Создатели новой версии «Морозко» представили трейлер семейной сказки. История основана на знакомой русской сказке, но ее сюжет отличается от классического советского фильма Александра Роу. В центре повествования — сводные сестры Настя и Марфа. В этот раз девушки не соперничают, а, наоборот, являются лучшими подругами и вместе противостоят древней магии.
По сюжету в деревушке уже много десятков лет не наступает зима. За этим стоит могущественная Ведьма, которая когда-то перестала будить своего брата Морозко. Разочаровавшись в людях, она решает подчинить их своей воле. Насте и Марфе предстоит вернуть в мир зиму.
Настеньку сыграла Мария Канунникова. Ее героиня — добрая и отзывчивая девушка, которая сохраняет веру в людей и любовь несмотря ни на что.
«Настенька помогает, любит и прощает не потому, что должна, а потому что иначе не может, в этом ее сила. Она хранит свой свет внутри вопреки всему. Этой доброты хватает, чтобы согреть всех вокруг. Фильм «Морозко» напоминает нам, что волшебником может быть каждый из нас, потому что вера в добро и любовь, и есть самое настоящее чудо!» — говорит Мария Канунникова.
Виктория Серикова исполнила роль Марфы — эмоциональной, любопытной и веселой сестры Насти.
«Моя героиня очень любопытная, активная, эмоциональная, смешная, она живет по воле чувств, но прежде всего ей движет любовь. Марфа — это свет! Наивная, веселая, радостная девочка проходит большой путь взросления по мере развития сюжета. Ей предстоит столкнуться с испытаниями, сделать непростой выбор и понять: настоящая магия — не в заклинаниях, а в доброте, дружбе и вере в лучшее», — говорит Виктория Серикова.
Кирилл Зайцев появился в образе Морозко:
«Я играю доброго, мягкого героя, который пытается привести мир в равновесие. Он на стороне света. Морозко отвечает за приход зимы и порядок вещей в природе. Весной он засыпает. Функция сестры – будить его осенью. Он просыпается и готовит зиму, которая нужна и для плодородия, и для радости. Но в один прекрасный день сестренка решает меня не будить…»
Елизавета Боярская сыграла Ведьму — главную противницу героинь. Еще один важный персонаж — кузнец Иван в исполнении Вадима Соснина. В фильме также снимались Артем Быстров, Светлана Колпакова, Ольга Тумайкина, Валентина Мазунина, Владимир Сычев, Михаил Тарабукин и другие актеры.
Съемки проходили в Подмосковье, Карелии, Ленинградской и Липецкой областях. Среди мест, попавших в кадр, — поселение Большая Сельга, туристическая деревня Мандроги, горный парк Рускеала и природный парк чудес «Кудыкина гора».
Премьера «Морозко» в российских кинотеатрах состоится 22 октября 2026 года.