«Весь в отца!» Сын Валерия Золотухина покорил гостей театральной премьеры

Иван показал все, на что способен.
Сын Валерия Золотухина Иван
Сын Валерия Золотухина Иван
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

В 2021 году исполняется 80 лет со дня рождения народного артиста РСФСР Валерия Золотухина. Накануне на сцене МХАТ им. Горького Культурный фонд Валерия Золотухина представил премьеру спектакля «Истории одного городка» при поддержке гранта президента Российской Федерации.  Одну из главных ролей исполнил юный актер — сын народного артиста РСФСР — Иван Золотухин.

Унаследовал талант отца

Сын Валерия Золотухина Иван
Сын Валерия Золотухина Иван
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

16-летний наследник артиста давно пошел по его стопам. И, по мнению очевидцев, он выбрал правильный путь – на сцене Иван смотрелся весьма органично. «От генов не уйдешь», — решили гости премьеры.

Улыбчивый, простой в общении парень, на вопросы, часто ли ему говорят, что он унаследовал черты знаменитого отца, отвечал: «Да, я слышу об этом с самого детства».  Как оказалось, Иван похож на Валерия не только внешне, но и характером. Передался Ване и артистический талант отца.

«Он похож на отца. Очень не любит, когда на него кричат. Абсолютно папина черта – чтобы дело закончилось миром, не было конфликта. И пока не обнимешь – он не успокоится, это пошло еще с детства»,

— говорила ранее его мать, актриса Ирина Линдт, которая, к слову, является и режиссером «Истории одного городка».

Сценарий спектакля построен на сюжетах Ганса Христиана Андерсена и О`Генри, а также современного автора, лауреата Государственной премии РФ Александра Ткаченко.

Сын Валерия Золотухина Иван
Сын Валерия Золотухина Иван
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

«Мне хотелось придумать такую историю, чтобы части, разные совершенно по стилю и времени создания, были объединены идеей. Я хотела показать, что проблемы не меняются. Как они были 300 лет назад, сегодня они тоже актуальны. Это общечеловеческие проблемы — равнодушия, любви, самопожертвования. Мы бы хотели приучать наших детей к чему-то серьезному и дать взрослым зрителям почву для размышлений», 

— рассказывала на премьере Линдт.

Сын Валерия Золотухина Иван
Сын Валерия Золотухина Иван
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

До сих пор снится…

Ирина не только продолжает служить в театре, но также является художественным руководителем Детского театрального центра «Премьера» при Культурном фонде Валерия Золотухина.  

Актриса начала встречаться со знаменитым актером, когда ей было всего 24 года. Валерию Сергеевичу на тот момент исполнилось 57 лет. 33-летняя разница в возрасте, однако, совершенно не мешала этой паре. Больше всего, по воспоминаниям Ирины, ее в Золотухине покорила «неимоверная доброта».

Иван появился на свет в 2004 году. Золотухин души не чаял в сыне, хотя и не собирался уходить от своей второй супруги Тамары. К несчастью, когда Ване было всего лишь 8 лет, его звездный отец ушел из жизни. Это случилось в марте 2013 года.

Ирина не сразу смогла сказать сыну, что его папы больше нет. Когда Валерия не стало, она сказала Ване, что у отца «очень тяжело со здоровьем». Тогда мальчик попытался ободрить маму. «Все будет хорошо, не переживай!» — ответил он ей. Юный актер признается, что скучает по ушедшему отцу. Иногда он видит папу во сне.

Золотухин, напомним, ушел из жизни из-за опухоли мозга. Он до последнего не догадывался об опасном заболевании. Когда врачи поставили Золотухину диагноз, болезнь уже зашла слишком далеко и была неизлечима. В результате, медики и родные приняли решение: не сообщать артисту эту информацию.

«Я тоже сказать не смогла: для него это было бы невыносимо. Я не решилась. Для него это было бы трагедией, он очень любил жизнь… В последние дни мы говорили про Ваньку и про театр»,

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог