Всё ради герцогини Меган: Елизавета II нарушила королевскую традицию

Жена принца Гарри получила новый особенный подарок от его бабушки.
26 Мая 2018
Меган Маркл
Меган Маркл
Фото: LEGION-MEDIA

Елизавета II снова проявила благосклонность к герцогине Сассекской. Супруге принца Гарри на днях был сделан особый подарок в виде фамильного герба. По распоряжению королевы Британии, он был лично вручен герцогине Меган, что в очередной раз нарушило королевскую традицию. 

На самом деле герб должен был быть передан тестю принца Гарри — Томасу Марклу за неделю до свадьбы, но его болезнь этому помешала. Тогда было решено изменить правила и передать фамильный геральдический знак уже после торжества напрямую герцогине Меган. К слову, герб герцогини Кэтрин, супруги принца Уильяма, согласно традициям хранится у её отца. 

Герцогиня Меган участвовала в разработке герба, который был одобрен Елизаветой II. Пресс-служба Кенсингтонского дворца сообщила подробности его создания. Половина герба — повторяет эмблему принца Гарри, полученную им в 18 лет. А вот вторая была создана специально для герцогини Меган. «Голубой фон щита представляет собой Тихий океан у побережья Калифорнии, а два золотых луча, пересекающих герб, символизируют свет солнца в родном штате герцогини. Со стороны жены герб поддерживает взлетающая певчая птица с открытым клювом, которая вкупе с перьями символизирует общение и силу слов», – рассказал герольдмейстер Геральдической палаты Томас Вудкок.

Любопытная деталь: птица изображена с надетой на шею геральдической короной принца Гарри. Кроме этого, поле под гербом украшено золотыми калифорнийскими маками (отсылка к происхождению герцогини Меган) и веточками кустарника химонанта, растущего в саду Кенсингтонского дворца.

Стоит отметить, что хотя Елизавета II и закрывает глаза на многие вещи, связанные с герцогиней Меган, терпеть отсутствие у неё королевских манер она не намерена. Недавно стало известно, что супругу принца Гарри в принудительном порядке отправили на полугодичные курсы этикета.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая