля. Только теперь это новое шоу — «Аленький цветочек». В прошлый раз ваша мама Раиса Анатольевна, увидев вас накануне премьеры «Руслана и Людмилы», заплакала. Что ее так расстроило?

Татьяна: Это были дни круглосуточных репетиций, меня практически никто из близких не видел. Я нервничала, переживала. Слишком большая ответственность лежала на мне. И конечно, я выглядела очень уставшей, похудевшей. Увидев меня в день премьеры, мама даже расплакалась. Уж больно ей стало жалко дочку. (Смеется.)

Александра: Я бабушку понимаю, это было действительно страшно. Последнюю неделю мы с мамой вообще не встречались, она с утра до ночи находилась на тренировках. И утром перед премьерой была на себя не похожа — ужасно уставшая, просто ни слова не могла сказать. Я испугалась и потом написала ей эсэмэску, постаралась поддержать, объяснить, что у нее нет причин так переживать. Что бы ни случилось, результат не может быть плохим, ведь она вложила в это шоу все свои силы, весь свой талант. И позже мама мне сказала, что мои слова помог­ли, как-то немножко привели ее в чувство.

Татьяна: Да, это так. Я волновалась из-за технических проблем, боялась, что что-то пойдет не так. Но, слава богу, премьера прошла хорошо, и мы все успокоились. В этом году все по-другому, я набралась опыта. Понимаю, на что надо больше обратить внимания, за какие моменты можно не волноваться. Но, как бы я себя ни успокаивала, все равно переживаю, думаю о шоу 24 часа в сутки.

Татьяна Навка со старшей дочерью Александрой Жулиной
Татьяна со старшей дочерью Александрой Жулиной
Фото: Филипп Гончаров

— Саша, в семье никто не пытается маму остановить, сказать ей: сколько можно, хватит?

Александра: Нет, наоборот, мы ею гордимся, она молодец, не останавливается, работает все больше и больше, остается молодой, энергичной. Можно только удивляться, откуда у нее столько сил берется.

— Даже бабушка смирилась?

Татьяна: Мама просто такой человек, очень «переживательный». Беспокоится по любому поводу.

Александра: За меня бабушка до сих пор сильно переживает. Я ведь всю свою теннисную жизнь провела с ней. Если бы не бабушка, не знаю, как бы я вообще занималась спортом. У родителей была работа, они не могли все бросить и со мной ездить. Я тренировалась в Европе, и бабушка все контролировала, всегда пыталась найти мне лучших тренеров, лучшие условия.

— Мне кажется, у Раисы Анатольевны все-таки больше поводов для беспокойства было, когда она вас, Татьяна, в 14-летнем возрасте одну в Москву отпускала.

Татьяна: Да, сейчас я не представляю, как смогла бы отправить своего ребенка в 14 лет одного в другой город. Да мало ли что может случиться? Но, как мама мне потом признавалась, она была во мне уверена. Убеждена, что я не вляпаюсь ни в какую историю. И потом, конечно, первое время я жила в семье наших знакомых, за мной ухаживали, помогали. Но в любом случае мама страшно переживала и страдала. Сказала, что в тот момент, когда я уехала, у нее полголовы поседело.

— Кошмар! Но ей все же было о чем волноваться, у вас ведь непростая спортивная судьба: и тренер вас на ночь запирала в раздевалке, чтобы не съели ничего лишнего, и хозяйка квартиры, куда вы потом переехали, уроки делать и спать не давала, а потом вообще выгнала вас в ночь. Руки не опускались у вас от такого, не хотелось все бросить и вернуться домой?

Татьяна: Наоборот, меня это мотивировало. Помогало быть настырной, упертой. Максимум, какую слабость я себе позволяла, когда мне было совсем плохо, — позвонить родителям. Помню, мы тренировались в Сокольниках, а напротив был переговорный пункт, такие будочки с телефонами. Я из этой будочки звонила маме, плакала, рассказывала, что меня закрыли в раздевалке. На что она говорила: «Все, я прямо сейчас выезжаю, мы забираем документы и едем домой, будешь жить нормально, в семье». Это меня сразу приводило в чувство, я отвечала: «Мама, ты что, зачем ты мне жизнь портишь?! Я не для этого тебе звоню, просто хочется с кем-то поделиться, выплеснуть обиду». Но знаете, чем я старше становилась, тем меньше беспокоила родителей, сама как-то справлялась со своими горестями, старалась маму не расстраивать.

Татьяна Навка
«Система питания? Как говорила Фаина Раневская: «Милочка, если вы хотите похудеть, ешьте голой и перед зеркалом». Есть как можно меньше, больше работать над собой — вот и вся система»
Фото: Филипп Гончаров

— А в 90-е годы, когда вам в Америке приходилось тренироваться, а в свободное время работать, чтобы как-то выжить в чужой стране, не было таких минут, когда хотелось все бросить и уехать домой, к маме?

Татьяна: Нет, конечно. У меня была цель, и я к ней шла. Но я так скажу: для каждого человека очень важно знать, что у него есть дом, куда он всегда может приехать, где его примут, приютят. Эта уверенность меня грела, делала сильнее.

— Ваша старшая дочь провела в США первые шесть лет своей жизни, но это уже были благополучные для вас годы, когда вы были замужем, жили в хорошем доме на берегу Гудзона. Саша, вы помните это время?

Александра: У меня очень много воспоминаний, я хорошо помню свою жизнь, садик, в который я ходила, подготовительную школу, всех своих друзей. Родители вставали, ехали на первую тренировку, а к тому моменту, когда просыпалась я, они уже были дома. Позже, помню, меня оставляли с няней, потому что у папы с мамой началась серьезная подготовка к Олимпиаде. Скучаю по тому времени, это было настоящее беззаботное детство.

— Когда переехали в Москву, началась совсем другая жизнь?

Александра: Да, я пошла на фигурное катание, стала заниматься теннисом, в общем, все по-взрослому. Но через какое-то время у меня появились друзья, и тоска по беззаботному детству прошла. (Смеется.)

— Татьяна, а все-таки почему Саша не стала продолжать заниматься фигурным катанием, не продолжила династию?

Татьяна: Так вышло. Хотя, знаете, смотрю на нее сейчас, мне кажется, она была бы неплохой фигуристкой. Но Саше теннис больше нравился.

— Получается, Саша, детство вы провели так же, как мама. Тренировки, сборы, школа. Но потом случилась травма, вы не смогли вернуться в спорт, и пришлось с теннисом закончить. Не было чувства какой-то пустоты, когда вдруг появилась масса свободного времени?

Александра: Я очень переживала. Только что ты еще по пять часов в день тренировался, все мысли о теннисе… Естественно, было сложно, непонятно, что будет дальше. Я тренировалась во Франции, и когда мы с мамой приняли решение, что со спортом нужно заканчивать, вернулась в Россию. Пошла в школу, начала заниматься вокалом. И постепенно пустота, которая действительно была в душе, ушла.

Татьяна Навка
«Для каждого человека очень важно знать, что у него есть дом, куда он всегда может приехать, где его примут, приютят. Эта уверенность меня всегда грела, делала сильнее»
Фото: Филипп Гончаров

Татьяна: Я помню, как через некоторое время ты мне сказала: «Мама, боже, как же легко жить без спорта, это же не жизнь, а просто сказка!» (Смеется.)

— Ну да, путь спортсмена — постоянная борьба с собой, жесткие самоограничения. Тать­яна, вы, конечно, производите впечатление безупречной женщины, но наверняка были моменты, когда с искушением нельзя было справиться: вы понимали, что вот этот кусок торта просто обязаны сейчас съесть?

Татьяна: Мне кажется, всю жизнь эти искушения нас преследуют. Просто есть привычка, выработанная годами, когда ты понимаешь, что завтра у тебя тренировка и ты не можешь себе позволить ничего лишнего… Это здорово формирует личность. А что касается тортов, то у меня с этим связана смешная история. В период подготовки программы в парном катании мы постоянно взвешиваемся. И мой партнер всегда очень переживал перед этой процедурой — ему же меня поднимать. На очередном взвешивании весы показали нормальную цифру, и я на радостях пошла и купила большой кусок торта. Захожу с ним в метро, с наслаждением откусываю, и вдруг кто-то меня по плечу так — тук-тук… Я поворачиваюсь и вижу своего партнера. Он берет из моих рук оставшийся кусок и мне в лицо его — шмяк. Со словами: «Наелась?!» Ну я-то девушка с характером! Соскребаю остатки торта с лица — и обратно в него. (Смеется.)

— Есть у вас, как сейчас говорят, лайфхак, что нужно делать, когда хочется съесть это пирожное, а нельзя?

Татьяна: Если нельзя, но очень хочется — то можно. Обязательно надо съесть. (Смеется.) А потом пойти поработать хорошо, и все будет прекрасно.

— Отличный способ. А какая-то своя система питания у вас имеется?

Татьяна: Система питания… Как говорила Фаина Раневская: «Милочка, если вы хотите похудеть, ешьте голой и перед зеркалом». Есть как можно меньше, больше двигаться, больше работать над собой — вот и вся система.

Александра Жулина
«В какой-то момент я поняла, что не хочу быть исполнителем чужих песен. Я не получала от этого никакого удовольствия, и мне не хотелось продолжать в этом направлении» В загородном поместье Agalarov Estate
Фото: Филипп Гончаров

— То есть никакой диеты не придерживаетесь?

Татьяна: Я знаю, что многие пробуют разные системы, считают белки, углеводы, и это правильно, на мой взгляд. Но я, например, просто двигаюсь очень много, работаю, занимаюсь в спортзале, постоянно катаюсь. Подготовка к «Аленькому цветочку» сжигает огромное количество энергии. В целом с возрастом уже выработалось определенное меню, я, например, не ем хлеб. Но опять-таки, если нахожусь во Франции, где очень вкусный хлеб с маслом, ну как удержаться… А дома мучное редко ем. То же самое касается и картофеля. Но увидишь в гостях картошку с селедочкой — ну как же можно отказаться от такой вкуснотищи? Основные продукты моего меню — овощи, фрукты, рыба, мясо.

— Мясо — в смысле говядина?

Татьяна: Да, стейки. Очень люблю борщ. Мама готовит самый вкусный борщ на свете. Могу целый день не есть, а вечером перед сном поужинать. И даже борщом. (Смеется.) Не могу заснуть на голодный желудок, кто-то может, а я нет. В прошлом году после репетиций приходила домой где-то в пять утра. Поднимаюсь к себе в спальню, в голове крутятся мысли, что еще я не учла, не сделала, не успела… И вдруг понимаю, что сегодня вообще ничего не ела. В этом году я пообещала себе, что не буду доводить себя до такого состояния.

— Вас тут в Instagram* пытались уличить в пластических операциях. Вы сами готовы к экспериментам с внешностью?

Татьяна: Пока что нет точно. Сейчас столько разных инноваций, современных способов ухода за лицом и телом... Надеюсь, не придется прибегать к пластическим операциям. Мне очень этого не хочется. Генетика у меня хорошая: моя мама отлично выглядит в своем возрасте, никаких операций она не делала. Не то чтобы я против, есть женщины, которые сделали пластику и прекрасно выглядят. Но есть и ужасные примеры. Каждый сам себе выбирает способы борьбы с возрастными изменениями.

Татьяна Навка с дочерьми
«Надя у нас как центр вселенной, вокруг которого все вращается. Светлая девочка, любит всех без исключения, и ее невозможно не любить!»
Фото: Филипп Гончаров

— Некоторым мужчинам нравятся такие «тюнингованные» красотки, они даже подталкивают своих жен к хирургическому вмешательству…

Татьяна: У нас в семье такого нет. Мой муж точно не относится к этому типу мужчин. (Улыбается.)

— Кстати, в недавнем интервью Дмитрий Сергеевич признался, что больше всего ценит, как вы справляетесь с ролью матери для всех ваших детей. На двоих у вас их шестеро. Как удается со всеми общий язык находить?

Татьяна: Я люблю своего мужа и, конечно, хочу, чтобы он был счастлив. А родители счастливы, если с их детьми все в порядке. Когда они бывают у нас дома, я стараюсь объединить всех братьев и сестер любовью, добротой. Здесь и маленькая Надя играет свою роль, она у нас как центр вселенной, вокруг которого все вращается. Светлая девочка, любит всех без исключения, и ее невозможно не любить. Я стараюсь как-то передать детям, что только любовь, добро, правда, порядочность, честность, трудолюбие, — только это дает успешность, гармонию и счастье в жизни. Ну а те люди, которые живут другими ценностями, воспитывают детей в зависти, злобе, недоверии... Как я не раз убеждалась, в жизни все возвращается бумерангом.

— Ваша младшая дочь Надя еще не выбрала себе какое-то спортивное занятие?

Татьяна: Ой, пока рано, ей всего лишь четыре годика. И она уже умеет о-го-го сколько! И на коньках катается, и плавает, балетом и музыкой занимается, три языка учит. Через пару лет нужно будет определяться, идти в каком-то одном направлении. Посмотрим, что ей понравится больше, за что она зацепится. Пока не будем загадывать.

— Саша, вы, похоже, пока свою музыкальную карьеру поставили на паузу?

Александра: Да, это правда, пока пою для себя, беру иногда уроки вокала. Записывать песни, клипы, заниматься этим профессионально пока желания нет.

— Разочаровались?

Александра: Нет, просто поняла, что не хочу быть исполнителем чужих песен. Мне бы хотелось что-то сказать в музыке самой, писать тексты, проживать это все. А когда другой человек дает тебе уже готовый материал… Я не получала от этого никакого удовольствия, и мне не хотелось продолжать в этом направлении. Плюс ко всему, учеба для меня была важнее и сейчас остается главным занятием.

Татьяна Навка с партнером Петром Чернышевым
С партнером Петром Чернышевым на репетиции ледового спектакля «Аленький цветочек»
Фото: Анна Темерина, Презентация коллекции часов Chopard Happy Sport Tatiana Navka Edition

— А как вы, Татьяна, отнеслись к выбору Саши? Вы ведь много сил и средств потратили на ее поддержку как певицы.

Татьяна: Я абсолютно не вмешиваюсь и принимаю все ее решения. И готова поддерживать дочь, какое бы новое занятие для себя она ни выбрала. Она не по годам мудрая девочка, я ей доверяю и даже советуюсь с ней в сложных ситуациях. Мне очень нравится, что сейчас на первом месте у нее учеба. В любом случае, мы получили прекрасный опыт, Саша поет на всех наших праздниках, в компаниях, в Сети слушают ее песни, она даже на этом зарабатывает какие-то деньги. Приятно.

— Саша, если вам предложат выбрать шумную вечеринку в клубе или тихий вечер в кругу семьи, вы куда отправитесь?

Александра: До восемнадцати лет, до поступления в МГИМО, я не ходила по клубам. Мы собирались со школьными друзьями у кого-то дома, на шашлыках или шли в кино, устраивали какие-то душевные вечера. И я бы на этот вопрос, наверное, ответила, что осталась бы дома, в кругу семьи, друзей. Но сейчас я с головой окунулась в студенческую жизнь, в первый раз побывала в клубе, и, не буду скрывать, мне понравилось. Так что все зависит от настроения. Если есть желание шумно провести вечер, потанцевать — почему нет? Но иногда хочется тишины, семейного уюта. Вот по воскресеньям у нас традиция — мы всей семьей ходим в баню. (Смеется.) Кстати, я очень люблю эти посиделки, когда можно поговорить, пообщаться.

— А с однокурсниками сложилась дружба?

Александра: Да, мне очень нравится это общение. Я ведь волновалась, думала, вот приду в университет, как меня примут? Но все сложилось, я продолжаю дружить с ребятами из школы, и в институте — интересная компания. До сих пор не верю, что это так быстро произошло.

— Неожиданной свадьбой маму не удивите?

Александра: Ну, это посмотрим. Думаю, что неожиданной не удивлю. (Смеется.)

Татьяна: Я готова к любым сюрпризам. Все, что в жизни ни делается, — все к лучшему.

Татьяна Навка
«Я стараюсь как-то передать детям, что только любовь, добро, правда, порядочность, честность, трудолюбие, — только это дает успешность, гармонию и счастье в жизни»
Фото: Филипп Гончаров

— А у вас, Татьяна, сейчас начались самые горячие дни: до премьеры «Аленького цветочка» остались считаные недели.

Татьяна: Да, сейчас самый разгар репетиций. Мы сами поставили себя в необычайно сложные условия, делающие эту работу трудной, но очень интересной. Одна из главных задач, которая перед нами стояла, — написать хорошую музыку. Ведь наш мюзикл — оригинальное произведение, со своей собственной музыкой и стихами. Партитуру написал прекрасный композитор Сергей Ковальский. Творческая команда вся прежняя, это те же талантливые люди, которые делали со мной «Руслана и Людмилу». Озвучивать роли мы пригласили Филиппа Киркорова, Ани Лорак, Александра Панайотова, Николая Баскова. А еще неожиданную роль, в первую очередь для себя самого, озвучит Григорий Лепс. Он дал свой голос Чудовищу.

— Мук выбора материала для постановки у вас не было? Почему именно «Аленький цветочек»?

Татьяна: Ну, конечно, решение пришло не сразу. В отличие от «Руслана и Людмилы», сказки, которую я читала своей Надюше. Мне было понятно, что с нее я должна начать свою режиссерско-продюсерскую карьеру. Для второй постановки я рассматривала несколько вариантов, но «Аленький цветочек» Сергея Аксакова победил. Необыкновенно красивая история любви, показывающая, что в человеке важна не внешность, а его душа и поступки. Это сказка моего детства, правда, нынешние дети знают ее как «Красавицу и Чудовище». Конечно, мы учитываем это, Чудовище у нас будет «современное», не похожее на то, какое мы видели в прекрасном советском мульт­фильме 1952 года.

— Главные роли снова исполнили вы и Петр Чернышев. 25 декабря у вас опять начнется праздничный марафон. Не было мысли, как в репертуарных театрах, подготовить второй состав?

Татьяна: Это единственная проблема. Во всех спектаклях есть второй состав, мало ли что случится, все мы люди. Но, к сожалению, меня с Петром в моем шоу пока заменить некем. Надо что-то придумать.

— Есть еще какие-нибудь секреты, сюрпризы, которые ждут зрителя в «Аленьком цветочке»?

Татьяна: Секреты? Приходите, посмотрите. Мы готовим очень красивый, романтический, нежный спектакль. Будет много сюрпризов, потрясающих эффектов. Тот, кто был на «Руслане и Людмиле», знает, что это нужно видеть своими глазами.

Благодарим загородное поместье Agalarov Estate за помощь в организации съемки

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
В свой день рождения — за работу: Дед Мороз зажжет новогоднюю елку онлайн
Знаменитый житель Великого Устюга, Дед Мороз, примет поздравления от всех жителей страны.Теперь каждый сможет стать гостем праздника, не покидая уют своего дома. Прямой эфир с торжества организован на официальной странице Вологодской области в RUTUBE. Трансляция начнется в 12:00 по московскому времени. 




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая