Вы это серьезно? Никита Михалков сказал «Слово пацана» по поводу нашумевшего сериала

Председатель Союза кинематографистов РФ категорично отозвался о родителях, ругающих фильм.
Ксения Яснова
|
10 Декабря 2023
Никита Михалков фото
Никита Михалков
Фото: © Petrov Sergey/globallookpress.com

В России кипят настоящие страсти после начала показа сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте». Некоторые увидели в историях о молодежных группировках, державших в страхе Казань в 1980-х годах, прямой призыв вернуть те самые лихие времена.

Уже якобы даже появились последователи сериала среди молодежи, воплощающие в жизнь схемы, показанные в фильме.

Это стало поводом для запроса в Роскомнадзор депутата Госдумы Нины Останиной, считающей, что картина способна причинить «вред жизни и здоровью детей, а также всему российскому обществу». Потому ее нужно запретить. Но нарушений закона в ходе проверки обнаружено не было, хотя и появились рекомендации ставить ограничения по возрасту «18+», чтобы не будоражить неокрепшие умы.

Точку в споре о растревожившем общество сериале поставил председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков.

«Это очень мощная картина, это правда. Если ваши дети, посмотрев на это, станут такими, значит вы — говно-родители. А то, что показывают то, что было, то людям надо понимать и объяснять — вот что было, чего не должно быть», 

 — как всегда категоричен в высказываниях режиссер.

Он удивлен, что именно эта картина так возбудила депутатов, хотя раньше они закрывали глаза  на «всякую гламурную мерзость цветную, с людьми, живущими в четырехэтажных квартирах и ездящих на открытых Ferrari».

Режиссер «Слова пацана» Жора Крыжовников рассказал в интервью  НТВ, что тема сериала не призыв к жестокости. Напротив, в нем говорится о том, что  преступление не может быть безнаказанным. При этом его герои — не  жестокие беспринципные преступники, а «сложные, запутавшиеся, потерявшие дорогу» молодые люди.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог