Война Николая Губенко и Жанны Болотовой закончилась их свадьбой

Впервые стало известно, что артисты, которые счастливо прожили вместе уже почти 50 лет, в юности терпеть не могли друг друга.
28 Сентября 2015
Николай Губенко и Жанна Болотова
Николай Губенко и Жанна Болотова вместе уже почти 50 лет.
Фото: Юрий Феклистов

О неизвестных подробностях взаимоотношений Жанны Болотовой и Николая Губенко впервые рассказал актер Сергей Никоненко, их однокурсник по ВГИКу. «На нашем курсе учились Болотова, Прохоренко, Польских, Лужина, Губенко, Жариков и другие ребята. Девчата были очень активными и снимались вовсю. Жанна Болотова сыграла в фильмах «Дом, в котором я живу» и «Люди и звери», — вспоминает Сергей Петрович. — Курс, действительно, был очень дружный. Только Жанна держалась сама по себе. Невероятная красавица, худенькая, глаза-блюдца. В нее было влюблено пол-ВГИКа. Между ней и Колей Губенко в студенчестве была вражда. Они раздражали друг друга и были абсолютными антиподами. Жанна - такая вся чистая, такая «рафинадная». А Коля – типичная одесская шпана, казалось, вот-вот ножик из-за пазухи достанет. А как иначе? Коля – сирота. Ему где дадут поесть, там и поел, где дадут закурить, там покурил. Помню, когда Коля брал гитару и исполнял песню «Течет речечка да по песочечку, бережочек моет…» - сам плакал и все девчата вокруг плакали, и уж готовы были Колю и накормить, и напоить, и все, что угодно».

Глядя на то, как конфликтуют между собой Жанна и Николай, никто в то время и предположить не мог, что они станут мужем и женой. «Все со временем меняются. Губенко перестал напоминать одесскую шпану, он сделался большим артистом, режиссером и даже чиновником, — продолжает Никоненко. — Именно он был последним министром культуры СССР. Это его большая личная работа над собой, которую оценила и Жанна Болотова. В середине шестидесятых, когда Коля был ведущим артистом Таганки, Жанна стала его женой. Они вместе до сих пор…»

Полностью эксклюзивное интервью Сергея Никоненко журналу «7 Дней», в котором он вспоминает студенческие годы, свою дружбу с Василием Шукшиным и то, как на его раскладушке ночевал Никита Михалков, читайте здесь>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Щедрая Венера осыпает подарками: что нужно сделать 17 апреля, чтобы разбогатеть до конца весны
Планета денег еще находится в ненавистном ей Овне, но сейчас открывается небольшое «окно» благодати. Небесное тело сменило гнев на милость, соединилось с Северным кармическим узлом и дарит возможность стать богаче, если успеете за один день осуществить сразу несколько рекомендаций.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог