«Захаров слово сдержал»: стало известно, почему у Алферовой не сложилась судьба в «Ленкоме»

Актрисе не оставили выбора.
Олеся Киселева
|
02 Сентября 2021
Александр Абдулов с Ириной Алферовой, Александром Карнаушкиным и Анатолием Абрамовым
Александр Абдулов с Ириной Алферовой, Александром Карнаушкиным и Анатолием Абрамовым в фойе «Ленкома». 1979 г.
Фото: из личного архива Александра Карнаушкина

Откровенное интервью дал друг Александра  Абдулова Александр Карнаушкин. Их дружба началась еще в институте.

«Вылететь из института Саша мог не однажды. Каждая его выходка становилась притчей во языцех. Если в общежитии что-то случилось — точно без Абдулова не обошлось. Саша всегда был в гуще событий… Он был по-провинциальному простым и открытым парнем — Саша ведь приехал покорять Москву из Ферганы. Он вихрем летел по жизни. Как после урагана выглядела и Сашина комната в общежитии. Фотография этой комнаты постоянно висела на «доске позора», — рассказал Александр в интервью «7Дней».

Карнаушкин проработал в «Ленкоме» всю жизнь. Кстати, попал в театр он благодаря Абдулову.

«В один из осенних дней 1975 года мне позвонил Сашка, разговор был короткий: «Слушай, сейчас или никогда! Захаров начинает ставить рок-оперу «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», нужны поющие и хорошо двигающиеся артисты. Ты же у нас на курсе классно танцевал… Приезжай завтра, я договорился!» Это решило мою судьбу: в «Ленкоме» я служу всю жизнь», — рассказал актер.

История любви Абдулова и Ирины Алферовой тогда же примерно и началась. Они познакомились в 1976 году, она была уже известной актрисой, когда поступила в труппу. Все ее знали по главной роли в сериале «Хождение по мукам».

А потом произошел случай, после которого Марк Захаров устроил жесткую выволочку Абдулову и Алферовой. Они летели на гастроли отдельным рейсом и появились в Горьком за полчаса до спектакля.

«Потом Марк Анатольевич устроил собрание и сказал: «Знаете, Ирина, вы прекрасно смотритесь на экране, и я не сомневаюсь, что вас будут снимать в кино. В Москве есть Театр киноактера — вот туда и идите. В нашем театре вы работать не будете. Александр Гавриилович, я вам того же сказать не могу, вы достаточно много сделали для театра, но я подумаю над нашим дальнейшим сотрудничеством и распределением ролей». И слово, данное Алферовой, Захаров сдержал — судьба ее в «Ленкоме» сложилась незавидно. Ирина ушла из театра в тот же год, когда рассталась с Сашей», — рассказал актер.

Полностью интервью с Александром Карнаушкиным читайте в свежем номере журнала «7Дней».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог