Петр Тодоровский: «Режиссером я стал практически случайно»

Петр — тезка своего знаменитого деда — представитель прославленной кинематографической династии.
Инна Фомина
|
22 января 2025
Петр Тодоровский
С призом за фильм «Здоровый человек» на премии «Золотой орел». 2023 г.
Фото: РИА Новости

Петр — тезка своего знаменитого деда — представитель прославленной кинематографической династии. На его счету уже несколько успешных картин, но в кино Тодоровский попал не сразу. Об этом извилистом пути, а еще о русских суперменах, компьютерном снеге и семейственности в кино мы поговорили с режиссером сериала «Подслушано в Рыбинске».

— Петр, на днях в онлайн-кинотеатре PREMIER выходит ваш новый сериал «Подслушано в Рыбинске». Его герой, классический для русской литературной традиции «маленький человек», провинциальный журналист, обнаруживает в себе удивительные способности — к нему приходят видения, которые предсказывают убийства, тайно и незаметно происходящие в Рыбинске. Чем вас зацепила эта история?

— В первую очередь мне очень по­нравилось, как ее написал талантливейший сценарист Ваня Баранов. После выхода предыдущего моего фильма — «Здоровый человек» — я долго выбирал новый проект. Искал текст, вызывающий сильные эмоции, читая который хотелось бы смеяться и плакать, было бы интересно знать, что будет дальше. Потребовался год, чтобы такой найти. Кстати, «Подслушано в Рыбинске» — первый фильм, который я снимаю не по своему сценарию. Конечно, как режиссер я тоже внес свою лепту, мы с Ваней работали вместе, но все-таки главный автор он, и я ему очень и очень благодарен за проделанную работу.

А что касается героя, то меня как раз заинтересовала возможность снять антисупергеройское кино. Наш главный персонаж — журналист Юра, которого блистательно сыграл Тимофей Трибунцев, — ведь тоже в своем роде супергерой. Но только не по-американски, а по-русски.

— Что вы имеете в виду?

Валерий и Петр Ефимович Тодоровские
Валерий и Петр Ефимович Тодоровские на фестивале «Кинотавр». 2005 г.
Фото: Personastars.com

— Внешне Юра самый обычный человек: немолодой (ему 50), не мускулистый, без пафоса, с огромным количеством личных проблем. И вообще — алкоголик и неудачник, которому все время не везет, у него сложные взаимоотношения со всеми, кто его окружает. Увидев такого человека на улице, последнее, что ты подумаешь о нем, — что это супермен. Но тем не менее он — супергерой!

У Юры есть сверхспособности, которые накладывают на него большую ответственность. Но при этом все происходит не в Нью-Йорке и он не молодой красавец, который лихо летает между небоскребами, в одной руке держа злодея, а в другой красивую блондинку. Наш герой из провинциального российского городка, и у него не сложилась жизнь, но в какой-то момент выясняется, что его сверхспособности могут спасать людей. То, что история про супермена рассказана с иронической интонацией, в каком-то смысле даже с лирической, более характерной для российского кино, мне показалось очень интересным.

Мы определили жанр «Подслушано в Рыбинске» как иронический детектив. При этом не стану убеждать, что именно детективная линия в этой истории оказалась определяющей: не могу нас с Ваней Барановым назвать новыми Конан Дойлями! Для нас важно было, чтобы сериал был насыщен юмором и действием. Мне кажется, он и снят, и смонтирован таким образом, что, даже несмотря на относительную простоту детективной составляющей, его все равно очень интересно смотреть.

— В названии прямо указывается место действия — Рыбинск. Но в кино часто одна местность «играет» другую, если так дешевле и удобнее.

— Нет, об этом не было и речи. Дело в том, что Ваня много лет прожил в Рыбинске и писал конкретно про этот город. Более того, некоторые персонажи списаны с натуры — это порт­реты жителей Рыбинска, которых он знал. Поэтому было важно, чтобы съемки проходили именно в этом месте. В Рыбинске мы сняли три четверти картины. И это огромный плюс, потому что город оказался невероятно кинематографичным.

Интересный факт

Режиссерская работа Петра — картина «Лавстори» — была удостоена приза президента фестиваля «Окно в Европу». Несколькими наградами отмечен и его фильм «Здоровый человек», включая главный приз Минского кинофестиваля «Листопад», «Золотого орла» за лучший сценарий и победу в конкурсе «Русские премьеры» на 44-м ММКФ.

Тимофей Трибунцев
«Наш главный герой из небольшого городка, и у него не сложилась жизнь. Но в какой-то момент выясняется, что его сверхспособности могут спасти людей» Тимофей Трибунцев в сериале «Подслушано в Рыбинске»
Фото: Пресс-служба онлайн-кинотеатра Premier

— Что в Рыбинске вам понравилось больше всего?

— Там замечательный исторический центр с красивыми старыми домами и «фирменными» рыбинскими вывесками — такого больше нет нигде! Названия магазинов, ателье, банков, мастерских выполнены в едином стиле, с дореволюционными шрифтами. Это выглядит классно, создает атмосферу старинного маленького русского городка с большим прошлым.

Еще запомнились шлюзЫ — именно так жители Рыбинска часто произносят это слово. Кстати, некоторые местные словечки и ударения, отличные от общепринятых, Ваня использовал в сценарии, и мы перенесли их в кино. Так вот, Рыбинское водохранилище — одно из крупнейших в России, а его плотина на Волге — громадное, монументальное сооружение. Эта и другие потрясающие локации появились в картине: нам удалось получить разрешение снимать их. Все это добавило истории масштаба.

— Какие сцены оказались самыми сложными?

— На самом деле все съемки были безумно трудными, в том числе и потому, что приходилось очень торопиться — не хватало смен. Так что не могу выделить какой-то один эпизод. Просто сложный проект, каждый день мы работали в среднем по 14 часов. Я должен поаплодировать съемочной группе, которая в середине работы из-за такой нагрузки могла бы взбунтоваться! Но нет, люди, сжав зубы, старались изо всех сил и закончили эту непростую картину.

Рузиль Минекаев
«Рузиля мы утвердили в наш проект, когда он еще не был звездой, — сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» вышел позже» Рузиль Минекаев в сериале «Подслушано в Рыбинске»
Фото: Пресс-служба онлайн-кинотеатра Premier

А если все-таки говорить о конкретных проблемах, возникавших на съемках, то, к примеру, нам не хватило снега и пришлось дорисовывать его на компьютере, хотя мы снимали в холодный сезон — с ноября по февраль. Но кино снимается, к сожалению, в основном непоследовательно, не так, как написано в сценарии. Возникла каша: в одной сцене у нас лежат сугробы, а уже в следующей, идущей встык, — ни снежинки. Пришлось ситуацию исправлять с помощью компьютерной графики. И теперь мне любопытно, сможет ли зритель отличить настоящий снег от «искусственного».

А вот со сценой погони на моторках по водохранилищу нам, наоборот, очень повезло — на следующий день на Волге появился лед. Уже во время съемки температура резко опустилась, и прямо на наших глазах вода начала замерзать. Мы снимали сцену с другой лодки, на одежду попадали брызги и мгновенно превращались в ледышки. Когда все сняли и вернулись на берег, мы сами были похожи на куски льда.

Непросто, конечно, дались и экшен-сцены — драки, перестрелки. Да, у нас в картине есть и такое. Призраков, которых не берут пули, делали с помощью компьютерной графики.

— У вашего фильма не совсем обычное название. Как правило, так называют региональные телеграм-каналы.

— Да, так часто называют телеграм-каналы. Но эта фраза как бы намекает на рассказ о чем-то таинственном и интересном, что происходит в Рыбинске, о том, что мы подслушали и поведаем зрителям. Если честно, то в первой версии сценария — а он сильно изменился потом, с моим участием — такое название было более мотивировано, обосновано. И да, мы потом даже думали о другом. Но сколько ни предлагали вариантов, все они были хуже. И в какой-то момент стало понятно: хоть и не совсем ясно, почему именно «Подслушано в Рыбинске», но нам такое название нравится. Мы вдруг обнаружили, что оно необычное, при этом легко запоминается. А главное, после просмотра фильма вопрос «а почему вы так назвали сериал?» не возникает ни у кого, с кем бы мы ни обсуждали это.

Марина Зудина и Игорь Костолевский
Марина Зудина и Игорь Костолевский в фильме Петра Тодоровского «По главной улице с оркестром». 1986 г.
Фото: Legion-Media

Интересный факт

Петр в школе был троечником, а вот на журфаке учился с удовольствием. До 16—17 лет Тодоровский не думал о кино: при такой семье подобный выбор профессии ему казался глупым и рискованным. И потом его путь в кинематограф был небыстрым: от того момента, когда он понял, что хочет заниматься кино, а не журналистикой, до его дебюта в качестве сценариста прошло десять лет.

— Вы уже упомянули, что главную роль в сериале сыграл Тимофей Трибунцев. Впервые с ним работаете?

— Нет. Он у меня сыграл небольшую, но очень, как мне кажется, удачную роль в сериале «Полет». И с тех пор я мечтал еще поработать с Тимофеем. И на главную роль в «Подслушано в Рыбинске» он конечно же был кандидатом номер один. Трибунцев был занят в других проектах, и мы его долго ждали. Когда он наконец прочитал сценарий и заинтересовался им, для всех нас был праздник.

— В сериале «Полет» вы в свое время сняли и Юлию Хлынину. А в «Подслушано в Рыбинске» она сыграла главную героиню. Чем Юлия вас привлекла?

— Хлынина — одна из лучших актрис своего поколения. И не только я так считаю — мне кажется, это признанный факт. Особенность Юли в том, что, помимо того что она талантливая и профессиональная, умеет работать на стыке жанров. Может сделать роль, в которой одновременно и драма, и юмор, и даже чуть-чуть гротеск. И все это будет сыграно безукоризненно и в рамках одного образа. Юля хорошо чувствует и драматические ситуации, и комедийные. А у меня фильмы — и «Подслушано в Рыбинске» не исключение — как раз очень часто существуют на стыке жанров. Поэтому, наверное, Хлынина одна из главных для меня актрис.

— В сериал вы пригласили и одного из самых популярных молодых артистов — Рузиля Минекаева…

Валерий Тодоровский, Виктория Исакова, Евгений Цыганов и Аня Чиповская
Валерий Тодоровский, Виктория Исакова, Евгений Цыганов и Аня Чиповская на съемках сериала «Оттепель». 2012 г.
Фото: Первый канал

— Рузиля мы утвердили в наш проект, когда он еще не был ­звездой. Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» вышел позже. Ни одного фильма с участием Минекаева я до этого не видел — мне просто понравилось, как он попробовался на кастинге. Начались съемки. И когда мы были на экваторе — сняли половину проекта, вышло «Слово пацана…». И вот тут началось все это безумие…

Если первую половину фильма у нас одну из главных ролей играл просто молодой талантливый артист, то в какой-то момент я вдруг обнаружил вокруг съемочной площадки толпы восторженных и даже агрессивных школьниц, которые караулили Рузиля у его вагончика и всячески старались с ним познакомиться. Так что эта безумная популярность возникла прямо на наших глазах. Но я должен сказать, что Рузиль хороший, умный парень, и свалившаяся на него популярность никак не повлияла на то, как он работал. С мозгами у него все в порядке, Минекаев профессиональный и очень амбициозный актер. И как с самого начала съемок отдавался полностью процессу, так и потом работал — до самого конца.

— Петр, главный герой вашего сериала по профессии журналист. А ведь вы сами окончили журфак МГУ, работали на телевидении. Скажите, ваш профессиональный опыт как-то пригодился в работе?

— Да, герой Трибунцева — сотрудник провинциальной газеты. Но эта ситуация не так уж сильно влияет на развитие сюжета — только в первых двух сериях. Не слишком много «пространства», чтобы подробно рассказать о профессии журналиста. Хотя, когда мы работали над сценарием, мой журналистский опыт, знание каких-то деталей пригодились. Но я думаю, что Ваня и без моей помощи, начитавшись подобных газет в интернете, специфику провинциальных СМИ передал бы.

— Скажите, а почему в свое время вы сменили профессию журналиста на кино? В какой момент гены оказались сильнее? Ведь ваши дед и отец — Петр Ефимович и Валерий Петрович — очень известные режиссеры.

Никита Ефремов и Дарья Балабанова
Никита Ефремов и Дарья Балабанова на съемках фильма «Здоровый человек». 2021 г.
Фото: Кинокомпания «1-2-3 Production»

— Определенного, конкретного события — увиденного мною фильма, прочитанной книги, разговора, после которого я бы решил так резко изменить свою жизнь, — не было. Просто в какой-то момент я признался себе, что кино люблю гораздо больше и готов посвятить ему жизнь. Отчетливо это понял, еще когда учился в МГУ. Специфика профессии журналиста такова, что там рано начинают работать — параллельно с учебой. И к тому моменту, как я оканчивал журфак, уже имел довольно большой опыт работы редактором на разных телеканалах и понял, что журналистика не мое.

Но сразу бросить ее не мог: надо было зарабатывать деньги, чтобы содержать семью. Поэтому, получив диплом, еще какое-то время работал на ТВ. Но позже ушел, учился на Высших режиссерских курсах.

— В кино видели себя именно режиссером?

— Нет, сначала мне казалось, что мое призвание — создавать сценарии. Хотя долгое время у меня ничего не получалось, я, как говорится, писал в стол. А режиссером стал практически случайно. Написал сценарий фильма «Лавстори» и собирался его продать. Но, разговаривая с продюсерами, которые заинтересовались моей историей, вдруг понял, что есть шанс самому получить постановку. Это было очень спонтанное решение, но я рискнул.

— Вы ведь еще занимались и продюсированием...

Петр Тодоровский
Петр Тодоровский на съемках фильма «Здоровый человек». 2021 г.
Фото: Кинокомпания «1-2-3 Production»

— Хочу четко прояснить ситуацию: всерьез продюсированием я начал заниматься только сейчас, когда вместе со своим партнером Ваней Голомовзюком открыл студию «Гонзо Фильм». А то, что киносайты указывают меня продюсером нескольких известных фильмов и сериалов, — это неточно. Просто я недолго работал на студии своего отца, довольно активно. Этот период был важен для меня, но мою деятельность трудно назвать продюсированием. Я тогда скорее был неплохим редактором.

— И ваш дед, и ваш отец сняли замечательные, любимые народом картины. Какие вам особенно близки?

— Сложный вопрос, у них все фильмы достойные. Но давайте попробую ответить. У деда это, наверное, его дебютный фильм «Верность», затем «Военно-полевой роман» и «По главной улице с оркестром». А у отца — «Любовник», «Стиляги» и «Оттепель».

— Обычно режиссерские дети «живут» на съемочной площадке, ездят в киноэкспедиции, снимаются в фильмах своих родителей. Почему ваши знаменитые родственники вас никогда не снимали в своих лентах, даже в крошечных ролях? Или я что-то пропустила, где-то вас не заметила?

— Нет, вы правы — в их фильмах я ни разу не появился. Как и у других режиссеров. Дело в том, что я совсем плохо играю, ужасно кривляюсь в кадре. На Высших режиссерских курсах у нас были какие-то упражнения для развития актерской техники. Так вот, я сам был поражен тем, насколько у меня все неорганично получается, до какой степени я бездарный актер — от пяток до ушей: плохо сижу, плохо стою. Педагог меня просит: «Перенеси этот стул в другой конец зала». Казалось бы, совсем несложная задача. Но у меня это выходило как-то натужно, неестественно.

Интересный факт

Режиссер признается, что у него нет никакого хобби, потому что он очень плотно занят на работе. А то небольшое свободное время, которое все-таки выпадает, всегда предпочитает уделить семье. Еще, когда бывает возможность, Тодоровский посещает матчи футбольной команды «Спартак». За этот столичный клуб Петр болеет с детства.

Никита Ефремов, Юлия Хлынина и Оксана Акиньшина
Никита Ефремов, Юлия Хлынина и Оксана Акиньшина в сериале «Полет». 2020 г.
Фото: Онлайн-кинитеатр Premier

Не раз мои знакомые режиссеры, мои друзья, мне говорили: «Давай ты снимешься в эпизодике — просто ради прикола. Ну мне очень хочется, чтобы ты у меня появился». Я честно предупреждал: «Не стоит, это будет ужасно». Но пару раз меня уговорили. Я снимался и потом видел озадаченные лица режиссеров: они не могли поверить, что это действительно настолько плохо. Нет, актерская игра — совсем не мое.

— Сериал «Подслушано в Рыбин­ске» уже выходит на экраны. А что дальше? Над чем сейчас работаете?

— Следующего проекта пока нет — я взял паузу. Мне предлагают какие-то сценарии, я выбираю, параллельно что-то сам придумываю. Но теперь я активно занимаюсь своей студией: мы разрабатываем сразу несколько проектов — и фильмов, и сериалов. Возможно, один из этих сценариев — если мне понравится, как в нем написаны все серии, — я возьмусь снимать как режиссер.

События на видео
Юрий Стоянов примерил белый халат: вышел постер новогодней комедии «Добрый доктор»
Кинокомпания LEGIO FELIX и онлайн-кинотеатр PREMIER представили официальный постер и детали новой отечественной комедии «Добрый доктор», премьера которой состоится 8 января (дистрибьютор – «Атмосфера кино»). Главные роли в фильме, уже названном одним из главных новогодних киноподарков, исполнили Юрий Стоянов и Виктор Хориняк.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая