Живая легенда: Мелани из "Унесенных ветром" — 100 лет!

Оливия де Хэвилленд — единственная из актерского состава легендарного фильма, кто еще с нами.
01 Июля 2016
Оливия де Хэвиллэнд

Оливии де Хэвиллэнд  выпала необыкновенная судьба. Ведь она была кинозвездой, блиставшей еще в 30-х годах прошлого века, работавшей на одной съемочной площадке  вместе с легендами Голливуда —  Эрролом Флинном, Кларком Гейблом и другими титанами. И при этом ей довелось дожить до наших дней! После смерти актрисы Алисии Ретт в 2014-м, Оливия стала старшей из ныне живущих актрис, снявшихся некогда  в «Унесенных ветром». А ведь это была далеко не первая роль де Хэвилленд, до этого она успела сыграть в десятке других проектов! 

Оливия, хотя она и стала звездой американского кино, появилась на свет далеко от Лос-Анджелеса, в Японии. Ее родители Лиллиан Аугуста Рюз и Уолтер Де Хэвиллэнд встретились в Стране Восходящего Солнца и полюбили друг друга. Когда будущей звезде  было три года, Лиллиан убедила  мужа перебраться в Америку, поскольку и Оливия, и ее младшая сестра Джоан непрерывно болели во влажном островном климате. Однако вскоре после переезда семьи в Америку Уолтер бросил семью и сбежал обратно в Токио к своей экономке-японке, которая и стала впоследствии его второй женой. Получив школьное образование уже в Калифорнии, Оливия выиграла стипендию, дающую возможность учиться в колледже. Вскоре она дебютировала на сцене — в пьесе Шекспира «Сон в летнюю ночь». Ей было тогда всего 18 лет. А всего год спустя она получила роль в своем первом кино — «Алиби Айка».

За свою долгую карьеру она сыграла более чем в шестидесяти фильмах. Среди них — «Приключения Робин Гуда»(1938), «Наследница (1949), «Тише, тише, милая Шарлотта» (1964). Но, конечно, самым знаменитым проектом де Хэвилленд стал шедевр режиссера Виктора Флеминга «Унесенные ветром», в котором ей досталась роль Мелани Гамильтон,  жены Эшли Уилкса и полного антипода Скарлетт. Среди многочисленных наград актрисы есть и первый приз кинофестиваля в Венеции, и два «Золотых Глобуса», и два «Оскара». Последнюю свою роль, в телефильме «Женщина, которую он любил», Оливия сыграла в 1988-м, когда ей было 72 года.

Что же касается личной жизни де Хэвилленд, то она была очень бурной.  Оливия пережила громкие романы с режиссером Джоном Хьюстоном, актером Джеймсом Стюартом и продюсером Говардом Хьюзом. А замужем она была дважды — за писателем Маркусом Гудрихом, ставшим отцом ее сына Бенджамина и за журналистом Пьером Галантэ, от которого она родила дочь Жизель.

В истории мирового кино есть, наверно, только один актер, заставший смену такого количества эпох: наш соотечественник Владимир Зельдин, который в этом году отпраздновал 101 день рождения. А самым главным кино-долгожителем является португальский режиссер Мануэл де Оливейра: он скончался в прошлом году в возрасте 106 лет, причем его последний фильм вышел на экраны уже после смерти мастера.

Оливия де Хэвиллэнд с Кларком Гейблом в фильме «Унесенные ветром»
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог