Юлия Снигирь: «Мой сын не понимает, куда я все время ухожу»

Актриса вернулась из путешествия, леденящего душу.
Юлия Снигирь и Владимир Вдовиченков
Юлия Снигирь и Владимир Вдовиченков на съемках фильма «Чук и Гек» (с исполнителями главных ролей Юрой Степаным-младшим и Андреем Андреевым).
Фото: Данила Степанов, Метроном фильм
Юлия Снигирь
Юлия Снигирь на съемках фильма «Чук и Гек»
Фото: Данила Степанов, Метроном фильм

Юлия Снигирь приступила к съемкам в фильме Александра Котта «Чук и Гек» по рассказу Аркадия Гайдара, опубликованному в 1939 году. Ее партнером стал Владимир Вдовиченков.

«Через год моему сыну будет шесть лет, так что я идеально подгадала и снялась в кино, которое смогу ему показать, а то ему сейчас не очень понятно, куда я все время ухожу. Это во-первых, — говорит актриса. — Во-вторых, я считаю что экранизировать «Чука и Гека» — это в принципе блестящая идея. Это добрая, эмоциональная, неглупая и захватывающая история про семью. И Саша Котт — идеальный режиссер для такой истории. Снимать ее, конечно, непросто, потому что про этот жанр мало чего понятно. Про маньяков, измены, расставания как-то больше понятно — такого кино много. А детской сказки — мало. Это зимняя история, поэтому мы на съемках все время мерзнем, а я это не люблю. Но всё компенсирует фантастической красоты природа — я по таким закоулкам на снегоступах походила! Так что это точно будет очень красивое кино».

Съемки фильма начались  в середине января  в Пермском крае.  Группа базировалась в городе Губаха, в 250 км от Перми, а также Горнозаводске и на станции Усьва. Работа проходила в заповедных зонах,  в горах, в тайге, на реках и озерах. Экспедиция была очень сложной:  снегопады были такой силы, что тракторам приходилось чистить дороги дважды в день, машины ломались, погода резко менялась. За время съемок случилось сразу два аномальных явления — во-первых, на реках не встал лед, на всех водоемах под снегом стояла вода,  чистящие компании отказались выезжать на такой лед, поэтому съемку пришлось перенести на далекое горное озеро, куда дорога занимала 3 часа в один конец.  Во-вторых в начале февраля неожиданно пошел дождь, который смыл с деревьев всю снежную красоту.  Зато через 2 дня ударил мороз минус 33, и весь лес превратился в хрустальный. Однако работать в условиях этой фантастической красоты было очень тяжело.

«Чук и Гек» написан в непростые годы при непростых обстоятельствах. Взрослые это знают.  А дети — нет. Им не нужно это знать, — говорит режиссер Александр Котт. — Всему свое время. А рассказ «Чук и Гек», несмотря на обстоятельства, до сих пор остается  одним из лучших детских рассказов про семью и Новый год.  Мы очень хотим сделать красочный, приключенческий, новогодний фильм, в котором будет много чудес. Фильм о том, что чудо, конечно же , возможно, если ты в него веришь.
У меня тоже есть брат, у меня тоже есть семья и дети.  Мне близки и понятны переживания каждого из героев этой истории.  Целый месяц я находился далеко от дома, и мои дети тоже хотели ко мне приехать… Старший сын в результате доехал. Мне очень интересно сделать то, что я никогда не делал, а именно — семейное, детское кино. Про детей и для детей. В принципе, эту историю можно переложить на любой исторический фон. Да, сегодня мало кто посылает телеграммы и из любой тайги можно позвонить по мобильному.  Но тоска сыновей по отцу, который далеко, никуда не исчезла.  Эта история во многом о том, что детям очень нужны родители и ощущение семьи и счастья, которое особенно остро ощущается в детстве и запоминается на всю жизнь. А делаем мы этот фильм совсем не по детски… Был соблазн снять все в Крыму, с искусственным снегом, но тогда не было бы пара изо рта, и зритель бы нам не поверил. Поэтому мы выбрали условия  настоящей лютой зимы, и сейчас, я думаю, зритель поверит и нам, и нашим героям».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но не могу без мучного
Чем заменить булочки и хлеб.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог