Внучка Талызиной стала супермодельером

На Первом канале сегодня стартует сериал «Тонкие материи».
07 Сентября 2020
Кадр из сериала "Тонкие материи"
Кадр из сериала "Тонкие материи"
Фото: Предоставлено Первым каналом

Внучка легенды кино и театра Валентины Талызиной Анастасия сыграла главную роль в сериале «Тонкие материи». В этом многосерийном фильме режиссера Анарио Мамедова, показ которого начинается сегодня на Первом канале, действие разворачивается в 1962 году в самой модной и самой секретной секции столичного универмага, обслуживающей советскую элиту. «Это история про моду, про красоту и про честность чувств, про те самые тонкие материи», — уточняет Анастасия.

Героиня Талызиной Татьяна, девущка с огромным талантом модельера, приехала покорять столицу. Но поступить в текстильный институт не удается из-за трагической биографии Таниного отца. Девушка устраивается на работу в закрытую «Сотую секцию» универмага «Столица». Для Тани это шанс осуществить мечту:  стать знаменитым художником и покорить мировую столицу моды – Париж.

Кадр из сериала "Тонкие материи"
Кадр из сериала "Тонкие материи"
Фото: Предоставлено Первым каналом

Но на пути к профессиональному Олимпу встает Володя (Константин Белошапка) – молодой человек из номенклатурной семьи. Таня и Володя полюбили друг друга, но у Володи есть невеста. Таня оказывается перед сложным выбором, где малейший неосторожный шаг – и она может лишиться и любви, и репутации, и мечты.

Кадр из сериала "Тонкие материи"
Кадр из сериала "Тонкие материи"
Фото: Предоставлено Первым каналом

«Я была совсем малышкой, когда впервые увидела фильм «Стиляги», но помню, что сразу влюбилась в красоту времени, в котором не жила, влюбилась во внутреннюю необходимость героев быть свободными, яркими, счастливыми, — рассказывает Талызина. — На съемках у нас были очень красивые локации, мне даже удалось сходить в душ в ГУМе! А еще в фильме я носила чулочки, танцевала твист и училась штопать на винтажных швейных машинках... Волшебные истории, случаи, моменты — это все  случается с нами, только мы вольны давать этим вещам разные определения. Моя Татьяна верит в светлый мир вокруг нее, в свою удачу, в любовь. И я думаю, что именно вера привела ее в нужное время и в нужное место. А что касается некоторой схожести истории моей героини с Золушкой, то вы попробуйте найти более волевой и сильный характер!»

«Я не вижу кардинальной оторванности молодежи того времени от современной, — рассказывает Константин Белошапка. — Проблемы остались те же: поиск себя, места в жизни. Нет коренных отличий ни в самих вопросах, ни в их решениях. И любовь та же самая. Мой  Володя тоже в поиске себя и пока не может определиться, кто же он. Но в финале есть намек на то, что он все-таки нашел ответ на свой вопрос...»

Кадр из сериала "Тонкие материи"
Кадр из сериала "Тонкие материи"
Фото: Предоставлено Первым каналом

Показы модных коллекций снимали в ГУМе, а ателье подходящего стиля снимали в особняке Кнопа на Китай-городе. также одним из основных мест съемок было здание общежития текстильного института — Дома-коммуны, яркого примеров московского конструктивизма на улице Орджоникидзе.

Коллекцию одежды, посвященную космосу, которую, по сценарию, делали молодые модельеры, придумывала вся съемочная группа – художник-постановщик, оператор, режиссер, креативные продюсеры. Для этого они изучили фотографии с показов того времени. «Наши герои идут ва-банк, делают ультрасовременную коллекцию и надеются на поездку в Париж», — подчеркивает режиссер.

Кадр из сериала "Тонкие материи"
Кадр из сериала "Тонкие материи"
Фото: Предоставлено Первым каналом

90 процентов костюмов, использованных в сериале, шились специально для этого проекта. Создание костюмов начиналось с поисков соответствующих тканей, например для коллекции «Космос» долго искали ткань «винил». Оказалось, что ткани, близкие по цветам 60-м годам, делают в Белоруссии, а в Китае выпускают винтажные ткани.

Сложнее было с реквизитом тех лет. «Например, подарить в кадре коробку конфет тех лет — уже непросто, — признается режиссер. — Надо нарисовать макет, напечатать, найти совпадающую ленточку. В какой-то момент мы поняли, что будем делать с долей стилизации под то время. Главное — мы пытались ухватить дух 60-х».

В сериале также снялись Наталья Бергер, Олег Алмазов, Мария Порошина, Кузьма Сапрыкин, Ольга Хохлова, Софья Зайка и другие звезды.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог