Юлия Пересильд искупалась в снегу

Звезды повеселились на кинофестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске.
08 Марта 2019
Юлия Пересильд
Юлия Пересильд
Фото: Юрий Феклистов

В Ханты-Мансийске в 17-й раз прошел Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня».  Его гостями стали представители кинематографического искусства около 20 стран, в том числе Юлия Пересильд и Настасья Кински, Максим Дунаевский и Алиса Гребенщикова, Елизавета Арзамасова и многие другие звезды.

Настасья Кински
Настасья Кински
Фото: Юрий Феклистов

Темой смотра этого года был творческий союз кино и театра. Поэтому еще на церемонии открытия перед зрителями предстало удивительное светомузыкальное представление, в котором танцевали балерины и опускался театральный занавес. Оказалось, что у него особая история — его придумали художник Александр Головин и режиссер Всеволод Мейерхольд. А на киносмотре «Дух огня» занавес стал символом симбиоза театра и кино, у которых так много общего.

Настасья Кински
Настасья Кински
Фото: Юрий Феклистов

А во втором отделении церемонии открытия аудитория увидела необычный спектакль – благотворительное представление «СтихоВаренье». Его привезли в Ханты-Мансийск Юлия Пересильд и ее друзья-актеры. Кстати, несмотря на краткость пербывания в Сибири. Юле и ее команде удалось отдохнуть в местном СПА-центрt на берегу Иртыша.

На церемонии открытия также по традиции вручили награду президента фестиваля Сергея Соловьев «За вклад в киноискусство». На этот раз ее вручили Настасье Кински. «Я безумно горда быть здесь и разделить начало этой весны вместе со всеми, - улыбалась голливудская звезда.

Мне вспоминается одна индейская поговорка: «дорога в тысячу миль начинается с первого шага». Мы все сегодня поверим в этот первый шаг, в дни, когда наступает весна! Благодарю Сергея Соловьева, Никиту Михалкова, и всех тех прекрасных русских людей, с которыми мне посчастливилось встретиться».

Губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула: «Наш кинофестиваль посвящен театру и кино. А еще а этом году акцент будет на том, что формирует бережное отношение людей к семейным ценностям. Каждый фильм представит свою интерпретацию традиционных ценностей, среди них: индийская сказка, исследование жизни коренного населения Бразилии, турецкий трактат о единстве всех вещей, аргентинская семейная история и красота и мир глазами молодых режиссеров. Всего же в пройдет более 170 показов!. Впервые в этом году покажут мировую премьеру — фильм на языке ханты «Хон Юш» - «От Оби»/

Екатерина Волкова и Катерина Шпица
Екатерина Волкова и Катерина Шпица
Фото: Юрий Феклистов
Ирина Гринева и Максим Шебалин
Ирина Гринева и Максим Шебалин
Фото: Юрий Феклистов

А затем по традиции Наталья Комарова вместе с Сергеем Соловьевым с помощью кинематографической хлопушкой объявили 17-й фестиваль открытым.

Катерина Шпица
Катерина Шпица
Фото: Юрий Феклистов

Фестивальные показы посетили тысячи местных жителей. А гости фестиваля успели посетить на Дне оленевода на местном ипподроме, а также побывали на гонках собачьих упряжек. Общение с хасками вызвало у всех настоящий восторг.

Екатерина Волкова
Екатерина Волкова
Фото: Юрий Феклистов

В последний день фестиваля объявили победителей киносмотра. Актерские призы имени Александра Абдулова актерское жюри (Игорь Ясулович, Наталья Негода и Юлия Пересильд) получили Микаел Погосян (фильм «Лорик») и Екатерина Волкова («Молодое вино»). Спецпризом за актерский дуэт отметили Катерину Шпицу и Валерия Бурдужа в картине «Молодое вино».

Главный приз жюри международного конкурса, которое возглавил Лав Диас (Филиппины) отдало картине «София Антиполис». Ее режиссер Виржиля Вернье (Франция) получил награду «Золотая тайга» и премию в размере  шестьсот тысяч рублей. Приз «Серебряная тайга» получила «Туманность мертвой лошади» Тарыка Акташа (Турция), а «Бронзовую тайгу» разделили между фильмом «Ещё раз снова» Ромина Паула (Аргентина) и картиной «Адам и Эвелин» Андреаса Гольдштайна (Германия).

Главный приз российского конкурса «Цветы таежной надежды» жюри (худрук «Электротеатра Станиславский» Борис Юхананов и худрук «Коляда-Театра» Николай Коляда) присудили хоррору «Проклятый хомус» Петра «Хики» Стручкова.

Лиза Арзамасова, Юлия Пересильд и Алиса Гребенщикова
Лиза Арзамасова, Юлия Пересильд и Алиса Гребенщикова
Фото: Юрий Феклистов
Лиза Арзамасова, Анжелика Каширина, Елена Николаева, Юлия Пересильд и Алиса Гребенщикова
Лиза Арзамасова, Анжелика Каширина, Елена Николаева, Юлия Пересильд и Алиса Гребенщикова
Фото: Юрий Феклистов

Гильдия киноведов и кинокритиков отметила спецпризом бразильско-португальскую картину «Дождь — это пение в деревне мертвых». Приз генерального партнера кинофестиваля компании «Газпром-нефть» за сохранение культурных традиций получила лента «Хон Юш. Путь от Оби» Зинаиды Лонгортовой. А приз зрительских симпатий «Золотая тайга» (его вручала Настасья Кински) достался «Кастингу» Игоря Стама (оператор этой ленты Александр Хант получил Приз имени Павла Лебешева гильдии кинооператоров).

Участники спектакля «СтихоВаренье»
Участники спектакля «СтихоВаренье»
Фото: Юрий Феклистов

За лучшую работу с музыкой композиторское жюри во главе с Максимом Дунаевским наградило фильм Алексея Злобина «Лорик».

Максим Дунаевский с подругой
Максим Дунаевский с подругой
Фото: Юрий Феклистов

В конкурсе короткометражек лучшим признали фильм «Манифест» арт-группы «Манифест». Второй приз получил «Мишка» Насти Павловой, а спецдиплом - «Чудесные приключения Нильса» Люси Матвеевой.

В 2019 года программа фильмов для детей «Твое кино» стала конкурсной. Главный приз включал не только созданное воспитанниками Центра искусств для одаренных детей Севера изделие декоративно-прикладного искусства и народного промысла, но и сертификат 108 Российского Кинорынка на показ и презентацию картины в рамках апрельского профессионального киносмотра в Москве. Жюри под руководством Ежи Мошкович (Польша) признало лучшим дебютным фильмом для детей картину «Сурикаты и лунный корабль» Ханнеке Шуте ( ЮАР). А приз за лучший европейский детский фильм по итогам решения профессионального жюри Европейской ассоциации детского кино вручили создателям российской картины «Это не навсегда».

Сергей Соловьев и Настасья Кински
Сергей Соловьев и Настасья Кински
Фото: Юрий Феклистов
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог