Юлии Борисовой сделали фантастический подарок на 98-летие

Актриса отмечает день рождения 17 марта.
Елена Валеева
|
16 Марта 2023
Актриса Юлия Борисова
Юлия Борисова
Фото: Viktor Chernov/globallookpress.com

Народная артистка Юлия Борисова отмечает 17 марта свое 98-летие в кругу большой семьи (у нее есть дети, внуки и правнук) и, конечно, коллег по ее любимому театру им. Вахтангова, которому она отдала 70 лет, сыграв более 60 ролей. Ее образы в кино также до сих пор любимы поклонниками: и ее Настасья Филипповна в фильме «Идиот», и Елена Кольцова в фильме «Посол Советского Союза»... Но актриса нечасто бралась за кино. Чаще зрителям показывали по телевизору фильмы-спектакли с ее участием. Одной из самых ярких стала «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина. Трогательная история любви польской студентки и советского парня (в исполнении Михаила Ульянова), которые расстались из-за принятого Сталиным запрета на браки с иностранцами, впервые увидела свет именно в театре им. Вахтангова и только потом разлетелась по репертуарам сотен театров страны. 

Фото: кадр из фильма-спектакля "Варшавская мелодия" 1969 г.

Спектакль с Борисовой и Ульяновым играли много лет. И вот в театре им. Вахтангова, на его Симоновской сцене, случилась премьера новой «Варшавской мелодии» – как раз ко дню рождения одной из самых ярких звездных актрис. В новую версию включили не только всем известный сюжет, а и финальную часть истории двух разлученных влюбленных, написанную Леонидом Зориным гораздо позже, в 90-х. Речь в ней идет о случайной встрече героев в далеком заграничном аэропорту уже в очень почтенном возрасте. Жизнь, можно сказать, позади, но случившаяся в молодости любовь до сих пор греет обоих…

Полина Рафеева - Гелена и Иван Захава - Виктор, «Варшавская мелодия. Перекресток».
Полина Рафеева и Иван Захава.
Фото: пресс-служба театра им. Вахтангова, Валерий Мясников

За звездные роли, сыгранные когда-то Юлией Борисовой и Михаилом Ульяновым, бесстрашно взялись вчерашние студенты Щукинского театрального института Полина Рафеева и Иван Захава. Это была их дипломная работа – настолько удачная, что театр им. Вахтангова взял ее в свой репертуар и принял обоих талантливых актеров в труппу. И вот спектакль «Варшавская мелодия. Перекресток» начал свою вторую жизнь. (Сценическая версия и постановка Владимира Иванова – профессора ТИ им. Щукина и режиссера театра им. Вахтангова. К слову, Иванов – автор двух хитов этого театра: «Мадемуазель Нитуш» и «Мертвые души», где блистает Мария Аронова) .

Фото: пресс-служба театра им. Вахтангова, Валерий Мясников

И оказалось, что у Юлии Борисовой появилась самая настоящая театральная наследница, ибо роль польки Гелены, которая учится в Московской консерватории, а потом становится певицей в своей стране, у молодой актрисы получилась великолепно. Не отстал и Иван Захава: его герой Виктор, винодел по профессии, не менее убедителен. А вместе они явили собой трогательный дуэт, который уже вызвал у зрителей множество эмоций, а самые растроганные театралки на премьерном показе не удержались от слез.

Удивительно, но Полина и Иван сумели сыграть своих героев и в молодости, и в старости. У них хватило таланта сделать это совершенно естественно и по интонациям, и по движениям. А художник-гример Ольга Калявина искусно их «состарила» внешне.

Фото: пресс-служба театра им. Вахтангова, Валерий Мясников

Кстати, для начинающих артистов роли в возрожденной «Варшавской мелодии» не первые на вахтанговской сцене. Оба еще студентами в 2020 году участвовали в постановке «Кот в сапогах», затем Полина сыграла роль «Денизы» в спектакле «Мадемуазель Нитуш», а в нынешнем сезоне она вышла на сцену в блистательной премьере «Генерал и его семья», сыграв одну из главных ролей – дочь генерала.

«Варшавская мелодия. Перекресток» в репертуаре Симоновской сцены будет идти до конца нынешнего сезона, хотя, судя по успеху первых премьерных показов у зрителей, в театре предполагают, что он останется и в следующем.

Фото: пресс-служба театра им. Вахтангова, Валерий Мясников
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог