Владимир Машков нарушил многолетнюю традицию

Худрук Театра Табакова открыл секретный год.
Инна Фомина
|
14 Сентября 2021
Владимир Машков
Владимир Машков
Фото: Юрий Феклистов

На открытии нового, 36-го по счету, сезона художественный руководитель московского Театра Олега Табакова Владимир Машков вопреки старому театральному обычаю не стал оглашать названия будущих премьер. 

«Это наша внутренняя информация, будем готовить сюрпризы! Ведь как говорят: «хочешь насмешить Бога – расскажи о своим планах» , — так объяснил Владимир Львович завесу секретности над будущей афишей «Табакерки». Уточнил лишь, что «некоторые названия, которые есть в нашем портфеле, не знает никто!»

Аня Чиповская
Аня Чиповская
Фото: Юрий Феклистов

А вот традиционные для «Табакерки» поздравления худруком тех сотрудников театра, которые в прошлом сезоне стали родителями, остались. Любопытно, что в коллективе родилось пять мальчиков (причем трех из них назвали Максимами) и одна девочка. 

Начал свое выступление худрук с подведения итогов прошлого года работы: «Это был один из самых сложных сезонов. То, что из-за пандемии зал наполнен зрителями на 50 процентов, а до этого — на 25 (!), стало для нас творческим шоком. Но потом пообвыклись... Ковид принес и печальные моменты, связанные с потерей близких нам людей. Но мы продолжили творить и выпускали премьеры».

Худрук «Табакерки» отметил недавнюю премьеру спектакля «Страсти по Бумбарашу», «в которой соединились  все поколения актеров театра, а также ученики Школы Олега Табакова». Также Машков рассказал о вводах в нашумевшие постановки театра прошлого сезона. На роль Судьи Уоргрейва в спектакле «И никого не стало» приглашен Константин Лавроненко (он заменит народного артиста России Бориса Плотникова, жизнь которого унес ковид).

Худсовет театра: Сергей Угрюмов, Виталий Егоров, Сергей Беляев, Алена Лаптева
Худсовет театра: Сергей Угрюмов, Виталий Егоров, Сергей Беляев, Алена Лаптева
Фото: Юрий Феклистов

Роль Журдена в спектакле «Мольер, avec amour» теперь будет играть Сергей Угрюмов. А в «Ночь в отеле» введены Александр Фисенко и Анастасия Тимушкова. «Любой спектакль это живой организм, он не может стоять на месте, не развиваться: либо он становится лучше, либо хуже, — подчеркнул Машков. — Поэтому мы не останавливаемся!»

Яна Сексте
Яна Сексте
Фото: Юрий Феклистов

Далее Владимир Львович рассказал, что в новом сезоне с труппой «Табакерки», которая основывается на русском психологическом театре, а также в ребятами из Школы Олега Табакова будут работать психологи. Ученые помогут артистам понять, как протекают эмоциональные процессы, познать закономерности психики — чтобы потом суметь их нарушить, полностью раскрыть свои способности: «Так что у нас будет не просто секретный год, а научно-секретный!»

Новаций в 36-ом сезоне будет много. Так, в театре заработал худсовет. «На открытии сезонов я уже третий раз выхожу на сцену один и мне надоело», — так шутливо объяснил Владимир Львович причины организации в театре этого неформального органа. В худсовет вошли 4 ученика Олега Павловича Табакова, которые уже много лет работают в труппе:  Сергей Угрюмов, Виталий Егоров, Сергей Беляев и Алена Лаптева.

Молодые актеры Театра Табакова
Молодые актеры Театра Табакова
Фото: Юрий Феклистов

Новыми лицами на открытии сезона оказались ученики первого курса Школы Олега Табакова (Владимир Машков является ее худруком). По традиции новичков представили очень оригинально. Каждый первокурсник, выходя в центр сцены не только называл свою фамилию и город, из которого приехал в Москву учиться (к слову, среди первокурсников Школы был сын Валерия Золотухина и Ирины Линдт Иван).

На сцене ученики 1 курса Школы Табакова
На сцене ученики 1 курса Школы Табакова
Фото: Юрий Феклистов

А затем из стеклянной вазы доставал шар с фамилией великих актеров. С этой минуты мэтр становился духовным «хранителем» юного таланта, а студент в течение всей учебы должен глубоко изучить его творчество. Такой церемонии, связующей разные поколения артистов, нет в других театральных вузах.

Иван Золотухин
Иван Золотухин
Фото: Юрий Феклистов

Огласил Машков и важные новости, которые касаются ремонта исторической сцены — знаменитого Подвала на улице Чаплыгина. Владимир Машков подчеркнул, что при реконструкции здания обязательно сохранится дух, заложенные основателем театре — Олегом Павловичем Табаковым.

Видеофильм о том, как движется ремонт сначала с иронией напомнил о том, что в здании «Подвала» в свое время Владимир Ильич Ленин и Максим Горький слушали «Аппассионату» Бетховена.

А затем показал эскизы будущего зрительного зала, фойе, буфетов и гримерок, которые были выполнены  известными художниками и архитекторами. Причем ремонт коснется даже арки, ведущей в театр. Так что зрители, которые будут приходить на историческую сцену, еще до входа в здание погрузятся в особую, яркую атмосферу Театра Олега Табакова.      

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог