За что Леонид Утесов обиделся на режиссера «Веселых ребят»

Певец предпочитал не рассказывать эту историю.
19 Мая 2016
 Леонид Утесов
Леонид Утесов
Фото: кадр из фильма «Веселе ребята»

Благодаря запискам киноведа и писателя Глеба Скороходова стало известно, почему Леонид Утесов так не любил вспоминать фильм «Веселые ребята».

 «Я был частым гостем в доме Утесова, — делился Скороходов. — Это может показаться странным, но я обнаружил, что у великого артиста довольно много свободного времени. Знаю, Леонид Осипович лично просматривал всю приходившую ему от зрителей почту, а на многие письма и отвечал… Как бы то ни было, Утесов, вероятно, испытывал потребность рассказывать о себе. И сам посоветовал мне записывать за ним все, что он вспоминает».

До тех пор, пока не появились «Веселые ребята», Утесова мало кто знал в лицо. Но, как это ни странно, именно об этой комедии Леонид Осипович говорить не любил. Как выяснилось, он затаил обиду на режиссера картины Григория Александрова. Одна из причин в том, что втайне от Утесова режиссер убрал из картины треть материала, после чего роль Леонида Осиповича стала далеко не главной. Главной стала Анюта в исполнении Любови Орловой. Неудивительно, что Орловой и Александрову достались все лавры за картину — режиссер получил орден Красной Звезды, а Орлова — звание заслуженной артистки РСФСР. Об Утесове при подписании документов на награды Сталин даже не вспомнил — ему достался только фотоаппарат лейка. Леонид Осипович с годами только растравлял эту обиду.

Зато другими историями Утесов делился с удовольствием. Например, такой. «Я как-то прочел заметку в газете, как знаменитый Карузо пришел в банк получать деньги без документов, — улыбаясь, рассказывал певец. — Он спел только одну оперную фразу, и его сразу же узнали, выдали деньги… Вот и я решил так попробовать. Я тогда находился в Кременчуге. И как раз ожидал денежный перевод на небольшую сумму. Захожу на почту, слышу строгое: «Ваш паспорт, пожалуйста!» Тут я улыбнулся и во весь голос завел: «Раски-и-нулось море широ-о-ко-о!» — «Гражданин! Прекратите хулиганство! Я сейчас милицию вызову!» И тут я понял, что, как говорил товарищ Бендер, это не Рио-де-Жанейро...»

Полностью материал читайте здесь>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог