Вера Брежнева взволнована судьбой других женщин

Певица продолжает свою миссию посла доброй воли ООН.
28 Марта 2016
Вера Брежнева
Вера Брежнева
Фото: Филипп Гончаров

В рабочем графике Веры Брежневой уже второй год есть особый пункт «Участие в мероприятиях по линии ООН». Как посол доброй воли от этой всемирной организации певица поддерживает женщин, живущих с ВИЧ в странах Восточной Европы и Центральной Азии. На прошлой неделе Брежнева была одним из специальных гостей на V международной конференции по ВИЧ/СПИДу, которая прошла в Москве. Опытом того, как правильно рассказывать об этой миссии в ведущих СМИ, включая журнал «7 дней», певица поделилась на специальной конференции.

Вера признается, что еще полтора года назад, когда ей предложили поддержать программу ООН, она сама знала о проблеме ВИЧ лишь понаслышке. Но теперь она может оказать не только психологическую поддержку инфицированным женщинам, которые подвергаются насилию в семьях и в обществе, но даже проконсультировать относительно ранней диагностики этого заболевания. Брежнева поддерживает идею появления доступных тестов на ВИЧ-инфекцию по примеру тестов на беременность, которые можно купить в любой аптеке. Но уверяет, что полноценную помощь все же могут оказать только специалисты, в том числе и психологи.

«Встречи с женщинами, живущими с этой проблемой в Ереване, Ташкенте, Киеве, Москве, убедили меня, что я действительно могу им помочь, — рассказывала Вера Брежнева в интервью журналу «7 дней». — Вы даже не представляете, какие по-разному сложные судьбы у этих женщин! Больно слышать, когда они начинают рассказывать о том, как от них отвернулись самые близкие, родные, друзья. Многих обвинили в распутном образе жизни, хотя почти всех заразили собственные мужья или любимые мужчины. Страшнее даже не болезнь, которая их поразила, а отчуждение. То, что они, будучи нормальными людьми, чувствуют себя изгоями. Увы, не в моих силах их вылечить. Но важно, когда ты можешь просто быть рядом, поговорить, поддержать, улыбнуться, взять за руку, обнять».

Брежнева рассказала на конференции, что обсуждает тему ВИЧ и в своей семье, со своей старшей дочерью Соней. Мама певицы Тамара Витальевна Галушка тоже поддерживает деятельность своей дочери как посла доброй воли ООН. Хотя и не скрывает, что была поначалу удивлена такому ее выбору: «Но я же знаю свою дочь, для нее это что-то вроде того самого 14-го этажа, на высоте которого она стояла в детстве на перилах. Вера мне объяснила, что эта тема в нашей стране вообще закрыта, об этом боятся говорить, и бедные женщины боятся жить, становятся изгоями. Но это же неправильно! Я медик по образованию и знаю, о чем говорю. Мы почему-то не боимся спускаться в метро в разгар эпидемии гриппа и не боимся человека, который чихает в нашу сторону, хотя потом болеем месяцами и заражаем всех вокруг. А человека, который может передать вирус, грубо говоря, только в постели, мы почему-то боимся. Я специально нашла в Интернете видео выступления Веры в ООН. И поняла, что слова для нее никто не написал специально, они шли из ее сердца. Я была безумно горда за свою дочь».

Вера Брежнева
Вера Брежнева с участницами V международной конференции по ВИЧ/СПИДу в странах Восточной Европы и Центральной Азии
Фото: Филипп Гончаров

В московской конференции приняли участие представительницы разных регионов России, а также из Казахстана, Узбекистана, Киргизии и других стран. С некоторыми из этих женщин Вера уже встречалась раньше и знает их истории, полные драматизма и преодоления. «Самое главное, что мы хотим сделать — это изменить отношение в обществе к проблеме ВИЧ, — говорит Вера Брежнева. — Если у человека выявлен положительный статус, он получает терапию и ведет здоровый образ жизни, то жизнь его по качеству и продолжительности, не отличается от жизни здоровых людей. А для того, чтобы узнать статус, нужно пойти и протестироваться». Кстати, еще несколько месяцев назад Вера первой подала пример и сама прошла тестирование на ВИЧ.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог