Вот это да! Карл III будет коронован во второй раз

Король готовится к новой церемонии.
Король Карл, принц Уильям и принц Джордж
Король Карл, принц Уильям и принц Джордж - фото
Фото: LEGION-MEDIA

Как с изумлением узнали те, кто не слишком хорошо знаком с историей Британии, Карл III, грандиозная коронация которого состоялась в начале прошлого месяца, вскоре пройдет через новую церемонию, в ходе которой еще раз будут подтверждены его права на корону и трон. Об этом сообщило англоязычное издание Hello.

Заметим, что в отличие от большой коронации, прошедшей в Вестминстерском соборе 6 мая, новая будет иметь не такой грандиозный размах, да и пройдет она далеко от столицы Британии — в Шотландии, точнее в Эдинбурге. Тем не менее эта церемония считается также очень важной, ведь в ходе ее Карл будет снова коронован, как это положено в соответствии с исторически сложившейся традицией — на этот раз как шотландский монарх.

Как сообщается, коронация состоится 5 июля. Уже объявлено, что в этот день и собор St. Giles’s Cathedral, где пройдет основная часть церемонии, и Эдинбургский замок, где хранятся коронные регалии, будут закрыты для свободного посещения. На этот раз на голову Карла будет возложена самая старинная из сохранившихся в Великобритании корон, изготовленная еще в начале XVI века, при этом ему будeт вручены также не менее древние скипетр и меч, которые вместе именуются Шотландскими коронационными драгоценностями. В ходе церемонии шотландские подданные принесут клятву верности Карлу — с этого момента он будет считаться королем всей Великобритании.

Насколько известно, Карл с удовольствием предвкушает поездку в Эдинбург, ведь члены королевской семьи всегда обожали Шотландию. А ныне покойная королева Елизавета, для которой ее шотландское поместье Балморал было самым любимым, провела здесь свои последние дни и здесь же скончалась. Так что первоначально гроб с ее телом было выставлен для прощания именно в эдинбургском соборе St. Giles’s Cathedral, где Карл, его братья принцы Эндрю и Эдвард и сестра, принцесса Анна стояли в почетном карауле. Так что для ныне правящего монарха Карла это будет первым возвращением в собор после похорон его матери.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог